Татьяна Гущина
Дидактические куклы Ванечка и Танечка
▼ Скачать + Заказать документы
Это пособие хорошо подходит для развития у детей музыкальных способностей.
Задачи:
-развитие музыкально-творческих способностей (слуха, ритма, памяти, музыкального творчества, различение высоты и длительности звуков);
- формирование представлений о жанрах музыки, тембрах музыкальных инструментов, динамике, длинных и коротких звуках, о движении мелодии вверх-вниз;
- создание условий для проявления интереса и желания использовать игры в самостоятельной игровой деятельности;
- воспитание умения ценить и понимать музыку.
Публикация «Дидактические куклы Ванечка и Танечка» размещена в разделах
Музыкально-дидактическая игра
«Что делает кукла?» (1 вариант)
ИГРА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВОСПРИЯТИЯ
Игровой материал. Кукла
Ход игры. Педагог исполняет знакомые музыкальные произведения (можно в записи) : колыбельную, марш и любую песню (которую знают дети). Ребенок узнаёт музыкальное произведение и выполняет соответствующие действия вместе с куклой. (Игра сначала проводится на занятии, а затем в свободное от занятий время).
«Что делает кукла?» (2 вариант)
Программное содержание:
Дать представление об основных жанрах в музыке.
Развивать навыки слушания, узнавания знакомых мелодий, умения различить контрастный характер музыки
Активизировать музыкальный, творческий, познавательно-речевой потенциал.
Развивать творческие способности детей.
Ход игры:
(Кукла приходит к детям в гости. Разыгрывается сценка)
«Как девочка учила куклу петь» (по мотивам С. Маршака «Усатый-полосатый»)
Педагог:
Жила-была девочка.
Как её звали?
Кто звал,
Тот и знал,
А вы не знаете.
Сколько ей было лет?
Сколько зим,
Сколько лет, –
Сорока еще нет.
А всего четыре года.
И была у неё. дочка –
Маленькая,
Красивая,
С косичками.
Что это? – Кукла.
Стала девочка учить куклу петь :
– Дочка, спой: «мама».
– Спой : курочка, петушок и др.
Пение:
Дети поют песни от лица кукол.
Педагог: Вот какая умница куколка.
Танцевальное творчество.
Под музыку дети двигаются в соответствии с жанром музыки.
1 вариант – дети берут кукол и под музыку показывают, что делает кукла – ходит, танцует, спит, марширует.
2 вариант – дети перевоплощаются в кукол и импровизируют соответственно характеру музыки.
Музыкально-дидактическая игра на развитие танцевального творчества
«Придумай свой танец»
Звучит музыка. Кукла в руках педагога (или ребенка) танцует.
Педагог: Куколка танцевала, а сейчас и мы потанцуем.
Наш танец-игра называется : «Придумай свой танец»
Игра на развитие звуковысотного слуха
Ступеньки (средняя группа)
Игровой материал: Лесенка из пяти или из трех ступенек, кукла, музыкальные инструменты (металлофон).
Ход игры: Ребенок-ведущий исполняет на инструменте мелодию, другой ребенок определяет движение мелодии и передвигает свою игрушку по ступенькам вверх, вниз или постукивает на одной ступеньке.
Игры на развитие чувства ритма
Учитесь танцевать
Игровой материал: кукла Ванечка и маленькие куколки на каждого играющего.
Ход игры: Дети сидят вокруг стола. У воспитателя в руках большая кукла, у детей – маленькие. Воспитатель отбивает ритмический рисунок своей куклой по столу, дети повторяют его своими куклами.
«Куколка любит танцевать».
Цель: Развивать чувство ритма.
Ход игры: Звучит любая русская народная мелодия.
Педагог: Сегодня, ребята, я познакомлю вас с удивительной куколкой Танечкой. Ох, и плясать-то она искусница! Сама умеет и вас научит! Как она протопает, так и вы повторяйте.
Дети повторяют ритмический рисунок хлопками, притопами. Можно взять в руки ложки, палочки, бубны. если разделить детей по подгруппам и дать разные музыкальные инструменты, то получится оркестр.