Немцева Анна Николаевна
«Дидактические игры со словами». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Дидактические игры со словами». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Цель: расширять представления о компонентах, составляющих здоровый образ жизни.
Образовательные:
• закреплять представления о понятии «здоровье»;
• учить детей правильно характеризовать пространственные отношения;
• учить правильно употреблять предлоги;
• учить подбирать рифмующиеся слова;
• учить играть в командные игры;
• расширять представление о игре в хоккей.
Развивающие:
• развивать связную речь;
• развивать навыки ориентации на листе;
• развивать монологическую форму речи;
• развивать мышление, память.
Воспитательные:
• воспитывать умение не перебивать взрослых и детей;
• воспитывать ценностное отношение к своему здоровью.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:
Демонстрационный материал: конверт с письмом, 4 ключа, сундучок, карточки для артикуляционной гимнастики, атрибуты для игры «Продуктовый магазин».
Раздаточный материал: альбомный лист с изображением катка, шайба (шашка черного цвета, по 1 карандашу (вместо клюшки)
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Доброе утро!
Улыбнись скорее,
И весь день сегодня будет веселее!
Мы погладим лобик, носик и щёчки,
Будем мы красивыми, как в лесу цветочки!
Разотрём ладошки сильнее, сильнее,
Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём.
Улыбнёмся снова, скажем:
«Будьте все здоровы!»
2. Основная часть
Методические приемы
Воспитатель: Ребята, нам письмо от домовёнка Кузи. Его друзья домовята прислали ему волшебный сундучок здоровья, но чтобы открыть сундучок, нужно подобрать к нему четыре ключа. Для получения каждого ключа необходимо выполнить задания. Хотите помочь Кузе открыть сундучок и узнать, что в нём спрятано? (Ответы детей)
Воспитатель: Так как это сундучок здоровья, то и задания будут связаны со здоровьем. А что такое здоровье? (Ответы детей)
Воспитатель: Верно, это когда человек, не болеет, полон сил, энергии, у него все хорошо, радостное настроение, про этого человека, мы можем сказать, что он, здоровый человек».
Воспитатель: А у нас в письме есть карточки с первым заданием. Оно очень приятное. Нам предлагается попить чай. Что нам для этого понадобиться? (Ответы детей)
Воспитатель достаёт из конверта карточку для артикуляционной гимнастики «Чашечка». Дети выполняют это упражнение.
Воспитатель: А к чаю предлагаются вкусные блинчики.
Затем воспитатель достаёт карточку «Блинчики». Дети выполняют артикуляционное упражнение.
Воспитатель: С чем наши блинчики могут стать вкуснее? (Ответы детей)
Далее воспитатель вынимает из конверта карточку «Вкусное варенье». Дети выполняют и это упражнение.
Воспитатель: Дети, губки то мы облизали, а вот зубки-то остались грязными. Как мы можем сохранить наши зубки здоровыми? (Ответы детей)
Воспитатель достаёт последнюю карточку «Чистим зубки». Дети выполняют артикуляционную гимнастику «Чистим зубки»
Воспитатель: Первое задание мы выполнили. Вот первый ключ от сундучка.
Воспитатель: А чем надо заниматься, чтобы быть здоровым? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, скажите, можно ли здоровье купить? (Ответы детей)
Воспитатель: И наши волшебные ключики купить нельзя. Мы поиграем в одну игру. А в какую, вы узнаете, отгадав загадку.
Шайбу здесь вовсю гоняют
И в ворота все бросают.
Здесь на поле лёд везде,
Рады мы такой игре! (Хоккей)
Воспитатель: Что нужно для игры в хоккей? (Каток, шайба, клюшка, экипировка, защита).
Воспитатель: А еще две команды. Перед вами альбомный лист с изображением катка, шайба и карандаши-клюшки. Посмотрите, как я буду играть в хоккей с Максимом.
Воспитатель обращает внимание детей на листы бумаги и «шайбы, лежащие перед каждым из них.
Воспитатель: Удар и где может оказаться шайба?
Воспитатель играет с ребенком и комментирует передвижение шайбы.
Просит поиграть детей и сопровождать игру словами, и активно употреблять предлоги и говорить о пространственном расположение шайбы.
Выслушивает ответы детей, подсказывает направления полета шайбы, например: «Шайба летит над воротами, слева от них». Педагог вызывает ребенка, желающего вести репортаж с хоккейного поля. (Ребенок отвечает с места). Затем тренировку хоккеистов комментирует другой ребенок. Дети играют по парам, как сидят за столиками.
Упражнение повторяется 3–4 раза. Воспитатель, стоя за спинами детей, наблюдает, кто и как перемещает шайбу по листу
Воспитатель: Ну что ребята, славно мы поиграли и выполнили второе задание. Вот второй ключ. Предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка
Ранним утром ты проснись. (Встать, руки к плечам)
Потянись и улыбнись. (Встать на носки руки вверх – потянуться, руки через стороны вниз)
Чтобы было сил в достатке, (Руки перед грудью – рывковые движения локтями назад)
Не забудь и про зарядку (Правая рука вверх, левая вниз - 2 раза, левая рука вверх, правая вниз - 2 раза)
Отправляйся умываться, (Имитация умывания правой и левой рукой)
Обливаться, обтираться (Имитация обливания и обтирания)
Так ты будешь закаляться (Наклон вправо и влево)
И простуды не бояться (Руки на поясе, наклон вперед)
Прогуляйся по дорожкам (Поочередное поднимание ног)
Укрепляя свои ножки (Повторить)
Воздух утренний бодрит. (Обмахивание себя руками)
Нагуляешь аппетит! (Поглаживание по животу)
Если правильно питаться, (Правая рука в сторону, левая рука в сторону)
Закаляться и гулять, (Правая рука вверх, левая рука вверх)
Если вовремя в кроватку (Руки под правую щеку, ладони соединить)
Вечером ложиться спать. (Руки под правую щеку, ладони соединить)
Если вредные привычки (Погрозить» указательным пальцем правой руки)
От себя ты уберешь (Погрозить» указательным пальцем левой руки)
Это значит, что здоровый (Ходьба на месте)
Образ жизни ты ведешь! (Ходьба на месте, в конце фразы – руки вверх)
Воспитатель: Вот мы и отдохнули. Ну а следующее задание – это сходить в продуктовый магазин и купить там полезных продуктов для домовят. Я буду продавец, а вы все покупателями. Но у нас с вами денег сегодня не будет, как в обычных магазинах. Я буду продавать только тому покупателю, который мне хорошо, понятно расскажет о том, что он хочет купить, но не называя сам предмет, или продукт.
Воспитатель: Можете назвать цвет, в какой упаковке, вкус, как его едят, с чем, твердое или жидкое. А дети послушают и должны отгадать то, что вы хотите купить. Кто желает, купить продукт?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на все эти продукты, это самые полезные продукты питания, которые нужны для человека, чтобы он вырос здоровым, умным, сильным, крепким. Давайте повторим названия этих продуктов и запомним их: молоко, рыба, мясо, яйцо, брокколи, морковь, яблоко, банан, сыр, орехи, мёд. (Дети повторяют)
Воспитатель: А что, ещё нужно делать, чтобы вырасти здоровым? Об этом мы узнаем, выполнив следующее задание. Я вам буду читать стихотворение, а ваша задача подобрать концовку предложения.
О здоровье
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим (у дня).
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше (спать).
Ну а утром не лениться —
На зарядку (становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе (хандра).
У здоровья есть враги,
С ними дружбы (не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый (день).
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и (водой).
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты —
Вот полезная еда,
Витаминами (полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом (дыши).
Только помни при уходе:
Одеваться по (погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам (всегда)!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны (секреты),
Как здоровье сохранить.
Научись его (ценить)!
Воспитатель: Ура! Ребята, вот мы и получаем последний – четвертый ключ. Воспитатель открывает сундучок. Дети находят в нём витамины.
Воспитатель: Что мы нашли в сундучке здоровья и как вы думаете, зачем это Кузе? (Ответы детей)
Воспитатель: Но много витаминов может быть вредным для здоровья.
3. Заключительная часть
Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.
Воспитатель: Что делали на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Кому мы сегодня помогали? (Ответы детей)
Воспитатель: Какие задания мы выполняли для того, чтобы получить ключики? (Ответы детей)
Воспитатель: Что нового узнали? (Ответы детей)
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Что было сложным? (Ответы детей)