Елена Зяблова
«День защитника Отечества» Конспект занятия с презентацией.
▼ Скачать + Заказать документы
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.
Цель: Формировать патриотические чувства дошкольников на основе ознакомления с видами вооружённых сил России.
Задачи:
Образовательная область «Познание»
Систематизировать знания детей о Российской армии.
Образовательная область «Коммуникация»
Развивать связную речь, мышление.
Образовательная область «Художественное творчество»
Развивать творческие способности, эстетический вкус, чувство партнерства.
Публикация «„День защитника Отечества“ Конспект занятия с презентацией,» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Образовательная область «Социализация»
Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых Российских воинов.
Образовательная область «Физическая культура»
Развивать общую моторику и координацию движений.
Ход занятия.
-Ребята, Какой праздник мы отмечаем 23 февраля?
-Правильно. Он называется – День защитника Отечества.
И сегодня мы с вами поговорим о Российской Армии.
-Россия – сильное и независимое государство. Огромная заслуга в этом принадлежит Российской Армии.
-Армия – главная защита нашей Родины. На протяжении всей истории России армия защищала родную землю и свой народ от многочисленных врагов. И сегодня наши воины с честью несут свою воинскую службу, стоят на защите Российского государства.
Родная Армия сильна,
В боях непобедима,
На страже Родины она
Стоит несокрушимо.
А какие пословицы и поговорки вы знаете об армии и солдатах?
Бдительного воина врасплох не застанешь.
Головой думай, а силой борись.
Все чины перед уставом равны.
Если армия сильна, непобедима и страна.
Тяжело в учении - легко в бою.
Честь солдата береги свято.
- Ребята, вы хотите быть военными? А почему? (ответы детей)
-Любой солдат должен много знать об армии и военной технике. А вы хотите побольше узнать о нашей армии?
Показ презентации «Вооружённые силы России». Беседа по слайдам.
Физ. Минутка.
-Какие виды вооружённых сил вы запомнили?
-А сейчас я загадаю вам загадки о военной технике. А вы не только должны отгадать загадку, но и сказать, к каким видам вооружённых сил эта техника относится.
ЗАГАДКИ О ВОЕННОЙ ТЕХНИКЕ.
Машина эта непростая,
Машина эта — боевая!
Как трактор, только с «хоботком» -
Всем «прикурить» даёт кругом.
(ТАНК)
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном …
(Корабле)
Стоят три старушки:
Вздохнут они да охнут,
Вблизи все люди глохнут.
(Пушки)
Будоражит глубину -
Бережёт свою страну.
Бороздит пучины ходко
По заданию …
(Подлодка)
Стремительно мчится учёная жар-птица.
Тело - броня, хвост - из огня.
Команду с Земли услышит вдали
И чётко приказ исполнит тотчас.
Как смерч, налетит и цель поразит.
(ракета)
Сотворил в минувший век
Чудо-ухо человек.
За сто вёрст оно услышит,
Как медведь в берлоге,
Дышит.
(Радар)
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое?
(Самолет)
В небе Чудо-Стрекоза
Мчится вверх, вперёд, назад.
В шляпе серебристой -
С грохотом и свистом.
(вертолёт)
-Молодцы, ребята. А сейчас мы с вами сделаем поздравительную открытку для ваших пап. (Показ вариантов открыток. Проговаривание последовательности выполнения работы.)
-Подойдите к столам и выберите бумагу для открытки, нужные шаблоны и цветную бумагу для оформления открытки. Сядьте за свои столы и приступайте к работе. (по окончании работы открытки помещаются на импровизированную выставку)
-Ребята, посмотрите, какие красивые открытки у вас получились. Ваши папы будут рады получить такой подарок. Молодцы!