Ольга Луценко
Итоговое комплексное занятие во второй младшей группе «День рождения цыплят»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое комплексное занятие во второй младшей группе
«День рождение цыплят»
(математика + ознакомление с окружающим + развитие речи)
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей, полученные в
течение года.
Задачи: Образовательные
• Закрепить умение различать понятия «много», «один», «большой», «маленький»; узнавать и находить круг, квадрат, треугольник, овал и прямоугольник; сравнивать предметы по величине, закрепить навыки счёта в пределах 5.
• Закрепить знание основных цветов.
Публикация «Итоговое комплексное занятие во второй младшей группе „День рождения цыплят“» размещена в разделах
• Уточнить знания детей о различных видах транспорта.
• Закрепить умения различать времена года, обобщить признаки весны.
• Упражнять в отгадывании загадок.
Развивающие
• Развивать речь, память, мышление.
• Активизировать в речи названия различных видов транспорта.
• Развивать уверенность, активность, инициативность.
• Развивать чувство ритма, двигательную активность, ориентировку в пространстве.
Воспитательные
• Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
• Воспитывать умение сопереживать.
Оборудование: игрушки – курочка, цыплята в гнезде, кошка, собачка, иллюстрации к сказкам, коврик с дырками в виде геометрических фигур, иллюстрации различных видов транспорта, картина, маски - кота и мышат, дерево береза.
Раздаточный материал: геометрические фигуры – «заплатки», полоски для выкладывания, корзинки, зерно.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
А вы любите сказки? Послушайте внимательно загадки о сказке и отгадайте, как она называется. (Иллюстрации)
1. У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. («Гуси-лебеди»)
2. А дорога – далека,
А корзина нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)
3. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? («Волк и семеро козлят»)
4. Лисичка дом себе нашла,
Мышка добрая была,
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов. («Теремок»)
5. Заревели бабка с дедом:
- Как теперь нам быть с обедом?
Мышка по столу бежала
И яичко вдруг упало. («Курочка Ряба»)
Воспитатель: Ой, ребята, я совсем забыла, Курочка Ряба пригласила нас на день рождение своих цыплят. Дети, а какое сейчас время года? Весной происходят изменения в природе, расскажите о них.
(Работа с мнемотаблицей).
Воспитатель: А мы тоже радуемся весне. Дети, давайте расскажем, как мы весну встречаем.
Физминутка
«1, 2, 3, 4, 5
Будем мы весну встречать.
Весна – красна иди скорей
Землю солнцем обогрей.
Растает снег, исчезнет снег,
А птичка песенку споет.
Скорей набухнут почки
И вырастут цветочки».
Воспитатель: Вот и цыплята вылупились из яиц и весной у них день рождение. Ребята, а на день рождение принято дарить подарки. Что же мы подарим, а что любят есть цыплята? (Ответы детей)
Воспитатель: А давайте угостим их зернышками. Ребята, у вас на подносах лежат зернышки и корзинки. Выложите все зернышки на красную полоску, напоминаю, выкладываем слева на право. Давайте вспомним, где у вас правая ручка. А где левая? А теперь сосчитайте, сколько зернышек на полоске (пять).
На синюю полоску положите корзинки, сколько у вас получилось их(4)
Воспитатель: А как сделать, чтобы корзинок и зернышек стало одинаково.
Дети: убрать одно зернышко или добавить одну корзинку.
Воспитатель: Сколько стало зернышек? А сколько корзинок? Что можно сказать о количестве?
Дети: корзинок и зернышек поровну, корзинок столько, сколько зернышек.
Воспитатель: Дети, сложите все зернышки в корзину, подарим Курочке Рябой и цыплятам.
Воспитатель: Ребята, а где они живут? Это домашние птицы. Ребята, деревня находится далеко и нам нужно добираться на транспорте. А какой транспорт вы знаете? (Иллюстрации)
Воспитатель:А на чем мы поедем, отгадайте сами.
«Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой,
Ведет всех за собой». (Поезд)
Воспитатель: Правильно, мы поедем на поезде. Но сначала давайте вспомним правила поведения в транспорте.
Дети: Уступать место взрослым. Не сорить. Не кричать, чтобы не мешать окружающим. Не отвлекать водителя. Не есть мороженое, можно кого-нибудь испачкать. Не рисовать сидения.
Воспитатель: Рассаживайтесь по вагончикам, мы отправляемся, в путь, а чтобы нам не было скучно давайте споем песенку паровозика.
Дети: «Паровоз кричит дуду!
Я иду, иду, иду,
А колеса стучат,
А колеса говорят:
Тук - тук - тук, тук, тук.
Так - так - так, так, так».
Воспитатель: Вот мы и приехали в деревню, выходите из вагончиков.
Воспитатель: Здравствуй, курочка Ряба.
Поздравляем цыплят с днем рождения и дарим вам зернышки. Дети, посмотрите сколько в гнездышке цыплят? Какого они цвета? Кто большой курочка или цыплята? Курочка Ряба, дети приготовили вам потешку.
Дети: «Курочка-пеструшечка
По двору ходит,
Цыплят водит,
хохолок раздувает,
Малых деток потешает».
Воспитатель: Курочка, а почему ты грустная? Ребята, курочка Ряба пригласила гостей, а они не идут. Давайте, пойдем, позовем гостей.
Воспитатель: «Друг за другом, вы вставайте, никого не обижайте.
Выше ноги поднимайте, дружно, весело шагайте!
Зашагали наши ножки
Дружно, ровно по дорожке.
На носочках мы пойдём, а потом на пятках
Посмотрите все на нас, как идут ребятки».
Воспитатель: Здравствуй, собачка Жучка. Курочка Ряба приглашает тебя на день рождение цыплят.
Воспитатель: Дети, Жучка хотела подарить ковер, а его прогрызли мыши. Помогите починить ковёр.
Воспитатель разворачивает ковер, а там дырки в виде геометрических фигур.
Проводится игра: «Помоги починить ковер».
Дети по очереди накладывают фигуры-«заплатку», называя их цвет и форму.
Воспитатель: Дети, давайте прогоним мышей, чтоб они больше ничего не погрызли.
Подвижная игра «Кот и мыши»
Воспитатель: Ой, ребята, слышите кто-то плачет. Посмотрите, кто сидит под березой. (Кошка)
Воспитатель: Кошечка, что случилось? Ребята, кошка Мурка перепутала части суток и не может понять, когда ей идти в гости к цыплятам. Она утверждает, что ночью гуляют, утром спят, а вечером мы приходим в детский сад, днём ужинать надо. Поможем разобраться?
Дети: да, поможем.
Воспитатель: Мы про части суток очень хорошо знаем.
Когда мы рано встаём и в садик идём? (Утром).
А когда в садике на прогулку ходим, кушаем вкусный обед? (Днём)
А домой когда из садика идём? (Вечером)
Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим? (Ночью)
Воспитатель: Ребята, давайте потешим нашу кошку и расскажем потешку.
Дети: «Как у нашего кота
Шубка серебром шита.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Острые зубки белые
И глазеньки смелые».
Воспитатель: Ребята, Мурка приготовила цыплятам подарок – картину. Давайте ее рассмотрим. Здесь что растёт? (деревья). А вы знаете как они называются? (дуб, берёза). Они одинаковые по высоте? (одно высокое, другое низкое). Какое дерево высокое? А какое низкое? Кто ещё кроме деревьев нарисован на картине? (бабочки). Где они летают, вверху или внизу? Вверху! А что внизу растёт? (цветы). Кто сидит на пенечке? (зайчик). Кто выше зайчик или бабочки? Ещё на картине что ярко светит? (солнце). Какого цвета и формы оно?
Воспитатель: Ребята, нам нужно спешить! Опаздывать не хорошо!
Дети: «Раз, два, три, четыре, пять,
вышло солнышко опять.
Раз, два, три, четыре, пять,
вышли ребята погулять».
Воспитатель: Мы пришли с гостями на день рождение к цыплятам.
Гости дарят подарки цыплятам.
Воспитатель: Ребята, давайте поводим хоровод «Каравай».
Игра «Каравай»
Воспитатель: Дети, так незаметно пролетело время. Нам пора возвращаться назад в детский сад. Отправляемся в обратный путь. Занимайте места, в нашем поезде.
Дети: «Паровоз кричит ду -ду!
Я иду, иду, иду,
А колеса стучат,
А колеса говорят:
Тук - тук - тук, тук, тук.
Так - так - так, так, так».
Воспитатель: Дети, вот и кончилась наше путешествие. Вам оно понравилась? На чем ездили? Где мы побывали? Каких животных встретили? За то, что вы помогли устроить праздник для цыплят Курочка Ряба дарит вам сюрприз.