Наталья Козлова
«День цветов». Конспект интегрированного занятия в рамках летней оздоровительной работы
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по развитию речи, музыкальной деятельности, знакомству с окружающим миром(для детей младшей и средней группы)
Цель. Привлечение внимания детей к природе родного края.
Закрепление знаний о цветах родного края. Целенаправленное формирование навыков самостоятельного, выразительного чтения стихов, эмоционального исполнения музыкального репертуара.
Задачи:
• Создать благоприятные условия для формирования речевых умений и навыков детей. Способствовать приобретению навыков стихотворной речи, повышению уровня речевой активности детей.
Публикация «„День цветов“, Конспект интегрированного занятия в рамках летней оздоровительной работы» размещена в разделах
- День цветов, 21 марта, 21 июня
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
• Развивать певческие и двигательные навыки детей, умение ориентироваться в пространстве зала.
• Развивать выразительность движений детей, с предметами (цветами, и без них. Формировать способность через пластику передавать характер музыки, содержание песни.
• Расширять опыт восприятия музыкальных, художественных, литературных произведений, раскрывающих мир природы.
• Использовать ИКТ для приобщения детей к миру информационной культуры; обогащения представлений детей об окружающем мире; расширения опыта и знаний о природе.
Предварительная подготовка к занятию:
• Беседы с детьми о природе родного края, о цветах, произрастающих в Духовницком районе
• Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением лесных полян, луговых и декоративных цветов.
• Подбор и разучивание с детьми стихов, песен, танцев, хоровода на цветочную тему.
• Консультативная работа с родителями по изготовлению костюмов, элементов костюмов различных цветов для детей.
• Подбор слайдов с видами родной природы, отдельных видов цветов, летних цветочных полян, для показа детям на занятии.
• Подбор музыкального материала для оформления занятия.
Ход занятия.
Дети строятся цепочкой, взяв друг друга за руки, перед входом в зал. Звучит фонограмма «Песни Паровозика из Ромашкина», дети двигаются лёгким бегом «змейкой» по залу. С концом музыки все рассаживаются по местам.
Ведущая: Здравствуйте, ребята! Совсем скоро вы с папами и мамами будете отмечать праздник День России – день нашей с вами Родины, день нашего посёлка. А что же такое Родина?
Звучит фонограмма песни Д. Б. Кабалевского «Наш край». В это время воспитатель показывает слайды с ромашковыми полянами, берёзовыми рощами.
Ведущая: Белоствольные берёзки и ромашки – это символы нашей Родины – России. Ребята, а вы знаете, как называется город, в котором мы живём? (Ответы детей.) А на берегах, какой реки он находится? Как она называется? (Ответы детей.) Правильно, мы живём в р. п. Духовницкое, на берегах большой и красивой реки Волга. Чтобы праздничный день был светлым и жарким, давайте попросим солнышко проснуться, лучиками светлыми в речку Волга окунуться.
Дети исполняют с движениями по тексту песню «Солнце, просыпайся!» Е. А. Гомоновой (обе группы, которая переходит
в речевую игру «Солнышко». По окончании игры дети садятся.
Ведущая: Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик, первый молодой.
У него чудесный, золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет!
Муз. рук. У нас сегодня в гостях дети средней группы.
Они исполнят сейчас песню «Одуванчик», а мы им поможем, вместе с ними припев спеть можем.
Дети средней группы исполняют с выразительными движениями по тексту песню «Где же одуванчики?» З. Б. Качаевой
(ж. «Муз. палитра» №3/06). Дети младшей группы поют вместе
с ними припев песни и выполняют звукоподражание в конце, изображая, как они сдувают пушинки у одуванчика.
Ведущая: Хорошо нам вместе собраться на полянке. Давайте посмотрим, какие цветы растут на нашей полянке? Я вижу, здесь много ромашек. Послушаем, что они скажут?
Подзывает к себе девочек в костюмах ромашек, они читают стихи.
Ромашка: Я – белая ромашка, в середине жёлтый цвет.
Возьми меня с собою, украшу твой букет.
Ромашка: Нарядные платьица, жёлтые брошки.
Ни пятнышка нет на красивой одёжке.
Такие весёлые эти ромашки –
Вот-вот заиграют, как дети, в пятнашки.
Ромашка: Погляди-ка из оконца.
Там – ромашка, капля солнца.
Лепесточки отрывай
И судьбу свою узнай.
Ведущая: А вот другие цветочки…
(Показывает слайд с изображением колокольчиков.)
Вы их узнали? Это… (дети: «Колокольчики!»)
Колокольчик голубой,
Поиграй-ка ты со мной,
Позвони мне в свой звоночек,
Скромный луговой цветочек.
Колокольчик: Лиловый колокольчик,
Расту в тени лесной.
Я в просеке сосновой
Киваю головой.
Муз. рук. Колокольчик – славный друг:
Жучкам и мошкам он даёт приют.
Я песню про него спою,
А те, кто эту песню знают,
Пусть припев мне подпоют.
Звучит песня «Колокольчик», муз. М. Парцхаладзе, сл. Н. Соловьёвой
(ж. «Муз. руководитель» №4/08). Дети исполняют все вместе припев
с прохлопыванием определённого ритма и пением звукоподражаний.
Воспитатель показывает слайд с изображением маков, просит детей назвать цветок и приглашает выйти в центр детей в костюмах маков.
Мак: Я – красный мак, как алый флаг!
Меня не взять нельзя никак!
Мак: Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку.
Хочет пламенем лучей
Подсушить меня скорей.
Ну и чтож, я не тужу!
Рад, что людям послужу!
Рад насыпать я семян
И в ладошку, и в карман.
Воспитатель показывает слайд с изображением поля с васильками.
Просит детей узнать, что за цветы растут на поле среди колосьев.
Василёк: Как чиста в колхозе рожь,
Нас там больше не найдёшь.
Прибежали дружно в сад,
Чтоб порадовать ребят.
Мы красивы и легки,
Василёчки – васильки,
Голубые мотыльки.
В хоровод и нас пусти!
Ведущая: Что же, проходите, в хоровод ребят зовите!
Собрались мы, весело
Заводим хоровод.
Поём мы хором песенку,
Поляна вся цветёт.
Дети берутся за руки и заводят хоровод «Мы на луг ходили»,
муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной (сб. «Муз. игры и этюды в д/с»
Все садятся на места. Воспитатель показывает слайд, на котором изображены полевые гвоздики. Она рассказывает об этом цветке, о том, где он растёт, и приглашает «гвоздичек».
Гвоздика: Резвится в поле тихом
Цветочный карнавал.
Я – пёстрая гвоздика,
Я к вам хочу на бал.
Гвоздика: Погляди-ка, погляди-ка, что за красный огонёк?
Это дикая гвоздика жаркий празднует денёк.
А когда настанет вечер, лепестки свернёт цветок:
- До утра, до новой встречи! И погаснет огонёк.
Дети рассматривают на слайде анютины глазки, отмечают их красоту.
Анютины глазки: Мы в солнечной сказке, как бабочек стая.
Анютины глазки меня называют.
Ведущая: Небо вымыто дождём, вдаль уплыли тучи…
Давайте тихо мы войдём вглубь лесов дремучих.
На фоне негромко звучащей музыки воспитатель показывает слайд-фильм с видами лесных кущ, озёр с кувшинками и лилиями, рассказывая об этих растущих в воде цветах, отмечая их красоту. По окончании фильма она приглашает детей - цветов.
Лилия: Пущу в струю прохладную
Зелёный стебель свой.
Я – лилия нарядная
Красуюсь над водой.
Кувшинка: Лежит кувшинка на листке,
Как на плоту упругом.
И поплыла бы по реке
К приветливым подругам.
Да вот беда – привязан плот.
Он никуда не поплывёт.
С помощью слайдов дети перемещаются из леса в цветущий сад,
рассматривают садовые цветы, самостоятельно называют их.
Шиповник: Я – шиповник розовый,
Но осторожен будь!
Шипами огорожен я,
Про это не забудь.
Ландыш: Распустился ландыш в мае
В самый праздник, в первый день.
Май цветами провожая,
Распускается сирень.
Ландыш: На лесной полянке в мае
С колокольчиком играет
Ландыш – беленький цветочек,
Как красив ты, мой дружочек!
Ведущая: Звать его нам нечего,
Он и так придёт,
Расцветёт доверчиво
Прямо у ворот.
Солнцем налитой
Лютик золотой.
Лютик: Чья там нежная головка
К солнцу тянется неловко?
Лютик – милое творенье,
Про тебя стихотворенье.
Ведущая: С вами мы пойдём гулять,
Цветочки будем собирать.
В руки их возьмём и с ними
Потанцуем и споём.
Дети берут по два цветка каждый, встают врассыпную свободно по залу, и выполняют под пение музыкального руководителя «Упражнение с цветами», сл. и муз. Г. Погореловой
(ж. «Муз. руководитель» №3/09, собирают цветы в букет.
Ведущая: Ну вот, мы с вами оказались на опушке леса.
Давайте посмотрим, какие цветы здесь растут?
Фиалка: На солнечной опушке фиалка расцвела –
Лиловенькие ушки тихонько подняла.
В траве она хоронится, не любит лезть вперёд,
Но всякий её поклонится и бережно возьмёт.
Кипрей: На лугу расцвёл кипрей,
Вот семья богатырей!
Крепки, статны и румяны
Встали братья – великаны.
Славный выбрали наряд –
Куртки пламенем горят!
Ведущая: И вновь мы попадаем в сад.
Цветы так радуют ребят!
(слайды с изображением садовых цветов)
Девочка: Посадили мы в саду цвет душистый – резеду,
У крыльца для тени – два куста сирени.
Вдоль аллейки – ноготки, ярко рыжие цветки.
А на главной грядке – астры в беспорядке.
А на самом на виду будут георгины…
Посадили мы в саду деревце рябины.
Зеленеет милый сад, расцветает пышно.
Птицы в нём поют, свистят, далеко их слышно.
Георгин: С завитыми лепестками
Стройный гордый георгин.
Я красуюсь меж цветами
И красуюсь не один.
Роза: За тонкий запах лёгких лепестков
Зовут меня царицею цветов.
Шипами всех колоть готова,
Ведь нет на свете розы без шипов.
Ведущая: Цветут и распускаются от теплоты лучей
Цветы отчизны радостной,
Цветы страны моей!
Пускай нас греет солнышко, ласкает тишина,
Цвети ещё прекраснее, родная сторона!
Детей приглашают на польку. Мальчики предлагают руку девочкам и выводят их на парный танец «Цветочная полечка», сл. и муз. В. Шестаковой (ж. «Муз. руководитель» №4/08).
В завершении (по желанию детей) можно показать им мультфильм «Паровозик из Ромашкина».