Алевтина Васильева
«Дело было в Простоквашино». Конспект интегрированного музыкального занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
(Конспект занятия для средней группы.)
Цель:
развивать музыкальные способности ребенка, вызывать интерес через игру.
Задачи:
Воспитывать в детях любовь к животным, нравственные качества- доброту,
развивать предпосылки творческих способностей; развивать чувство ритма
посредством игры.
Публикация «„Дело было в Простоквашино“, Конспект интегрированного музыкального занятия в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
Ход занятия:
( Зал украшен: надпись «Простоквашино», домик, заборчик)
(Дети входят в зал, садятся на стульчики. В это время входит почтальон Печкин).
Печкин: Это вы, что ли гости? (обращается детям). Какие вы маленькие. Я
то подумал, может к нам начальство какое приехало, президент чей-нибудь!
Ну- да ладно, давайте поздороваемся, да познакомимся.
(Дети здороваются)
Печкин: (поворачивается к гостям и снимает шапку, наклонив голову
здоровается, обращается к детям).
Печкин: Я туточный почтальон, Печкин моя фамилия. А вы, стало быть гости.
Чего вот только мне с вами делать? Поиграть что ли? Так ведь играть я не
умею. Я человек служебный, то есть серьёзный. Не то что всякие там
Шарики. Бегают по деревне, ни «здрасьте», ни «приятного аппетита». Не
вежливый он у нас совершенно, бескультурный. А вы, гости уважаемые,
кстати знаете всякие вежливые слова? Я сейчас буду обращаться к вам с
разными просьбами. Если при этом я скажу слово, пожалуйста, вы мою
просьбу выполняете. А если слово, пожалуйста не скажу, тогда вы ничего
не делаете. Пожалуйста скажите мне громко «Здравствуйте!» Молодцы!
А теперь, пожалуйста, поднимите вверх руки! Так. А теперь похлопайте ими!
Ага, кто это там захлопал? Я же «пожалуйста» не сказал. Внимательнее
Надо быть, культурообразнее. Продолжим.
(Печкин проводит игру «Пожалуйста»).
Печкин: Вы, действительно, молдцы! Не то что Шарик с Матроскиным.
Ой, смотрите, лёгок на помине!
(В зал вбегает Матроскин)
Матроскин: Здравствуйте дети! Здравствуй, товарищ почтальон, забыл
как ваша фамилия. Скамейкин, по- моему. (задумывается) Нет, не Скамейкин,
а Табуреткин!
Печкин: Как же вам, гражданин Матроскин не стыдно? Как же вы мою
Фамилию забыли? Печкин моя фамилия.
Матроскин: Да, да точно Печкин!
Печкин: А с чем вы к нам пожаловали?
Матроскин: У нас программа большая. А начнём мы с элементарного.
С моего любимого танца «Котятки» (муз. и слова Г. Вихаревой). Мы с
ребятами исполним, повторяйте все движения и слова за мной,
(дети становятся в круг, Матроскин в середине круга).
Матроскин: Эту песню я исполняю каждый день, (дети садятся на стулья).
(Вбегает Шарик)
Шарик: Чем это вы тут занимаетесь?
Печкин: Мы тут танцами да песнями занимаемся.
Шарик: Ну если танцами да песнями, есть у меня одна такая знакомая песня,
Детям эта песня хорошо знакома.
(дети исполняют песню)
Печкин: Хорошая песня.
Шарик: А я ведь очень талантливый, почти всё умею?
Матроскин: Ну прям всё- всё ты точно не умеешь!
Шарик: Ну, конечно не всё, а вот играть на музыкальных инструментах
меня ещё дедушка научил.
Матроскин: От твоей игры у меня в ушах до сих пор шумит.
Шарик: А я не один буду играть, мне дети помогут. В моём большом
чемодане всё есть и для всех хватит, (раздаёт детям музыкальные
инструменты)
(Игра на детских музыкальных инструментах)
Печкин: А можно, я тоже буду петь и танцевать? Я один танец помню,
ещё с детства. Он самый, что ни на есть «народный». И детей научу.
Матроскин: Это очень любопытно. Может быть, и я его с детства помню?
Шарик: Товарищ Печкин, покажите!
Печкин: Я вам его с ребятами покажу.
(Исполняется танец «народный»)
Матроскин: Ну если даже Печкин меня удивил? Дальше буду удивлять
вас я! Предлагаю такую игру.
(Музыкально- дидактическая игра).
У меня для вас есть замечательная игра, и называется она «Найди рыбку»
Кто- то один из игроков прячет «рыбку» в озере, а другой должен найти.
А остальные игроки являются подсказкой, если игрок не нашёл рыбку, то
поём- тихо (Ay- ау, найду, найду, а если рядом или нашёл (ла, то поём -
громко. (Ау- ау, нашёл, нашёл (нашла, нашла). (Рыбку прячем, под цветком
ищем обычным колокольчиком, подвязанным на верёвочке).
Матроскин: А у меня для вас ещё один сюрприз есть. Кто угадает с трёх
попыток- какой?
Печкин: А сюрпизы я люблю. За этот год я от вас сюрпризов видел больше,
чем свои выходные.
Матроскин: Моя любимая Маня, прислала молоко необычное, а
музыкальное. Мы будем петь и играть. (Раздаёт детям бутылочки из под
питьевого йогурта, внутри которого лежит крупа).
(игра на детских музыкальных инструментах).
Шарик: И всё это время от меня скрывал свой талант! Да как ты мог!
Матроскин: У тебя тоже от меня были секреты. Теперь ты удиви нас,
«лучший друг человека»!
Печкин: Давайте не будем ссориться.
Матроскин: Ну, хорошо, хорошо!
Шарик: Есть у меня тоже замечательная игра. Игра- музыкальная. Я ещё
в детстве в неё играл. Давайте ребята попробуем.
(Игра с пением).
Печкин: Всё было очень замечательно, но мне пора за работу, почту
разносить. С вами было весело, интересно. Но служба зовёт.
Матроскин: Ребята не забывайте нас, больше пейте молока! В молоке
все витамины!
Шарик: И не забывайте про своих младших друзей! Про нас собак,
(смотрит на Матроскина) котов! Ведь мы вам приносим радостьи
и счастье!
Печкин: Приезжайте к нам в Простоквашино!