Наталья Дронова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
Тема: «Цветик – семицветик».
Цели:
1. Закреплять знания счёта в пределах 10 геометрические фигуры;
закрепить умение определять место звука в слове;
закрепить знания литературных произведений для детей и узнавать на портрете их авторов;
закрепить свойства воды;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
закрепить умение узнавать детские музыкальные произведения по отрывку мелодии.
2. Развивающиеся задачи:
-Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
-Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, рассуждения, доказывать.
3. Воспитательные задачи:
-Воспитывать интерес к математически занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль. Желание помогать друг другу. Оценивать самого себя.
-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте дружно поздороваемся с нашими гостями.
-Пройдём на ковёр и встанем в круг.
- «Круг широкий вижу я.
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся,
Все друг другу улыбнёмся.
2. Основная часть.
- Ребята сегодня я вам предлагаю собрать волшебный цветок, лепестки которого
исполняют любое желание.
А разбросал их ветерок, когда я открыла окно.
- Кто подскажет, как называется этот цветок?
-А сколько у него лепестков?
-Я вижу вы готовы.
Нужно в путь нам отправляться.
Ума, разума набраться.
Лепестки все отыскать,
Чтоб желание загадать.
Итак, идём к лепестку под номером 1.
Присаживаемся за столы.
Берегитесь ребята, скорей за работу.
Учитесь считать, чтоб не биться со счёту!
- Лепесток предлагает выполнить 2 задания:
1) «Засели соседей числа».
-Проверим. Саша, позови соседей числа «6»
Олег, позови соседей числа «8».
-Молодцы, справились!
2) Поиграем «Заяц». –Ребята отгадайте загадку.
Загадка: Мчится без оглядки
Лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духу,
Хвост короче уха.
Итак, собираем зайца.
-Настя, назови фигуры, из которых состоит заяц. (Голова зайца)
-Миша, как называется фигура из чего состоят уши зайца?
-Вика, как называются остальные фигуры?
-Молодцы ребята! У нас есть первый цветок лепесток.
Прикрепляет его Егор.
Ищем лепесток под номером 2. Игра с мячом.
«Бросай – лови, быстро назови».
-А назвать надо место звука в слове:
1) звук (р) в слове- роза 7) звук (а) в слове- арбуз
2) звук (м) в слове- гром 8) звук (у) в слове – зуб
3) звук (с) в слове –сом 9) звук (ы) в слове- шары
4) звук (в) в слове – ваза 10) звук (и) в слове - мишка
5) звук (о) в слове – цветок 11) звук (б) в слове – бант
6) звук (т) в слове – зонт 12) звук (г) в слове – гном.
-Молодцы! Замечательно отвечали второй лепесток. Прикрепляем второй лепесток.
Идём к лепестку под номером 3.
Распределите цветы :
-садовые к синему. –Это какие цветы?
-полевые к зелёному. –А это?
-Молодцы! Я согласна с вами. Прикрепляем третий лепесток.
Предлагаю пройти на ковёр и отдохнуть.
Физическая минутка.
Руки подняли и помахали,
Это деревья проснулись в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули.
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашим, это к нам птицы с юга летят,
И мы с вами дружно покажем,
Как им садиться в ряд.
Подходим к 4 лепестку.
-А 4 лепесток прдлагает нам : «Угадать произведение и назвать его автора».
1) «Плачет серый воробей:
Выйди солнышко скорей!
Нам без солнышка обидно-
В поле зёрнышка не видно»!
(Корней Чуковский - «Краденое солнце»)
2) «Вот и живёт воробей у Никиты.
Всё время кричит- есть просит».
(Евгений Чарушик – «Воробей»)
3) Месяцы идут один за другим…
И никогда ещё не бывало, чтобы февраль наступил раньше января…
(Самуил Маршак – «12 месяцев»).
4) Легко мерили шаги
Две огромные ноги:
45-го размера покупал он сапоги…
(Сергей Михалков – «Дядя Стёпа»).
5) ….Ух не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою.
(А. С. Пушкин – «Сказка о рыбаке и рыбке)».
-Молодцы! Всё знаете.
Прикрепляем четвертый лепесток. Прикрепляет Денис.
Подходим к пятому лепестку.
-А 5 лепесток предлагает вспомнить (о безопасности).
Об опасных ситуациях дома и на улице.
-Воспитатель показывает картинки (по очереди, дети объясняют в чём опасность и почему это делать нельзя.
-Хорошо. Быстро справились. – Надеюсь вы будете соблюдать все правила по безопасности.
Прикрепляем пятый лепесток.
-А сейчас пройдите на ковёр.
Проведём гимнастику для глаз.
«Любопытная Варвара».
Любопытная Варвара (Поднимаем и опускаем глаза).
Смотрит влево,
Смотрит вправо,
Смотрит вверх,
Смотрит вниз.
Чуть присела на каприз (полуприсед.)
А с него свалилась вниз! (закрываем глаза руками).
-Отдохнули. А где- же шестой лепесток.
-Ребята,а голубой лепесток предлагает нам «Что станет с водой? Стать исследователями
-Ребята, давайте вспомним свойства воды.
1) Вода прозрачная. (В стаканчик с водой бросаем цветную палочку).
2)Вода не имеет запаха (Нюхаем).
3)У воды нет вкуса. (Сделайте небольшой глоток).
4. Вода жидкая, может течь по форме сосуда.
-Хорошо, а в каком сучае вода бывает в твёрдом состоянии?
-Ребята, бывает люди, отдыхая течь на природе, возле речек бросают в нём мусор, отходы. Правильно ли они поступают? Почему?
-Ребята, перед вами 2 стакана с чистой водой, а теперь опустим в один из них мусор (бумажки, фантики, хроники).
-Ребята, а теперь скажите, из какого стаканчика вы бы выпили воды?
-Сделаем вывод – «мы не будем загрязнять водоёмы».
Чтобы люди и животные могли пить чистую воду.
-Хорошо, молодцы! Мы прикрепляем шестой лепесток.
-Ребята и у нас остался последний седьмой лепесток.
«Угадай мелодию».
-Воспитатель по очереди включает отрывок мелодии детских песен : «Улыбка», «Облака», «Пусть бегут неуклюже», «Чунг -чанга», песенка «Львёнка и Черепахи».
Итог:
-Итак, все лепестки собраны.
-Пришло время загадать желания.
-Загадали?
-Что больше всего понравилось на занятии?
-Какое задание было для вас самым сложным?
-И как всегда сюрприз в волшебном мешочке.
Всем спасибо!