Ольга Ушакова
«Чудесный мешочек бабушки Забавушки». Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Чудесный мешочек бабушки – Забавушки».
Цель:
• Учить правильно, называть показанные игрушки.
• Учить слышать речь, обращенную к группе детей.
• Узнавать игрушку, опираясь на слова воспитателя, раскрывающие е значение.
• Отрабатывать правильное произношение звуков в словах.
• Прививать интерес к животным.
Материал и оборудование. Резиновые игрушки: медвежонок, лошадка, кошка, петушок, зайчик, чудесный мешочек.
Предварительная работа:
Заучивание стихотворений о животных.
Подбор игрушек для занятия.
Публикация «„Чудесный мешочек бабушки Забавушки“, Конспект занятия по развитию речи в младшей группе» размещена в разделах
Подбор одежды для бабушки – Забавушки.
Пошив волшебного мешочка.
Ход занятия
1. Вводная часть
- Ребята, сегодня к нам в гости придет бабушка-Забавушка, она нам расскажет стихотворения, поиграет с нами, а мы ей будем помогать. (Воспитатель надевает платок или берет куклу би-ба-бо «бабушку» одевает ее на руку).
- Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки. К вам в гости пришла бабушка-Забавушка. Я с собой сегодня взяла чудесный мешочек, в котором много интересных игрушек. Я сейчас немножко отдохну и потом с вами посмотрим, что же в нем лежит такого интересного.
- Ребята, а хотите посмотреть, что в моем чудесном мешочке.
- Да, хотим.
2. Основная часть
- Ой, кто же это такой?
- Петушок.
- Правильно, это петушок. А как петушок поет?
- Ку-ка-ре-ку.
- А какое стихотворение мы знаем про петушка?
- Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь
Голосисто поешь.
Детям спать не даешь.
- Молодцы, ребята, хорошее стихотворение знаете про петушка.
- Арина, достань из моего волшебного мешочка еще какую-нибудь (игрушку).
- Кто же это, детки?
- Медведь (или Мишка).
- А давайте с вами вспомним, как рычит Мишка.
- «Р-р-р!»
- А теперь расскажите мне стихотворение о медведе, про Мишку косолапого, и покажите, как он ходит.
Мишка косолапый
По лесу идет
Шишки собирает
Песенки поет.
Шишка оборвалась
Прямо Мишке в лоб
Мишка рассердился
И ногою топ.
- Какие вы молодцы, ребята, как вы замечательно сыграли Мишку.
- Ой, ребята, а кто это у нас в волшебном мешочке мяукает (мяу-мяу-мяу).
- Это кошечка.
- Правильно. Это кошечка, она поет свою песенку мяу-мяу-мяу. А ну-ка, давайте все вместе пропоем ее.
- Давайте. Мяу-мяу-мяу.
- А еще я знаю стихотворение о киске, хотите, я вам его расскажу?
- Да, расскажите.
- Тогда слушайте.
Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись.
Наша деточка пойдет,
Через киску упадет…
- Молодцы, ребята, все дружно повторяли за мной это стихотворение.
- Ребята, а как киска лакает молоко? Покажите мне.
- Правильно, ребята, она его лакает язычком, вот так, вот так (показываем).
- Ребята, кто это там, в мешочке не хочет сидеть, давайте поможем ему оттуда выбраться. Кто же это?
- Зайка.
- Правильно, это Зайка. А кто знает, что зайка любит есть?
- Морковку, капусту.
- Молодцы, правильно. А как зайка прыгает? Кто покажет? Все вместе давайте.
- Да, вот так прыгает Зайка.
- А давайте мы с вами сейчас поиграем в игру «Зайчишкина игра». Все вы превратитесь в зайчиков, и будете слушать стихотворение и выполнять движения.
1). Зайки весело живут
Дружно песенку поют
Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!
Дружно песенки поют. (Качают головой вправо-влево, хлопают в ладоши).
2). Зайки прыгают с утра
Веселится детвора:
Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!
Веселится детвора! (прыгают на месте как зайки).
3). Ну-ка, зайчики, молчок!
К нам сюда идет волчок!
Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
К нам сюда идет волчок! (присели и закрыли лицо ладонями).
4). А мы в домик скок-поскок
Не найдет нас серый волк.
Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!
Не найдет нас серый волк! (прыгают в свой домик).
- Молодцы, ребята, хорошо вы играли. Весело было, никого волк не нашел и не поймал. Давайте вспомним стихотворение о зайке:
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Весь до ниточки промок…
Со скамейки слезть не мог.
- Молодцы, ребята, дружно рассказали стихотворение о зайке. Кто это к нам там скачет?
- Кто это, ребята?
- Лошадка.
- Правильно, лошадка. А как она кричит, кто скажет? Давайте все вместе.
- Иго-го-го.
- Правильно, Саша молодец. Мы сейчас с вами вспомним стихотворение о лошадке и потом на ней отправимся в гости к вашим бабушкам :
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
3. Заключительная часть
- И поехали мы в гости к вашим любимым
бабушкам. Молодцы, ребята. Вы все сегодня хорошо рассказывали стихотворения, играли со мной. Спасибо всем большое, а я вам приготовила угощение. Кушайте, пожалуйста. Я к вам еще приду в гости. До свидания.