Анастасия Алексеевна Изгагина
Конспект занятия «Что нам осень подарила»
▼ Скачать +Заказ
Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения
«Манчажская средняя общеобразовательная школа» - «Детский сад деревни Токари»
Тема «Что нам осень подарила»
Цели: углубить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений;
уточнить представления о том, что осень – время сбора урожая овощей, фруктов;
воспитывать трудолюбие;
развивать правильное звукопроизношение; обогатить речь детей новыми словами;
Ход занятия:
1. Вводная беседа.
Публикация «Конспект занятия „Что нам осень подарила“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Дети входят в группу. Группа украшена осенними листьями, сделан макет огорода.
-Ребята, посмотрите какая у нас сегодня группа?
(ответы детей).
-А что так украсило природу?
(Дети отвечают, что это осень).
-А какая осень?
(золотая, желтая, разноцветная).
-Кто из вас сможет объяснить пословицу: «В сентябре прохладно, да сытно».
(дети дают объяснения).
-Ребята, а как вы думаете, чем нас может порадовать осень?
( Ответы детей: овощи, фрукты, грибы, ягоды).
-Сейчас мы отправимся в гости к Пугалу - Огородному. (Подходим к макету «огород». На огороде стоит чучело Пугала).
А кто из вас знает, кто это такой и почему его так называют?
(Ответы детей)
Воспитатель читает стихотворение «Здравствуй осень» Е. Благининой.
Здравствуй осень, здравствуй осень
Хорошо, что ты пришла
У тебя мы осень спросим
Что в подарок принесла.
(Заучивания стихотворения наизусть)
- Ребята, что растет на огороде?
-Как называются морковь, свекла, картошка, капуста одним словом?
(Дети должны озвучить, что это овощи).
-Как называются яблоки, груши, сливы одним словом?
(дети дают ответ, что это фрукты).
-Какие орудия труда огородника вы знаете?
(Ответы детей)
-Для чего люди выдумали лопату, грабли, тяпку, лейку?
(Ответы детей)
2. Отгадывание загадок
Ребята, Пугало спрашивает, а любим ли мы отгадывать загадки?
Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице (морковь)
Посреди двора – золотая голова (подсолнух)
Сам никого не обижает А кто раздевает, тот слезы проливает (лук)
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом (картошка)
Жёлтая, а не солнце, круглая, а не луна.
Её и парят, и сырую едят,
И сказки о ней говорят (репа)
Само с кулачёк,
Красный бочок.
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко. (яблоко)
К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи. (арбузы)
На ней сто одёжек
И все без застёжек. (капуста)
3. Дидактические игры: «Картошка», «Кто быстрее»
-Ребята, смотрите кто-то копал картошку и рассыпал. Давайте поможем Пугалу собрать картофель и посчитаем.
Игра «Картошка».
(Дети собирают картошку и считают, сколько собрали).
Пугалу очень понравилось, как мы с вами быстро собрали и правильно посчитали. Он хочет ещё с нами поиграть.
Игра» Кто быстрее».
Цель: учить детей группировать овощи и фрукты, воспитывать быстроту реакции на слово воспитателя, выдержку, дисциплинированность.
Игровое правило: собирать овощи и фрукты, только в соответствии с пометкой – значком на корзине (на одной приклеена картинка «яблоко», на другой – «огурец»). Выигрывает та команда, которая быстрее соберёт все предметы в корзину и при этом не ошибётся.
-Молодцы, вы справились с этим заданием и Пугало хочет нас угостить. Но вначале отгадайте загадку.
Круглое, румяное с дерева достану я
На тарелку положу
«Кушай, мамочка»- скажу (яблоко)
Дети пробуют на вкус яблоко и дают ответы на вопросы:
-Какое яблоко на вкус (сладкое,кислое?
-Какое яблоко на ощупь (твердое, мягкое?
-Какое яблоко по цвету (красное, зеленое?
Давайте поблагодарим за угощение Пугало.
4. Подвижная игра «Осень просим»
Воспитатель предлагает посчитаться и выбрать Осень и Дождик. Дождик куда-нибудь пока прячется, а Осень выходит в середину круга. На ней венок из осенних листьев, рябиновое ожерелье на шее, в руках- яблоко.
Дети начинают медленно ходить по кругу и петь:
Здравствуй, осень! Здравствуй осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, осень, просим,
Что в подарок принесла?
-Принесла я вам муки!- отвечает Осень.
-Значит, будут пирожки!- кричат хором дети в ответ.
-Принесла вам гречки! – говорит Осень.
-Каша будет в печке! – радуются дети.
-Принесла вам овощей!- говорит Осень
-И для каши и для щей!- кричат хором дети в ответ.
-Рады ли вы грушам? – спрашивает Осень.
-Мы их впрок насушим! – отвечают дети.
-А уж яблоки, что мёд! – говорит Осень.
-На варенье, на компот! – радуются дети.
-Принесла и мёду!- говорит Осень.
-Полную колоду! – удивляются дети.
После этого опять кружимся и поё м:
Ты яблок, ты и мёду,
Ты и хлеба принесла.
А хорошую погоду
Нам в подарок припасла?
-Дождику вы рады? – хитро улыбается Осень.
-Не хотим, не надо! – дети хором кричат и разбегаются врассыпную.
Но дождик тут как тут: он бегает за детьми, звонко приговаривая:
Кто под дождик попадёт,
Тот сейчас водить пойдёт.
Дети бегают до тех пор, пока Дождик кого-нибудь не поймает. Тот, кого он поймает, становится Дождиком, а Осень выбираем новую.
5. Рефлексия Танец «Листик желтый, листик красный»
Подготовила: Изгагина А. А. 1к. к.