Екатерина Никонова
Викторина «Что растет на огороде»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область:
Познавательное развитие.
Цель: закрепить знания об овощах, чем они полезны и зачем их употребляют в пищу.
Задачи:
Образовательные:
• Расширять знания детей об овощных культурах: где растут, чем полезны.
• Учить образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
• Расширять словарь по теме «Огород. Овощи»
Развивающие:
• Развивать любознательность и познавательный интерес у детей.
• Развивать устную речь, память, внимание, фонематическое восприятие, тактильное восприятие.
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Овощи и фрукты. Викторины, интеллектуальные игры
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Огород. Сценарии развлечений
- Темочки
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду людей, работающих на земле.
• Воспитывать чувство взаимопомощи, отзывчивости.
Оборудование: овощи, мяч, корзинки (сорвали, выдернули) жетоны, наглядный материал.
Методы и приемы:
• наглядные;
• словесные (вопросы, подсказки, рассуждения);
• игровые (дидактические игры).
Планируемые результаты:
1. Закрепление знаний об овощах
2. Расширение знаний об овощах
3. Закрепление умения работы в командах
Ход занятия
I. Вводная часть
Воспитатель:
- Здравствуйте дорогие друзья сегодня у нас необычное занятие, а викторина, в которой мы свами вспомним что же растет у нас на огороде и зачем мы это сажаем.
- Давайте мы свами разделимся на две команды, на первый-второй рассчитайсь. А придумать названия нашим командам поможет вот такой чудесный мешочек.
(Выбираются командиры, они по очереди берут из мешочка овощ, и какой им попался, так и будет называться команда).
- Здорово, первая команда называется Редиска, а вторая команда называется Репка.
II. Основная часть
Воспитатель:
- Послушайте отрывок стихотворения, и посчитайте сколько овощей принесла хозяйка с базара, слушайте внимательно, это первое задание нашей викторины.
Ю. Тувима «Овощи»
«Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. Ох.
Вот овощи спор завели на столе.
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка? Капуста? Морковка? Горох?
Петрушка иль свекла? Ох.
- Так кто у нас самый внимательный? Какая команда получает жетон?
Ответы детей: …
Правильно, и жетон получает команда Репка, 6 овощей принесла хозяйка с базара, петрушка и горох тоже овощи.
- Где растут овощи?
Ответы детей:
- на огороде, в теплицах, в поле. (за правильный ответ дается жетон)
Воспитатель:
- Люди употребляют их в пищу, листья овощей идут на корм домашним животным. А еще овощи обладают лечебными свойствами. Капуста залечивает раны. В картофеле много витаминов, которые помогают работе сердца. На Руси лечили морковным соком заболевания сердца, печени, содержится витамин А – витамин роста. Лук, чеснок защищает от простудных заболеваний.
- Какие блюда можно приготовить из овощей?
Ответы детей:
- Супы, пюре, салаты… (чья команда назовет больше блюд та и получает жетон)
Воспитатель:
- Молодцы. Обе команды получают по жетону. Ребята, я знаю чистоговорки про овощи. Давайте их проговорим.
Ок – ок – ок – люблю морковный сок.
Ан – ан – ан – фиолетовый баклажан.
Су – су – су – в сумке кабачок несу.
Ос – ос – ос – лук положили на поднос.
Чу – чу – чу – я лучок сорвать хочу.
Щи – щи – щи – из овощей мы варим щи.
Лу – лу – лу – я ем полезную свеклу.
Воспитатель:
- Следующее наше задание - загадки, слушать надо внимательно и до конца, раньше времени руки не поднимаем и не выкрикиваем с места, кто нарушает правила, даже если ответ был верным мы не засчитываем его и жетон не даем.
Загадки
***
Растет она – в земле,
Известна – в целом мире.
Частенько на столе
Красуется в мундире.
— картошка —
***
Сто одежек —
Все без застежек.
— капуста —
***
Красная девица
Росла в темнице,
Люди в руки брали,
Косы обрывали.
— морковь —
***
В саду зеленом в землю вросло,
Сверху толсто, снизу остро,
Собой красно.
— свекла —
***
Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он.
Когда чистишь – слезы льешь.
— лук —
***
Вырастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуешь
Даже маленькую дольку —
Будет пахнуть очень долго.
— чеснок —
***
Сразу этот овощ по цвету узнают,
Синим господином все его зовут.
С кожурой блестящей и продолговат,
Угостить он взрослых и детишек рад.
— баклажан —
***
Яркие фонарики на кустах висят,
Словно здесь проходит праздничный парад.
Зеленые, красные, желтые плоды,
Кто они такие, узнаешь их ты?
— перцы —
***
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой.
— репка —
***
Долгая Мавра жестка и корява,
На всех зла, а всем мила.
— редька —
***
Щеки красные, нос белый.
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
— редиска —
***
У красавца-толстяка
Ярко-красные бока.
В шляпе с хвостиком синьор —
Круглый спелый…
— помидор —
***
Как на грядке под листок
Закатился чурбачок —
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький.
— огурец —
***
Очень длинным вырастает
И пол грядки занимает.
Этот овощ тыквы брат,
Летом все его едят.
— кабачок —
***
Всех овощей она царица,
Своей величиной гордится.
На дыню издали похожа,
На рыжий мяч большущий тоже.
— тыква —
Игра «Назови ласково» (с мячом)
- Я буду бросать вам мяч и называть овощ, вы будете называть этот овощ ласково и бросать мне мяч обратно. Чья команда меньше всего ошибется та и получает жетон.
Помидор – помидорчик; морковь-морковочка
Огурец – огурчик; тыква – тыковка; тыквочка
Лук – лучок; свёкла – свёколка;
Чеснок – чесночок; капуста – капустка;
Горох – горошек; картошка – картошечка.
Игра «Разложи овощи по корзинкам» подвижная игра.
Воспитатель:
- Ребята в этой игре нужно разложить карточки по корзинкам какие овощи мы с вами срываем, а какие выкапываем или выдергиваем. Чья команда справиться правильно та и поучит жетон.
Срывают Выкапывают или выдергивают
помидор картофель
капуста морковь
огурец свекла
баклажан лук
петрушка редис
тыква репка
- Дослушайте стихотворение до конца.
Хозяйка тем временем ножик взяла.
И ножиком этим крошить начала:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. Ох.
И суп овощной оказался неплох».
- Ребята, так какой же овощ полезнее?
Ответы детей:
- Все полезны.
Воспитатель:
- Вы правы. Все овощи важны и полезны. Поэтому их нужно обязательно есть, чтобы быть здоровым и сильным.
III. Заключительная часть
Воспитатель:
- Что вам сегодня на занятии понравилось больше всего?
- Что было трудно?
- Вы молодцы, хорошо сегодня работали.