Сперанская Светлана Геннадьевна
Чайный сервиз в нетрадиционной технике лепки «Пластилинографии» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выполнение работы в нетрадиционной технике лепки (пластилинографии) чайного сервиза (чашки).
Задачи:
Образовательные:
- закрепить представление о посуде,
- формировать умение описывать предметы посуды, опираясь на характерные признаки,
- учить подбирать слова, обозначающие признаки и действия, согласовывая их в роде, числе, падеже, составлять описание,
- учить располагать элементы узора на поверхности предмета,
- упражнять детей в выполнении работы в нетрадиционной технике исполнения – пластилинографии.
Публикация «Чайный сервиз в нетрадиционной технике лепки „Пластилинографии“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Лепка, занятия с пластилином
- Старшая группа
- Чай, чайные листья
- Чайная посуда, сервиз, чайник, чашки
- Чайная посуда. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Развивающие:
- развивать творческие способности детей в нетрадиционной технике - пластилинография.
- развивать у детей чувство композиции, цвета,
- развивать фантазию, воображение, способствовать снятию эмоционального напряжения, способствовать обеспечению комфорта.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение детей к посуде.
Предварительная работа:
- чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»,
- беседа о посуде,
- рассматривание иллюстраций разных видов посуды,
- дидактические игры «Такая разная посуда», «Назови посуду», «Расставь посуду»,
- сюжетно-ролевые игры «Кухня», «Кафе».
Методы и приемы: наглядные (обследование, рассматривание картин и иллюстраций, образец); словесные (беседа, вопросы, пояснение); игровые (сюжетно-игровая ситуация (посылка).
Материал и оборудование:
- цветной пластилин,
- альбомный лист с чашкой формата а5,
- доски для лепки,
- стеки,
- влажные салфетки.
-интерактивная панель.
Ход НОД:
I. Вводная часть:
- Вчера мы читали сказку К. И. Паустовского. Как она называется? О чем она (о посуде)
- Сегодня я вам предлагаю поупражняться в пластилинографии. Лепить мы будем посуду. А вот какую? Вам предстоит догадаться самим.
Стук в дверь. Почтальон принес посылку. Посмотрим что в ней. (чайник). Чайнику не хватает чашек. Ребята, где же нам их взять, чтобы получился сервиз. (слепить).
II. Основная часть.
-Какого чайник цвета? (красный)
-Что на нем изображено? (цветочный орнамент).
-Ребята, а как называется набор посуды, с одинаковым рисунком из которого пьют чай? (чайный сервиз).
-Ребята, перед тем, как начать работу, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Маша каши наварила, (указательным пальцем правой руки
Маша кашей всех кормила. дети мешают в левой ладошке)
Положила Маша кашу
Кошке – в чашку, (загибают по одному пальчику на
Жучке – в плошку, левой руке)
А коту – в большую ложку.
В миску курицам, цыплятам
И в корытце поросятам.
Всю посуду заняла, (разжимают кулачок)
Всё до крошки раздала. (сдувают «крошку» с ладошки)
-Приступаем к работе. На столе у вас лежат заготовки чашек. Возьмем и разогреем и разомнем пластилин красного цвета. Приемом размазывания покрываем чашку.
-Затем делаем декоративную полоску в верхней части чашки зеленым цветом.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, (Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.)
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку. (Загибаем пальчики по одному на каждое название посуды.)
Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой.)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился, (Снова загибаем пальчики.)
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали. (Ритмичные удары кулачками и в ладоши переменно.)
-Осталось нанести орнамент. Какой (цветочный)
-Как будем лепить лепестки цветка? (с помощью раскатывания колбасок) Какой цвет будем использовать? (белый). Почему? (так как это чайный сервиз, орнамент чтобы был таким же как и на чайнике)
-А серединку? (с помощью шарика и надавливания)
-Остались листья. На какую геометрическую фигуру они похожи? (ромб)
-Как мы будем делать листочки? (раскатаем пластилин зеленого цвета в лепешку и стекой вырежем ромб).
III. Заключительная часть.
-Ребята, понравилось ли вам наше занятие? Чем? Что нового узнали (ответы дтей)
-Давайте составим наш сервиз и оформим выставку.
-Как вы думаете. У кого получились красивые чашки. Больше всего похожие на чайник?