Юлия Нагаева
Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию. Аппликация «Автобус с разноцветными окошками»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №80 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»
Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию аппликация
«Автобус с разноцветными окошками»
Воспитатель: Нагаева Ю. К.
Саранск 2017
Конспект занятие по аппликации в средней группе на тему:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию, Аппликация „Автобус с разноцветными окошками“» размещена в разделах
- Автобус, троллейбус. Аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт. Автобус
- Темочки
«Автобус с цветными окошками».
Цели:
Познакомить детей с пассажирским транспортом, воспитывать художественно-эстетические навыки.
Художественно-эстетические :
- Закрепить навыки работы с ножницами.
- Учить детей вырезать круги из квадрата.
- Формировать у детей интерес к художественной деятельности. Продолжать учить вырезать круги, срезая уголки.
Познание:
- Дать представление о пассажирском транспорте;
- Закрепить знания о геометрических фигурах;
- Воспитывать познавательный интерес к разным видам транспорта
Речевое развитие :
- Расширять и активизировать словарный запас по теме «Транспорт»;
- Совершенствовать навыки связной речи;
- Стимулировать желание участвовать в беседе, развивать слуховое внимание.
Физическое развитие :
- Развитие общей моторики движений.
Социально-коммуникативное:
-Продолжить работу по развитию умения выполнять поручения и инструкции воспитателя.
Наглядный материал: кукла Маша, картинка автобуса, использование ИКТ (слайд-шоу).
Раздаточный материал: ножницы, тряпочки, кисточки, баночки с клеем, тарелочки для основания, формы из цветной бумаги.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом, воспитатель по центру, лицом к детям.
Воспитатель:
"Доброе утро улыбчивым лицам
Доброе утро зверям и птицам
Каждый утром становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера"
Здравствуйте ребята. Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними, пожелаем доброго утра.
Все внимание на меня, отгадайте загадку
Я, хорошая игрушка, буду девочкам подружка
Я могу сидеть в коляске, закрывать умею глазки,
Я прошу меня любить, не ронять меня, не бить.
Воспитатель: Вы слышите в дверь кто то постучал?
Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел. Кто это?
Дети: Это кукла!
Воспитатель : Правильно ребята к нам сегодня пришла в гости кукла, и зовут ее Маша. Но она почему то расстроена, давайте узнаем почему?
Кукла: Здравствуйте ребята! Меня зовут Маша. Я сегодня решила самостоятельно поехать в цирк. Вышла на дорогу, посмотрела- машин видимо-невидимо. Одни продукты везут, другие-кирпичи, третьи-мебель. Я их останавливала, чтобы они меня до цирка довезли, но они проезжали все мимо. Как мне доехать до цирка, я не знаю, а скоро уже представление начнется. Вы мне поможете, ребята
Дети: Поможем.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете при помощи какого транспорта Маша сможет доехать до цирка.
Дети: Машина, автобус, троллейбус и. т. д.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: Нашей Маше надо поехать на транспорте, который возит людей. Это пассажирский транспорт. Что к нему относится ребята?
Дети: Троллейбус, поезд, автобус.
А теперь послушайте стихотворение про «Автобус» Маша и ты послушай
-Мы в машине всей гурьбою сели прокатиться
Наш автобус голубой по дороге мчится.
-Хорошо в машине петь, солнце ярко светит
С нами маленький медведь, на прогулку едет.
-Вьется речка под горой, к ней ведет дорога
Стой, автобус голубой, подожди немного.
Какое замечательное стихотворение, давайте попробуем помочь Маше сегодня мы с вами.
Воспитатель: Давайте поможем нашей Маше, сделаем автобус, а сделаем мы его из бумаги
Воспитатель: Посмотрите ребята,что изображено на картинке?
Дети: Автобус.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети : Зеленого
Воспитатель: Что здесь мы видим?
Дети: Колеса, окна, дверь.
Воспитатель: А из каких геометрических фигур состоит автобус?
Дети: Прямоугольника, квадрата и круга.
Воспитатель: Посмотрите ребята какой автобус я сделала. Вам нравиться? А посмотрите как я его сделала.
Воспитатель: Я взяла силуэт автобуса. Ребята какого она цвета?
Дети: Белого.
Воспитатель: Ребят посмотрите может ли этот автобус поехать!
Дети: Нет
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что нет колес.
Воспитатель : Не беда, давайте с вами вспомним, как мы с вами делали колеса из квадрата. Я беру квадрат черного цвета. Сейчас я из этого квадрата сделаю колесо, оно должно быть каким?
Дети: Круглым
Воспитатель: Еще раз посмотрите внимательно как я вырезаю. Я осторожно беру ножницы, одеваю пальцы в кольца своих ножниц, острые концы моих ножниц смотрят вверх, и осторожно закругляю и срезаю уголочки до середины другой стороны, затем переворачиваю точно так же с другой стороны, с третьей и четвертой, вот так. И получилось колесо, вот одно и второе.
Воспитатель: Теперь это колесо наклею на автобус. Клеем намазываю только половину колеса, приклеила, прикладываю тряпочкой.
Воспитатель: Ребята, а как наша Маша зайдет в этот автобус, что нам надо приклеить?
Дети: Двери
Воспитатель: Правильно, посмотрите у себя и найдите в корзиночке прямоугольники желтого цвета. Клеем намазываю детали и приклеиваю одну дверь около первого колеса, а вторую около второго.
-Воспитатель: Ребята если мы сядем в такой автобус, нам будет уютно?
Дети: Нет
Воспитатель: Как мы будем смотреть на улицу.
Дети: нет, мы не сможем этого сделать.
Воспитатель: А что же нам нужно сделать?
Дети: Окна.
Воспитатель: Молодцы, какой же автобус без окон.
Воспитатель: Вот у меня на тарелочке есть квадраты. Я беру квадрат намазываю клеем, прикладываю тряпочкой.
Воспитатель : И что еще
-Вот и готов мой автобус.
Перед тем как мы начнем делать наши автобусы выполним физкульт минутку.
Физкультминутка «Автобус»
Мы в автобусе сидим
Из окошечка глядим
Влево, вправо посмотрите
Ничего не пропустите.
Остановка. Выходи.
И на улицу гляди.
Топай смело, без тревоги –
Безопасней нет дороги.
Всё запомнили, ребята?
И гулять не страшновато?
Что ж, проверим, поглядим,
Но сначала повторим:
Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать?
(Правила движенья)
- А теперь для порядку, отгадайте вы загадку
- Стоп! - гласит его приказ.
Жё лтый глаз глядит на нас:
- Осторожно! Стой сейчас!
А зелё ный: что ж, вперёд,
Пешеход, на переход!
(Светофор)
Воспитатель: Молодцы ребята, отдохнули, а сейчас сели на свои места.
Внимательно посмотрите, все ли есть у вас: клей, дощечки, тряпочки и. т. д.
А сейчас еще раз показываю как надо пользоваться ножницами. Не забываем про безопасное пользование ножницами.
Приступаем к работе если вам что-нибудь понадобится, поднимаем руку.
Воспитатель помогает детям при выполнении работы
Молодцы.
Теперь ваши автобусы положите на этот стол.
Маша: Ой какие красивые автобусы. Мне все автобусы понравились, потому что они все яркие, аккуратно наклеенные, колеса круглой формы.
Воспитатель: Ну Маша все автобусы хороши. Подарим Маше все наши автобусы?
Маша: Спасибо большое ребята, что помогли мне разобраться, теперь я буду знать, что