Галина Суслова
Конспект НОД «Арифметические задачи. Ориентирование на листе бумаги. Прямой и обратный счет. Счет со сменой основания счета»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Арифметические задачи. Ориентирование на листе бумаги. Прямой и обратный счет. Счет со сменой основания счета»
Цель: Учить детей считать в пределах 20.
Задачи.
- Продолжать учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
- Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Публикация «Конспект НОД „Арифметические задачи, Ориентирование на листе бумаги, Прямой и обратный счет, Счет со сменой основания счета“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ориентировка в пространстве
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Закреплять умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 20.
- Совершенствовать навыки счета со сменой основания счета в пределах 20.
Демонстрационный материал: большой мяч, компьютерная презентация «Составь задачу», интерактивная доска, 4 карточки с отпечатками ладошек.
Раздаточный материал: тетради в клетку с образцами узора, простые карандаши.
Ход ООД
1. Игровое упражнение «Считай дальше».
Дети стоят в колонне и передают мяч между ногами назад и называют числа от 1 до 20. Затем передают мяч над головой вперед и называют числа в обратном порядке.
2. Игровое упражнение «Составим задачу» (сидят на стульчиках на коврике).
Воспитатель предлагает детям самостоятельно составить и решить задачи на сложение (компьютерная презентация «Составь задачу», слайды №1и №2) и вычитание (слайды№3 и №4, прочитать запись.
После решения арифметических задач воспитатель знакомит детей с их моделями (слайд №5)
Физкультминутка.
Сколько ног у осьминога? (топают ногами)
Много, много, много, много!
Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь!
Сколько рук у осьминога? (хлопают в ладоши)
Много, много, много, много!
Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь!
И детей у осьминога… (прыгают)
Тоже много, много, много!
Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь!
Бедный папа! (ходьба на месте)
Сколько ног
Моет деткам осьминог!
3. Игровое упражнение «Пальчики – пятерки» (счет со сменой основания счета)
Воспитатель: Сколько зайцев спрятались за горкой? (слайд №6)
Почему дети так думают? (счет двойками)
Затем выставляются 4 карточки с отпечатками ладошек.
Воспитатель: Сколько здесь ладошек?
Сколько пальчиков на каждой ладошке?
Посчитайте пальчики пятерками.
4. Игровое упражнение «Узор для бабушки».
Загадка. Четыре есть у нас угла,
Четыре стороны.
Все стороны у нас равны
И все углы равны. (квадрат)
У воспитателя на доске, у детей в тетради образец узора (квадрат).
Пальчиковая гимнастика.
Ну – ка, братцы, за работу! (пальцы в кулак)
Покажи свою охоту
Большаку - дрова рубить. (разгибать пальцы поочередно)
Печки все – тебе топить.
Тебе – воду носить.
А тебе – обед варить.
А тебе – посуду мыть.
А потом всем песни петь. (разжать все пальцы)
Песни петь да плясать, (поиграть пальчиками)
Наших деток забавлять.
Воспитатель показывает последовательность рисования узора.
Дети работают в тетрадях.