- Детский сад
- Конспекты
- Разработки
- Сценарии
- Оформление
- Поделки
- Игры
- Школа
- 1-4 класс
- 5-9 класс
- 10-11 класс
- Поиск
- Поиск материала
- Поиск коллег
Сценарий игрового взаимодействия с детьми раннего возраста «В гости к солнышку»
Соавторство: Музыкальный руководитель Некрасова Е.А., Старший воспитатель Воронина М.Н.
Программное содержание:
Формировать способность воспроизводить простейшие танцевальные движения (музыка). Формировать умение детей ходить друг за другом, находить себе пару, перестраиваться в круг (физическая культура). Упражнять в подлезании через тоннель удобным способом, ходьбе по корригирующим дорожкам и наклонной плоскости с сохранением равновесия, прыжках на двух ногах на месте (физическая культура). Формировать коммуникативные качества, умение координировать движения с музыкой, действовать сообща, менять направление, двигаться с предметами согласно указаниям педагога и в соответствии с музыкально-игровым образом (физическая культура, музыка, коммуникация, социализация). Закреплять представление о частях тела посредством музыкально-дидактической игры (музыка, социализация, познание). Продолжать работу по обогащению непосредственно чувственного опыта детей в разных видах деятельности (познание, коммуникация). Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности (художественное творчество, познание, социализация).
Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через музыкально-ритмические движения (музыка). Продолжать развивать мелкую и крупную моторику, динамический слух («громко», «тихо») (музыка). Развивать речь детей, обогащая активный словарь прилагательными обозначающими цвет, форму, состояние (социализация, познание).
Воспитывать у детей доброе, заботливое отношение друг к другу и окружающим (социализация). Воспитывать интерес к игровой деятельности и желание участвовать в ней (социализация, физическая культура).
Ход занятия (сценарий):
Дети в сопровождении инструктора по физическому воспитанию входят в музыкальный зал, выполняют имитационные движения «езды на машине»
Муз. Железновой « Едет, едет…»
Едем, едем мы с тобой
На машине грузовой (топающий шаг)
Шины весело шуршат
Ехать нам быстрей велят
Пип - пип- п- п…
Едем, едем мы с тобой
На машине легковой (ходьба на носочках)
Шины весело шуршат
Ехать нам быстрей велят
Пип - пип- п- п…
Инструктор: Вот и приехали. А где же солнышко? Его не видать и не слыхать. Может нам его позвать?
Дети и инструктор: ( кричат) Солнышко выходи!
Инструктор обращается к музыкальному руководителю
А вы не видели солнышко?
Музыкальный рук: Нет, не видела. А где оно живет? (ответы детей). А может, мы пойдем гулять? Будем ножками шагать, дружно солнышко искать.
Коммуникативная песня-игра « Здравствуй, друг!»
(музыка В. Алексеев. Слова Е. Кошкаровой )
Вступление и проигрыш: Дети выполняют повороты, стоя врассыпную по залу
1 куплет: Зашагали ножки прямо по дорожке.
Весело гуляли и друзей встречали.
Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки.
Припев: Здравствуй, здравствуй, милый друг!
Ты посмотри вокруг.
Ты мне только улыбнись!
Крепко обнимись!
2 куплет: Зашагали ножки прямо по дорожке.
Весело гуляли и дружно приседают.
Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки.
Припев: Здравствуй, здравствуй, милый друг!
Ты посмотри вокруг.
Ты мне только улыбнись!
Крепко обнимись!
Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки.
3 куплет: Зашагали ножки прямо по дорожке.
Весело гуляли и дружно все плясали.
Припев: Здравствуй, здравствуй, милый друг!
Ты посмотри вокруг.
Ты мне только улыбнись!
Крепко обнимись!
Инструктор: Посмотрели все на небо Солнца так и не видать… Что же нам делать? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, солнышку понравится, если мы расскажем о нем стихи-потешки? (ответы детей) Кто хочет позвать солнышко?
Дети потешками зазывают солнышко.
Солнышко ведрышко,
взойди поскорей,
освети, обогрей,
телят и ягнят,
еще маленьких ребят.
Солнышко-ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут,
по камушкам скачут.
Приди, приди солнышко,
Выгляни в оконышко,
Засвети щедрее,
Всех согрей скорее.
Инструктор: Нет, не идет солнышко. Как же нам быть? (ответы детей) Что же солнышка все нет? По дорожке мы пойдем - Наше солнышко найдем.
1. Ходьба по коррекционным дорожкам:
Пошли детки по дорожке
Поднимают дружно ножки,
Постарайтесь так пройти
Чтоб с дорожки не сойти.
2. Пролезание в тоннель:
Впереди у нас тоннель
В нем пролезть нам всем не лень,
На колени мы встаем
Друг за другом проползем.
3. Ходьба по наклонной плоскости (горке):
А потом на горку дети Проходили все ребята
Поднялись, поднялись Быстро вниз, быстро вниз.
Муз. рук:
Вот мы шли, шли, шли
И все к домику пришли.
Кто в домике живет?
Кто нам двери отопрет?
- Кулачками постучим
И в окошко поглядим!
Пальчиковая игра «Тук- тук, кулачок…»
Тук- тук кулачком стучат кулачком об кулачок
Постучим мы в этот дом, стучат «в дверь» чередуя руки
Дружно весело стучим стучат кулачком по коленкам
Солнце разбудить хотим разводят руки в стороны, вверх
Солнышко ведрышко « фонарики»
Выгляни в окошко «глядят в окошко»
Покажись немножко! вытянуть руки вверх, сжимая разжимая пальцы рук
Из-за домика появляется солнышко.
Инструктор: (от солнышка) Здравствуйте, ребята!
Солнышко проснулось
Лобика коснулось
Лучиками провело
И погладило!
Воспитатель: Посмотрите ребятки, появилось солнышко, какое оно улыбчивое (показывает на ротик и щечки солнышка).
Инструктор: А у вас есть щечки, ушки, бровки? Давайте поиграем. Побежали скорей в кружок.
Игра « Вот носик…» муз. Железновой
Вот носик, вот ушки, вот щечки вот рот,
Вот ручки, вот ножки, вот грудь, вот живот,
Вот спинка, вот шейка, вот брови, вот лоб,
А вот и ладошка, и я по ней « Хлоп!»
Муз. рук: Поиграли, а сейчас по кругу пойдем И о солнышке споем.
Инструктор: (за солнышко) Здорово! Берите друг друга за ручки.
Исполнение песни « Мы по кругу идем»
( муз.Красева)
1. Мы по кругу идем идут по кругу
Звонко песню поем
Ля-ля-ля, ля-ля-ля,
Звонко песню поем
2. К солнышку мы подойдем Сужают круг, качают головой.
И головкой кивнем
Ля-ля-ля, ля-ля-ля,
И головкой кивнем.
3. Солнце нам лучший друг Расширяют круг, кружатся
Повернемся все вокруг
Ля-ля-ля, ля-ля-ля,
Повернемся все вокруг.
4. Мы по кругу идем идут по кругу
Звонко песню поем
Ля-ля-ля, ля-ля-ля,
Звонко песню поем
Инструктор: Детки, посмотрите, а солнышко какое?(желтое, круглое, теплое, светлое, веселое…)
А лучиков на нем как много,
Давайте к солнышку подойдем
По два лучика возьмем,
И плясать пойдем.
Исполнение танца « Лучик солнца»
1.Бегает, бегает лучик солнца,
Скачет под окнами через оконце,
Со стула на стенку вдруг перескочит.
Утром разбудит, в носу пощекочет.
Припев: Солнечный лучик, махи руками над головой,
Солнечный зайчик,
Солнечная девочка, кружатся
Солнечный мальчик.
2. Сколько тепла от него исходит, пружинка
Деткам и взрослым счастья приносит,
Я улыбаюсь, меня замечают, распашонка
Милой улыбкой мне отвечают.
Слышен сигнал автомобиля (звук фонограммы)
Муз.рук:
Машина зовет пора возвращаться.
Будем с солнышком прощаться.
Воспитатель:
Нет, не будем мы прощаться
Солнце в группу позовем
И играть с ним там начнем.
Инструктор (от имени солнца):
Здорово!
В руки все рули возьмем
Дружно в группу попадем!
Поехали, ребята!
Дети уезжают из зала
Муз. Железновой « Едет, едет…»
В группе ребята находят портрет солнышка, на котором у него нет лучиков. Дети снова рассматривают солнышко и отмечают наличие лучиков. Каждый из детей с помощью воспитателя приклеивает по одному, заранее приготовленному «лучику».
Предыдущие статьи:
Картинки
Наглядные материалы для детей дошкольного и школьного возраста