Воспитатели подготовительных групп детских садов города Екатеринбурга приняли участие в работе районного методического объединения на тему «Экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольников». Программа этой полезной встречи включала в себя представление конкретного практического опыта использования тех или иных видов опытно-экспериментальной деятельности в работе со старшими дошкольниками.
Обучение с увлечением
Воспитатель детского сада №588 Марина Афанасьева рассказала порталу МААМ, что главными целями встречи коллег было «повысить уровень профессиональной компетентности участников по развитию познавательной активности дошкольников через поисково-исследовательскую деятельность; сформировать у участников мотивацию на использование в воспитательно-образовательном процессе опытно-экспериментальной деятельности для развития познавательной активности дошкольников».
Коллеги постарались увлекательно и убедительно представить участникам РМО одну из испытанных на собственном опыте форм проведения опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. В начальной части семинара была продемонстрирована мультимедийная презентация, с рассказом о конкретных примерах работы детского сада в рамках заявленной темы.
Работа в том дошкольном учреждении, что принимало гостей семинара, организована в системе, разработана программа, у педагога есть тема самообразования «Экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольников». «И что нас удивило – это то, что данный педагог реализует свою тему самообразования не только со своей группой, – отмечает maam.ru Марина Вячеславовна, – в определённый день к нему приходят дети других групп, то есть воспитатели меняются группами и реализуют свою тему самообразования со всеми детьми детского сада (это НЕ дополнительные платные услуги)».
![](http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-491413-1521018423.jpg)
Наглядная демонстрация занимательных опытов.
Для конкретного ознакомления и живого обмена опытом участникам семинара было предложено увидеть своими руками и сделать самостоятельно немало несложных опытов и экспериментов. В том числе – «Исчезнувшая монетка»;«Переворачивающаяся стрелка»; «Сломанный карандаш»; «Достань монетку, не намочив рук»; «Волшебная крышка»; «Дырявый пакет»; «Лава-лампа»; «Тоненький голосок» (эксперимент с гелиевым шариком); «Египетская ночь»; «Фараонова змея»; «Море в банке».
Мероприятие прошло в тёплой дружеской атмосфере, и с пользой для профессионального роста.
Предыдущие статьи:
Поведайте всем о том, что «В Екатеринбурге воспитатели обменивались опытом «лабораторных работ»»!
Поделитесь в сетях и мессенджерах: