Эльвира Сабирова
«Звуки [А], [У], [И]». Конспект занятия по сюжету сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки «А, У, И»
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Цели:
1) Закрепление произнесения звуков «А, У, И» изолированно, в слогах,
словах, предложениях.
2) Развитие продолжительного речевого выдоха;
навыков голосоподачи и голосоведения.
3) Развитие артикуляционной и пальчиковой моторики;
статической и динамической координации движений.
4) Формирование у детей продолжительного эмоционального настроя на общение в процессе музыкально-игровых занятий.
Оборудование:
Публикация «„Звуки [А], [У], [И]“, Конспект занятия по сюжету сказки „Сестрица Алёнушка и братец Иванушка“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Мольберт, мяч, коврики, шумовые инструменты, пособие «Брантозаврик», яблоко, демонстрационный плакат на звуки «А, У, И» к попевкам Е. Н. Денежкиной.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Дети входят под музыку, взявшись за руки змейкой. Встают в полукруг.
Лог-д: Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте, здравствуйте!
Лог-д: Вот художник,
Так художник,
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим:
Кто художник этот?
Дети: Осень.
Лог-д: Вот и у нас наступила осень, а что бы рассмотреть всю эту красоту, давайте отправимся в лес.
II. Основная часть.
1. Комплекс общеразвиваюших упражнений «Поход»
Звучит мелодия, дети идут по кругу и выполняют упражнения соответствующие тексту.
Эй, веселый народ!
Отправляемся в поход!
Мостик в стороны качался, (руки в стороны на уровне плеч,
А под ним ручей смеялся. ходьба на носках)
На носочках мы пойдем,
На тот берег попадем.
Дальше глубже в лес зашли, (поднять через стороны руки вверх,
Налетели комары хлопок в ладоши; опустить вниз,
Комаров всех перебьем хлопок в ладоши внизу).
И к болоту подойдем.
Перейдем преграду вмиг (руки на поясе, прыжки вправо, влево
И по кочкам прыг, прыг, прыг с прдвижением вперед)
Под кустом пролезть не страшно (ходьба «гуськом»)
И под елкой не опасно
Друг за другом успевайте,
Только ветки не сломайте.
Дальше по лесу шагаем (руки за голову, ходьба на внешней стороне стопы)
И медведя мы встречаем.
Руки за голову кладем
И вразвалочку идем.
Лес дремучий, ниже ветки, (дети ползут по кругу на коленях и логтях)
Испугались наши детки.
На коленях поскорей
Страшный путь преодолей.
Зайчик быстрый скачет в поле. (прыжки на двух ногах,руки -«лапки
Очень весело на воле. зайчишки)
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы-ребятишки.
Мы шагаем, мы шагаем, (спокойная ходьба, высоко поднимая колени)
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем.
Дети садятся на стульчики.
Вбегает Аленушка: -Ау, ау, Иванушка, ты где?
Выбегает Иванушка : - Я здесь (обнимаются).
Аленушка: - Ребята, а вы как здесь оказались?
Дети: - А мы пришли в лес погулять.
Аленушка - А вы знаете, что в этом лесу живет динозаврик, хотите с ним познакомится?
Дети:- Да.
2. Бронтазаврик
Лог-д: Мы собрали рюкзаки
И надели сапоги,
Чтоб не просто погулять-
Динозавра отыскать.
(выносится пособие «Бронтазаврик» по системе Стребелева)
Лог-д: -Какой замечательный и добрый динозаврик.
А теперь давайте мы пропоем звуки.
(дети разбегаются в рассыпную по залу)
3. Уточнение произношения звуков «А, У,» с движением рук.
На звук «А».
И. п. - Вдох, разведение рук вверх и в стороны при одновременном длительном произнесении А.
В это время педагог читает стих, дети произносят звук «А» и выполняют движения.
- А! – со мною вместе пойте,
- А! – по шире рот откройте!
- А! – споем мы высоко,
- А! – протянем низко.
- А … - как- будто далеко,
- А … - мы слышим – близко.
- А, - шепнем,
- А! – крикнем звонко.
- А, - тихонько;
- А! – так громко!
Все теперь мы будем знать:
Вот как может «А» звучать.
На звук «У»,
И. п. – Вдох, давящим движением вытянуть руки вперед при одновременном произнесении У.
- У, - мы в дудочку дудим,
- У, - как поезд мы гудим.
- У, - вперед мы тянем губки,
В узенькую дуем трубку.
Слушай, слушай: У – гудит,
У – в начале слов звучит:
Утро, улей, умка, уголь,
Удочка, улитка, угорь,
Утка, узел, умница,
Ушки, угол, улица –У-У-У…
(Дети перестраиваются в круг)
4. Дидактическа игра с мячом «Доскажи словечко».
Я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Где отгадка – там конец.
Кто подскажет молодец!
Педагог бросает мяч любому ребенку, возвращая мяч ребенок добавляет к слову звук «У».
- Если слово к букве «У»
Присоединяется,
Слово новое, другое
Сразу получается.
Буква «У» отметку кол
Переделает в (укол).
Встанет близко к слову грозы –
Сразу зазвучат (угрозы).
Но когда я строил дачу,
Принесла мне «У» (удачу,
И теперь поселок дачный
Называется (Удачный).
Лог-д: - Молодцы! Вы, наверное, устали? А давайте отправимся к бабе Ане и подкрепимся у нее кашей.
(Дети идут по кругу разбирают коврики и расходятся по залу в рассыпную).
5. Пальчиковая гимнастика «У бабы Ани».
(выполняется сидя на коленях на ковриках)
У бабы Ани Выставить вперед левую руку.
Пяток внучат Растопырить пальцы правой руки.
Все каши просят. Поднести руки рупором ко рту,
Все криком кричат. Громко крикнуть: «А-А-А!»
Антошка в люльке, По очереди сгибать пальцы правой руки
Аленка в пеленке, к ладони, начиная с мизинца.
Аринка на перинке,
Ульянка на печке, Отвести большой палец в сторону.
Иван на крылечке.
Баба тесто месила, Руки «месят тесто».
Кашу варила, Левая рука «помешивает кашу».
Молоко топила, Руки «ставят корчагу в печь».
Внучат кормила Руки «раздают миски».
Как каши наелись, Пальцы правой руки легко сгибаются,
Молока напелись, кланяясь левой руке.
Бабе поклонились,
Угомонились. Расслабленные руки ложатся на стол.
(Дети друг за другом уносят коврики и садятся на стульчики).
Лог-д : - Наелись, напились. А теперь давайте споем, как дружно мы живем.
(Выносится плакат на попевку)
6. Попевка на уточнение гласных звуков «А,У,И» Е. Денежкиной по демонстрационному плакату.
Педагог: - Это с гласными игра:
У, И, А; У, И, А.
Нам играть в нее пора:
У, И, А; У, И, А.
Дети: - Анна, Ада, Инна, Том,
Вот Иван, а вот Антон.
Это дом, мы в нем поем.
Ниф, Наф, Нуф, идите в дом!
(сначала дети поют в медленном темпе, затем – быстро).
Педагог закрывает тематическую картину.
7. Фонопедическое упражнение «В лесу»
Лог-д: Довела дорога Аленушку до лесу. Идет она по лесной тропинке, прислушивается к лесным звукам. Боязно девочке.
Скрипит старое дерево. (Дети произносят «а-а-а…» – штро-бас на связках.)
Воет ветер в кроне деревьев. (Пропевают «у-у-у…», делая glissando сверху вниз от самого низкого до самого высокого регистра.)
Шелестят листья на ветру. (Произносят «ш-ш-ш…» на продолжительном выдохе.)
Падают на землю острые иголки с елок. (Произносят «а,а,а…» в разных регистрах с показом высоты звука рукой.)
Квакают на лесном болоте лягушки. (Произносят «Ква-а-а.» в низком регистре.)
Зудят комары. (Пропевают «з-з-з…», делая glissando вверх-вниз.)
Страшным голосом ухает филин. (Произносят «у-ух» : 1-й слог самым низким,2-й слог – самым высоким голосом.)
(Дети садятся на стульчики)
Аленушка: - А у меня что-то есть,
Это что-то можно съесть!
Это что – то сладкое,
Круглое да гладкое!
Я нашла его в саду.
Захочу еще найду.
Дети: Яблоко.
Аленушка: Правильно, яблоко, а давайте с ним поиграем.
8. Игра «Яблочко».
Дети под музыку строятся в круг. И начинают передавать яблоко по кругу со словами:
Яблочко наливное, яблочко золотое,
По рукам катилось и остановилось.
У кого осталось яблоко ребенок выходит из круга. Дети хором.
Быстро с яблочком беги
И друзей себе найди.
Ведущий оббегает круг под музыку. Как музыка останавливается и ведущий останавливается. И прикасается яблоком с права и с лева стоящим детям. Отмеченные дети разбегаются в противоположном направлении друг от друга. Кто быстрее заберет яблоко у ведущего.
Дети хором: Раз, два, три, беги.
Взявший яблоко ребенок встает в круг и танцует вместе с детьми, показывая яблоко.
(Дети под музыку садятся на свои стульчики)
Заходит Иванушка выносит короб с подарками - «инструментами» (дудочки, колокольчики, трещетки и др.).
Все какие вы молодцы, как весело у вас.
Вот вам подарочки.
(раздает детям музыкальные инструменты)
III.Заключительная часть.
Игра на музыкальных инструментах «Оркестр». Дети становятся группками по залу. И звучит шумовой оркестр. Дети прощаются с гостями и уходят из зала.
Список использованной литературы
1. М. Ю. Картушина Логоритмические занятия в детском саду. – М., 2005.
2. В. В. Волина. Занимательное азбуковедение. – М., 1991.
3. В. В. Емельянов. Развитие голоса. – М. ,2000.
Использованные дополнительные материалы
1. Е. Н. Денежкина. Разработка попевок музыкального руководителя детского
сада № 38 .