Марина Деваева
Конспект занятия «Золотая Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Золотая осень»
Цели: Познакомить с творчеством художников И. Левитана, И. Остроухова
В. Поленова: учить развернуто оценивать изображения: совершенствовать
технику рисования красками: учить рисовать деревья разными способами:
развивать представление о разнообразии цветов и оттенков окружающей
природе: воспитывать интерес и положительное отношение к искусству.
Оборудование :репродукции картин И. Левитана "Золотая осень" И. Остроухова
"Золотая осень" В. Поленова "Золотая осень" мольберт, краски, бумага для
Публикация «Конспект занятия „Золотая Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
акварели,стаканчики с водой салфетки простой карандаш.
П. П:Во время прогулки воспитатель обращает внимание детей на изменения в
природе, на цвет осенних листьев.
Ход занятия
В. Осень-праздничное нарядное по цвету время года. Она всегда радовала
поэтов и художников которые писали стихи, посвященные ей и рисовали
замечательные картины, радующие нас своей красотой в любое время года. Вот
перед вами три такие картины, написанные разными художниками: Исааком
Левитаном, Ильёй Остроуховым, Васильем Поленовы. А сейчас я вам прочту
несколько стихотворений.
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты
А. Плещеев.
Лес,точно терем расписной,
Лиловый, золотой,багряный Веселой,пестрою стеной
Стоит над светлою полянойИ. Бунин
-Какие из прочитанных стихотворений описывают осень, изображенную на
картинках выдающихся художников (Ответы детей)
-Да на картинках изображена середина осени, когда еще тепло,солнечно, но
деревья уже сменили свой зеленый наряд.
-Расскажите что же изобразили художники на своих картинках? Чем
различаются эти картины? Какие краски использовали? Как мы узнаем, что день
солнечный? Какое настроение возникает у вас, когда вы смотрите на эти
картины? Как бы вы назвали каждую из этих картин (Ответ детей)
-А вто художники назвали свои картины одинаково-"Золотая осень". Как вы
думаете почему (Ответ детей) Да, желтые, лимонные и оранжевые листья весь
мир окрасили в золото. А теперь посмотрите в окно. Какой наряд на наших
дервеьях? Наступила ли у нас "Золотая осень"(Ответ детей)
II.Актуализация знаний учащихся
В. Вот и мы сегодня нарисуем такую золотую осень. Я думаю, это будет яркий,
солнечный день. По голубому небу проплывают легкие облачка. А деревья
одеты в желтый и желто-зеленый наряд
Деревья можно нарисовать по-разному. Посмотрите на представленные
картины. У художника И. Остроухова мы видим каждый листик, у других
художников листиков как будто и не видно, закрашен контур деревьев.
III.Показ приемов работы
В. Сначала определим, как мы расположим лист бумаги. Как вы думаете (Ответ
детей)Да, у нас на рисунке будет изображено несколько деревьев, поэтому лист
бумаги лучше расположить горизонтально. Что теперь я должна сделать (Ответ
детей) Правильно, простым карандашом тонкими линиями я нарисую контуры
деревьев. А теперь могу рисовать краской стволы деревьев, листочки. Какие
для этого мне нужны краски (Ответ детей).Но можно нарисовать дерево и
другим способом. Посмотрите на наш тополь. Внизу у него листья пожелтели, авверху еще зеленые. нарисуем такое дерево другим способом. Сначала
закрасим контур короны дерева разведенной водой зеленой краской, а затем
сразу на невысохшую зеленую краску капнем внизу контура желтую краску.
После этого нарисуем нижнюю часть ствола дерева.
Вот такие разные деревья у меня получились.
IV.Практическая часть
Дети выполняют рисунок на тему "Золотая осень"
V.Итог занятия
Рисунки детей выставляются на стенде.
В. Когда на картине нарисована окружающая нас природа: деревья горы реки
цветочные поляны-картина называется пейзажем. Вот перед нами
нарисованные вами пейзажи. В них вы передали красоту осени