Ольга Быкова
Знакомство с русской народной сказкой «Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе.
Коммуникативная деятельность
Цель: Знакомство с русской народной сказкой, Маша и медведь.
Задачи: Учить эмоционально, воспринимать сказку, запоминать, и выразительно воспроизводить слова и фразы из текста в процессе театрализации.
Публикация «Знакомство с русской народной сказкой „Маша и медведь“» размещена в разделах
Демонстрационный материал: красочные иллюстрации со сказкой Маша и медведь, шапочка для медведя, и платочек для Машеньки.
Интеграция видов деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, ИЗО познавательно – исследовательская, В Х Л и Ф.
Целевые ориентиры: Учить запоминать сказку, развивать речь. Обогащать опыт в театрализации сказки. Воспитывать доброту, уметь сопереживать.
Ход занятия:
1. Воспитатель: хотите послушать, что случилось с одной маленькой девочкой, которая заблудилась в лесу? Я расскажу вам сказку, Маша и медведь.
Воспитатель рассказывает сказку, показывая красочные иллюстрации
2. Беседа с детьми и вопросы к детям.
Расскажите, как Машенька пошла в лес?
Что сказал медведь когда, вернулся домой?
Что придумала Машенька, чтобы перехитрить медведя?
Как бабушка и дедушка нашли свою Машеньку?
3. Физминутка: Медвежата.
Медвежата в чаще жили
Головой они крутили,
Вот так, вот так головой они крутили
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так дружно дерево качали.
Медвежата воду пили,
Друг за дружкою ходили
Вот так, вот так друг за дружкою ходили
Медвежата танцевали
К верху лапы поднимали
Вот так, вот так к верху лапы поднимали.
4. Воспитатель: давайте поиграем в эту сказку.
Давайте вспомним, что говорил медведь, когда нёс короб?
Дети (Сяду на пенёк)
Воспитатель: а что отвечала Машенька
(ответы детей)
5. Обыгрывание сказки с привлечением детей.
Выбирая одного ребёнка на роль Маши, другого на роль медведя.
Остальные дети – зрители.
Игра в сказку продолжается пока сохраняется интерес детей.