мария байсакалова
Технологическая карта организованной учебной деятельности «Знакомство с клеткой»
▼ Скачать + Заказать документы
йымдастырылан оу-іс рекетіні технологиялы картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
«___» ___ 2013ж. /г. 5-летки тобы/группа
Білі м беру саласы:/ Образовательные области: Коммуникация
Оу іс-рекеті :/ Разделы: Письмо
Таырыбы:/ Тема: Знакомство с клеткой (1)
Масаты:/ Цель: познакомить детей с клеткой и её сторонами, показать правильное положение карандаша при письме, развивать мелкую моторику и ловкость пальцев, усидчивость.
Темочки:
Билингвальді компонент:/ Билингвальный компонент: ліппе – алфавит, узор – кесте, орнамент - бедер
Іс-рекет блімдері
Этапы
деятельности Трбиешіні рекеті
Действия воспитателя Балаларды іс-рекеті
Деятельность детей
йымдастырушылы, оятушылы
Мотивационно -
побудительный
Организационный момент
Раз – два – три – четыре – пять!
Будем пальчики считать –
Крепкие, дружные,
Все такие нужные.
Дети настраиваются на урок
йымдастырушылы,
ізденушілік
Организационно –поисковый Основной этап
1. Ребята, мы сегодня отправляемся с вами в город, где живёт Королева Математики. (на доске плакат с клеткой).
Королева попросила своих жителей встретить гостей. (Появляются картинки животных, человечки, транспорт и. д.) Посмотрите, они все живут в клеточках.
- А вот познакомьтесь – сама клетка. На что она похожа?
- На квадрат.
2. Давайте из палочек выложим клетку. Молодцы!
3. Обратите внимание, что у клетки есть верхняя часть (учитель показывает её, дети закрепляют, нижняя часть (показываем пальчиком, правая и левая сторона. А стороны нам помогут запомнить Львёнок (с левой стороны) и Петушок (с правой).
- проведите пальчиком по верхней стороне клетки
- по нижней стороне клетки
- покажите правую сторону
- покажите левую сторону.
- в воздушных тетрадочках нарисуем клетку
3. Отработка дифференциации правых и левых частей тела.
Показать правую руку, затем левую. Поднять правую руку, левую руку. Взять предмет то правой, то левой рукой. Показать правой рукой левое ухо, левой рукой правое ухо.
Учим правильное положение карандаша при письме
4. Работа на листах. Обведи стороны клетки :
Верхнюю – красным карандашом,
Нижнюю – зелёным,
Левую – синим,
Правую – желтым. Рядом нарисуй клетку по точкам
5. У клетки есть 4 угла. В углах поставь точки:
- в левом нижнем – красную,
- в левом верхнем – зелёную,
- в правом верхнем – жёлтую,
- в правом нижнем – синюю.
6. Обведи линию по образцу (из левого нижнего уголка – в правый верхний уголок)
7. работа в тетради стр. 6 Обведи и заштрихуй
Дети встречают нового персонажа
Дети с удовольствием выполняют движения.
Дети работают самостоятельно
Дети работают в тетради
Рефлексті-тзету
Рефлексивно – корригирующий Итог занятия
Закрепить понятие «клетка»
Выделить лучшее «письмо» Ответы детей
Ктілеті н нтиже:/ Ожидаемый результат:
Бі лу керек:/ Знать: правильное положение карандаша при письме
Болу керек:/ Иметь: представление о клетке
йрену керек:/ Уметь: рисовать по точкам заданный предмет