Мукушева Зинфира
Конспект НОД в ОО «Познавательное развитие» в средней группе на тему «Зимняя одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по Ознакомлению с миром природы ОО «Познавательное развитие»
в средней группе на тему «Зимняя одежда». Беседа о зимней одежде»
Дата проведения-03.02.2020г.
Воспитатель- Мукушева З. К.
Цель:
-Познакомить детей с понятием зимняя одежда. Развивать речь.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД в ОО „Познавательное развитие“ в средней группе на тему „Зимняя одежда“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимняя одежда
- Зимняя одежда. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные:
-Закрепить понятие «одежда»
-Учить правильно называть зимнюю одежду;
Развивающие :
-расширять словарный запас по теме.
-развивать мелкую и общую моторику
-развивать речевое дыхание
Воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение к одежде;
Предварительная работа: беседы о временах года, о сезонных изменениях в природе.
Оборудование и материалы: Картинки с изображением зимней одежды, кукла.
Форма проведения- фронтальная
Ход НОД
I.Организационный момент.
-Ребята, давайте поздороваемся друг с другом:
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам
(Улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете,
(разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе
(берутся за руки)
«Доброе утро!» — маме и папе
«Доброе утро!» — останется с нами
II.Основная часть
-Сегодня к нам пришла кукла Маша. Она просит нас рассказать о одеже. Давайте поможем ей.
- Ребята, а как вы думаете для чего нам нужна одежда?
- Правильно, одежда нужна, чтобы защитить человека от холода, жары, пыли и различных травм, а также одежда украшает человека. Одежду люди носят с давних времен. Сначала ее изготавливали из шкур животных, добытых на охоте, приспосабливали для одежды растения. Со временем у людей появилась одежда из растительных и искусственных тканей, она стала разнообразнее, прочнее, привлекательнее. Человек меняет свою одежду в зависимости от погоды. Какую одежду мы носим в разные времена года? (одежда бывает зимняя, летняя, осенняя и весенняя.)
- Перечислите зимнюю одежду. (Зимняя одежда – это шубы, пальто, пуховики.)
- Перечислите осеннюю и весеннюю одежду. (К осенней и весенней одежде относятся куртки, свитера, перчатки, колготки.)
- Перечислите летнюю одежду. (Летняя одежда – это платья, сарафаны, шорты, футболки, гольфы, носки.)
- В любое время года мы можем быть дома, в гостях, заниматься спортом, отдыхать. Для каждого случая предназначена своя одежда.
Рассматривание одежды, беседа по картинкам.
Воспитатель показывает картинки с изображением разной одежды, а дети называют её и описывают в каком случае можно одевать эту одежду.
Дыхательное упражнение "Снежинка"
Маленькая снежинка села на ладошку – (Дети показывают снежинку)
Я ее поймаю, посиди немножко. (Накрывают одну ладошку другой)
Раз, два, три, четыре, пять (Медленно открывают)
Отпускаю полетать.
Снежинка лежит на ладошке. (Держат снежинку на ладошке)
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько снежинка лежит, (Дуют потихоньку)
Подули сильнее – снежинка летит. (Дуют сильно).
- А теперь вместе с Машей давайте отгадаем загадки.
Пять пальцев, как у людей,
Но пальцы у неё без ногтей. (Перчатка)
Холодно босым стопам.
Они скучают по. (Носкам)
От холода и снега
Согреет, где б ты ни был!
Пусть в ней похож ты на мишутку,
Зимой наденешь что ты? (Шубку)
Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф)
-Ребята, скажите, пожалуйста, зимой на улице тепло или холодно?
-Холодно!
-А как нужно одеваться зимой и почему?
-Нужно одеваться тепло, чтобы не заболеть.
- А давайте поможем кукле Маше отправиться на прогулку
-Но посмотрите, можно Маше в таком наряде на улицу?
-Нет. Она замерзнет.
-Давайте поможем Маше собраться на улицу. Что же ей нужно надеть?
Воспитатель показывает картинки, при этом задавая вопросы: что это, какого цвета, какие есть части у данной вещи, для чего нужна вещь.
Н-р: какое это пальто? (теплое, зимнее)
Что есть у пальто, куртки, шубы? (воротник, рукава, карманы)
Для чего нужны варежки? (чтобы не обморозить руки)
Про какой предмет одежды мы можем сказать : белая, теплая, вязаная (шапка); меховая, теплая, мягкая (шуба) и т. д.
Как мы можем назвать эти предметы одежды одним словом? (зимняя одежда)
Ребята, из каких же материалов шьют одежду? Дети отвечают по образцу:
-Кофта из шерсти (какая) – шерстяная.)
-Куртка из кожи (какая) – кожаная.
- Пальто из драпа (какое) – драповое.
- Брюки из вельвета (какие) – вельветовые.
- Шуба из меха (какая) – меховая.
Давайте мы покажем Кате, как нужно собираться на прогулку:
Физминутка «Идём гулять»
Раз, два, три, четыре, пять — Шагают на месте.
Собираемся гулять.
Завязала Катенька Показывают, как завязывают шарф.
Шарфик полосатенький.
Наденем на ножки Имитируют движения.
Валенки, сапожки
И пойдём скорей гулять, Шагают на месте.
Прыгать, бегать и скакать.
-Ребята, а что нужно делать, чтобы одежда прослужила нам как можно дольше?
Ответы детей: сушить, стирать, чистить, ремонтировать
III. Рефлексия. Итог занятия.
-Ребята, про какое время года мы говорили?
-О какой одежде?
-Кто приходил в гости?