Мазаева Софья
Конспект занятия «Зимние забавы. Новый год». Подготовительная логопедическая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зимние забавы. Новый год».
Подготовительная логопедическая группа.
Цели:
- Совершенствовать глагольный словарь.
Задачи:
Обучающие:
- уточнить представления детей о зимних забавах. Активизировать словарь детей по теме «Зимние забавы». Учить детей целенаправленному рассматриванию картины.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Зимние забавы, Новый год“, Подготовительная логопедическая группа» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Новый Год в детском саду
- Подготовительная группа
- Темочки
- развивать мелкую моторику, внимание, слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление.
Воспитательные:
- формировать дружеские отношения между детьми, совместное взаимодействие.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, снежок, макет елки, игрушки из разноцветных салфеток, клей, кисти.
Ход занятия:
1. Орг. момент
Логопед : Ночью ветер волком выл,
И по крыше палкой бил.
Утром глянули в окно –
Там волшебное кино.
Раскатала белый холст,
Набросала светлых звезд.
И папахи на дома,
Нахлобучила зима.
(В. Фетисов)
Логопед : О каком времени года говорится в стихотворении?
Дети: О зиме.
Логопед : Сегодня мы вспомним всё, что знаем о зиме и поговорим, о самом любимом зимнем празднике.
Логопед : Я буду начинать предложение, а вы его повторите и слово договорите.
После осени наступает (зима).
Деревья стоят (голые).
Зимой метель. (метёт).
Из снеговой тучи снежинки. (падают, летят, кружатся).
На зиму медведь в берлоге. (засыпает).
Мороз щёки и нос. (щиплет).
Зимой вода в реке. (замерзает).
Иней на ветках деревьев. (блестит).
Зимой снег всё вокруг. (накрывает).
Деревья зимой. (спят).
Под снегом травка зимой. (греется).
Зимой насекомые. (прячутся).
Молодцы! Хорошо знаете зимние явления.
Логопед : Зимой много праздников: Новый год, Рождество, Крещение, Масленица. Сегодня мы с вами будем готовиться к Новому году.
2. Упражнение «Без чего не бывает Нового года?»
Но сначала отгадайте загадки:
1. Зимой и летом одним цветом.
2. Колючая красавица, всем нам очень нравится.
3. Какое зеленое чудо мы украшаем каждый год. (Елка)
Логопед : Правильно! Без ёлки не может быть Нового года!
Логопед : Мы сейчас будем передавать друг другу снежок, и говорить, без чего не бывает Нового года? Снежок передаём и держим двумя пальчиками, большим и мизинцем!
3. «Не бывает Нового года без.»
(снега, ёлки, Деда Мороза, Снегурочки, игрушек, подарков, песен, стихов, улыбок и т. д.)
Логопед : Молодцы! Вот снежок и вернулся ко мне. А давайте из снежка слепим снеговика.
4. Пальчиковая гимнастика «Давай, дружок, смелей, дружок!»
Давай, дружок, смелей, дружок!
(Дети лепят воображаемый ком и катят его от себя)
Кати по снегу свой снежок –
Он превратится в толстый ком.
(Рисуют в воздухе круг)
И станет ком снеговиком.
(Дети рисуют три разные по величине круга снизу вверх)
Его улыбка так светла!
(Прикладывают ладони к щекам, изображая широкую улыбку)
Два глаза, шляпа, нос, метла.
(Дети показывают указательными пальцами глаза, ладонью – шляпу, кулачком правой руки – нос и воображаемую метлу)
Но солнце припечёт слегка – (Дети поднимают руки вверх)
Увы! И нет снеговика!
(Поднимают плечи и разводят руки в стороны, затем садятся на корточки, закрывая голову руками)
Логопед : Отличный получился снеговик! Вот только на ваших ручках остались снежинки. Давайте их сдуем. Вдох через нос, выдох через рот. Щёчки не раздуваем, ветерок подул холодный. Всё снежинки улетели. Ох, нашим ручкам стало холодно. Согреем их. Вдох через нос, выдох через рот. Выдохнули тёплый воздух. Нашим ладошкам тепло.
Логопед : Посмотрите, какая у нас красивая ёлочка! Каждый будет вешать свою игрушку туда, куда я скажу.
Логопед : - Кирилл, повесь свою игрушку на самую нижнюю ветку справа.
Логопед : - Юля повесь игрушку на самую верхнюю ветку слева, и т. д.
Логопед : - Какая красивая получилась наша елочка!
Логопед : - На елке много чего?
Логопед : А чем ещё можно украсить ёлочку?
Чем украсит ёлочку Юля?
Дети: Я украшу ёлочку гирляндами.
Я украшу ёлочку шарами.
Я украшу ёлочку бусами.
Я украшу ёлочку снежинками.
Я украшу ёлочку мишурой.
5. Упражнение «Какой? Какая? Какое?»
- Я сейчас называю слова, а вы подбираете, как можно больше слов, отвечающих на вопрос какой? какая?
Зима какая? – (холодная, снежная, морозная).
Снег какой? — (белый, пушистый, холодный, рассыпчатый, мягкий, искристый, хрустящий, блестящий).
День какой? — (морозный, снежный, солнечный, короткий, ветреный).
Ночь какая? — (длинная, лунная, звездная, снежная, морозная).
Лед какой? — (холодный, крепкий, прозрачный, хрупкий, тонкий).
Сосулька какая? – (холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая).
6. Игра «Зимние забавы».
Две в руках, две на ногах-
Не провалишься в снегах,
А проедешь без труда,
Только лягут два следа. (лыжи)
Каждый вечер я иду
Рисовать круги на льду,
Только не карандашами,
А блестящими. (коньками)
Всё лето стояли, зимы ожидали.
Дождались поры- помчались с горы. (санки)
Меня не растили, из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза- угольки, губы- сучки,
Холодная, большая, кто я такая? (снежная баба)
Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили,
И скатились все потом
С моего горба гуртом. (горка)
Детям демонстрируются картинки с изображением различных зимних игр.
- Что можно делать зимой? (кататься на коньках, лепить снеговика, играть в снежки, кататься на лыжах, играть в хоккей, кататься на санках).
7. Игра "Доскажи словечко!"
Взрослый произносит незаконченное предложение и предлагает ребёнку подобрать нужное слово.
Лепить из снега… (снеговика)
Кататься с горки на… (санках)
На катке катаются на… (коньках)
Съехать на санках с … (горки)
По лыжне кататься на… (лыжах)
Зимой строить крепость из … (снега)
Мороз рисует узор на … (окне)
Положить птица зёрна в … (кормушку)
8. Составление рассказа по сюжетной картине «Зимние развлечения».
Беседа по картине:
• Какое время года здесь изображено?
• Чем занимались дети?
• Что дети делали на горке?
• Что делали на льду?
• А что еще делали дети? (лепили снеговика)
• Что на голове у снеговика? Из чего у него сделан нос?
• Как еще веселились дети зимой?
• Как вы думаете, понравилось детям на прогулке?
-А теперь придумайте рассказ по картине. Расскажите, какой был день, когда дети вышли гулять. Расскажите, как они играли.
Примерный текст рассказа:
«Зимние забавы»
Был солнечный зимний день. Кругом было много снега. Ребята с веселым смехом и криками отправились на прогулку. Они взяли с собой санки, лыжи и коньки. Девочка и мальчики катались с горки на санках и лыжах. Девочка каталась на коньках на льду. Снег оказался мягким и, несколько ребят слепили большого снеговика. Они одели ему на голову ведро, а вместо носа поставили морковку. Всем детям очень нравилось гулять зимой.
9. Итог занятия.
- Вспомните, о чём мы говорили на занятии?
- В какие игры можно играть зимой?
- На чем можно кататься зимой?
- Что понравилось на занятии?