Мотыгуллина Кадрия Миннеахметовна
Занятие по обобщению знаний о зимних природных явлениях «Здравствуй, зимушка зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Здравствуй, зимушка-зима!" (средняя группа)
Цель: уточнение и закрепление признаков зимы в неживой природе;
Задачи:
- обобщить знания о характерных признаках в неживой природе и о зимних природных явлениях;
- закрепить названия зимних месяцев; - познакомить с русскими народными пословицами, поговорками, приметами;
- корригировать и развивать связную речь;
- активизировать пассивный словарь детей;
- корригировать мыслительную деятельность на основе разгадывания загадок и нахождения примет;
Публикация «Занятие по обобщению знаний о зимних природных явлениях „Здравствуй, зимушка зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Погода и природные явления
- Темочки
- воспитывать любознательность и интерес к окружающему;
- воспитывать любовь к природе;
Словарная работа:
предметы: зима, снег, декабрь, январь, февраль, иней, сосулька, холод, сугроб, мороз, метель, вьюга, снеговик, сосулька, ветер, снежки, санки, коньки, лыжи;
признаки: снежная, морозная, холодная, ледяной, звездная, южный;
действия: дует, ослабеет, развесит, метет, воет, щиплет, блестит, падают;
Оборудование: картины, снежинки, заготовки снеговиков, снежки, сугроб,
магниты, корзины для снежков, музыкальный центр, диск с
детскими песнями о зиме.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Угадайте, о чём мы сегодня будем говорить?
Запорошила, дорожки,
Разукрасила, дорожки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Дети: О зиме.
Воспитатель:Да, о зиме. А какие зимние месяцы вы знаете?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Угадайте о каком зимнем месяце идёт речь :
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга до весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт
Мы встречаем Новый год. ( Дети : Декабрь.)
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду- упадёт
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что скажи за месяц это? ( Дети :Январь.)
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны, то метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Что за месяц это? ( Дети : Февраль.)
Воспитатель: А сейчас мы послушаем стихи, которые выучили дети о зимних месяцах.
Дети: В декабре, в декабре, Дети : В январе, в январе
Все деревья в серебре. Много снега во дворе
Нашу речку, словно в сказке, Снег на крыше, на крылечке
За ночь вымостил мороз. Солнце в небе голубом.
Обновил коньки, салазки, Дети : Дуют ветры в феврале,
Ёлку из лесу принёс. Воют в трубах звонко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Воспитатель: Русский народ придумал много пословиц и поговорок о зиме. Объясните поговорку "Зимний денёк - воробьиный скок".
Дети: Зимний день короткий, как шаг воробья.
Воспитатель: Кроме пословиц и поговорок существует множество народных примет. Как вы понимаете приметы "Зима снежная - хороший рост трав летом", "Зима без снега - лето без хлеба".
Дети: Когда снег растает будет много воды и хорошо будет расти трава. А если снега мало, то и воды будет мало и хлеб не вырастет.
Воспитатель: О каких приметах идёт речь в стихах?
Если ночь морозная, тихая и звёздная,
Дым из труб идёт столбом,
Значит, ясно будет днём.
Дети: Если морозной ночью, дым идет вверх, то следующий день будет ясным.
Воспитатель: На Руси всегда любили зиму за то, что можно строить снежные крепости, играть в снежки, кататься на санках, коньках, лыжах. Сейчас и вы построите снеговика. Посмотрим, кто быстрее справится с этим заданием. (Вызываем по 2 человека и они при помощи магнитов из заготовок собирают снеговика на доске).
Воспитатель: Молодцы, все справились с этим заданием. А сейчас отгадайте зимние загадки :
Меня не растили. Из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза - угольки, ручки - сучки.
Холодный, большой. Кто я такой? ( Дети: Снеговик.)
Не снег и не лёд, а серебром деревья уберёт. ( Дети : Иней.)
Солнышко пригрело, всю морковку съело. ( Дети: Сосулька.)
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь.
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. ( Дети : Снег.)
Все зимой его боятся
Больно может он кусаться
Прячьте уши, щёки, нос
Ведь на улице. ( Дети: Мороз.)
Вот идёт зима в наш город
Снег несёт с собой и. ( Дети: Холод.)
Не колючий, светло-синий
По кустам развешан. ( Дети: Иней.)
Где стоит высокий столб
Намело большой. ( Дети : Сугроб.)
Воспитатель: Сейчас поиграем. Игры "Попади снежком в мишень", "Кто быстрее соберёт снежки" (выходят по 2 человека и собирают снежки в свою корзину, у каждого одинаковое количество снежков, кто быстрее, тот победил).
Воспитатель: Кто закончит предложение, тот получит снежок. У кого будет больше всего снежков, тот победил.
Зимой метель. ( Дети: Метёт.)
Ночью ветер в трубах. ( Дети: Воет.)
Зимой медведь в берлоге. ( Дети : Спит.)
Мороз нос и щёки. ( Дети : Щиплет.)
В лесу голодный волк. ( Дети : Воет.)
Иней на ветках деревьев. ( Дети: Блестит.)
Снежинки с неба. ( Дети : Падают.)
Воспитатель: На улице намело много снега, появились большие сугробы. Как же вы пойдёте гулять? Давайте потренируемся прыгать через сугроб.
Воспитатель: Все молодцы. А сейчас давайте вспомним, о чём мы говорили сегодня на занятии? ( Дети: О зиме.)
Воспитатель: Что вы узнали о зиме?
Дети: Повторили зимние месяцы, приметы, пословицы о зиме.
Воспитатель: Какая бывает зима?
Дети: Зима бывает холодная, снежная, морозная, вьюжная.
Воспитатель: Какие приметы запомнили?
Воспитатель: Зима приготовила вам подарки за то, что вы так активно участвовали в играх и так много о ней узнали. (Раздача подарков.)