Елена Дуппор
Конспект занятия «Заучивание стихотворения С. Я. Маршака «Дом, который построил Джек» с помощью мнемотехники
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: заучивание стихотворения детьми наизусть и его выразительное чтение.
Задачи:
Закрепление знаний детей о творчестве С. Я. Маршака.
Продолжать учить детей слушать поэтическое произведение, понимать его.
Добиваться хорошего запоминания стихотворения, используя различные приемы мнемотехники.
Развивать речь детей, умственные способности, обогащать словарь.
Публикация «Конспект занятия „Заучивание стихотворения С, Я, Маршака „Дом, который построил Джек“ с помощью мнемотехники» размещена в разделах
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2020
Развивать поэтический слух, внимание, память.
Воспитывать интерес к литературе, желание познакомиться с новыми произведениями писателя.
Словарная работа: Чулан, шиворот, треплет, лягнувшая,молочница, пастух.
Оборудование: Портрет писателя, книги в книжном уголке, иллюстрации к произведениям, картинки с изображением: дом, пшеница, синица, кот, пес, корова, ведро, шляпа, петух. Презентация «Творчество С. Я. Маршака»
Предварительная работа: разучивание стихотворения «Где обедал воробей», рассматривание иллюстраций, чтение произведений С. Я. Маршака, рисование паровозика к произведению «Багаж», Конструирование «Зоосад».
Ход занятия
Воспитатель:
Здравствуйте, дорогие ребята, В нашей литературной гостиной сегодня мы с вами продолжим наше знакомство с творчеством С. Я. Маршака.
И мы с вами отправимся по страницам произведений С. Я. Маршака.
И первая страничка «Угадолкина»
1. Какой герой произведения отвечал:
«Нет, твой голос не хорош,
Слишком громко ты поешь». (Глупый мышонок.)
2. Кто герой произведения:
«Кто стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на ремне». (Почтальон.)
3. О ком идет речь в произведении:
«Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки
Оказалось, это брюки». (О рассеянном.)
4. Что барыня сдавала п этом произведении:
А барыня как закричит:
— Разбойники! Воры! Уроды!
Собака — не той породы (багаж)
.5. О ком идет речь в произведении:
«Кто совсем не хочет мыться.
Убегает от корытца.
А в углу за сундуком
Моет лапу языком. (О котенке полосатом.)
6. О ком идет речь в произведении:
По скользкой тропинке
В метель и мороз
Спускаются с горки (О старушке и собаке)
Воспитатель: Следующая страница библиографическая:
Факт, что Маршак в 1920 году создал в Краснодаре собственными усилиями и усилиями немногочисленных соратников Детский Театр, а следом за ним – целый «Детский городок». В голодные годы гражданской войны, он организовал огромное предприятие: при «Детском городке» помимо Театра работали библиотека-читальня, мастерская (столярное дело, занятия лепкой, конструирование, несколько дошкольных групп по типу детского сада, класс рисования ( три группы: декораторы, иллюстраторы и свободное рисование, класс гимнастики, класс музыки, клуб наблюдателей природы, кружок по изучению первобытной культуры и истории, два кружка детей – сказочников и рассказчиков, кружок по изданию детского журнала и клуб путешественников (подробный перечень кружков взято из книги И. Я. Куценко «С. Я. Маршак в Краснодаре»). Именно он поставил первые спектакли с детьми-актерами в столице Кубани. Писатель и журналист многому мог научить детвору. Под свое крыло он взял екатеринодарских беспризорников и сумел с отцовской любовью научить их не только актерскому мастерству, но и бойскаутским приемчикам, завоевав в сердцах детей больше места, чем на то мог рассчитывать любой из худруков того времени.
(просмотр презентации Творчество С. Я. Маршака)
Воспитатель: Следующая страница: «Разминалкина»
Физкультурная минутка «Кошкин дом»
Тили - бом, тили – бом,
Загорелся Кошкин дом. Хлопки
Загорелся Кошкин дом.
Идет дым столбом! Имитация дыма и руки вверх
Кошка выскочила бег на месте
Глаза выпучила показать ладошки
Бежит курочка с ведром махи руками в стороны
Заливать Кошкин дом,приседания
А лошадка фонарём, подскоки на месте
А собачка с помелом повороты в стороны
Серый заюшка с листом прыжки на месте
Раз, раз, раз, раз –и огонь погас. махи руками вперёд – назад
Воспитатель: следующая страница «Театральная»
-Послушайте стихотворение, которое написал С. Я. Маршак «Дом, который построил Джек». (По ходу чтения стихотворения педагог выставляет картинки на доске).
Вот дом,
Который построил Джек. дом
А это пшеница,
Которая в тёмном чулане хранится пшеница
А это весёлая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу, Синица
Вот кот,
Который пугает и ловит синицу, Кот
Вот пёс без хвоста,
Который за шиворот треплет кота, Пес без хвоста
А это корова безрогая,
Лягнувшая старого пса без хвоста, Корова безрогая
А это старушка, седая и строгая,
Которая доит корову безрогую, Старушка с ведром
А это ленивый и толстый пастух,
Который бранится с коровницей строгою, пастух
Вот два петуха,
Которые будят того пастуха, петух
Воспитатель:
-Что построил Джек? (Дом)
-Где находиться темный чулан? (В доме, который построил Джек)
-Что храниться в темном чулане? (Пшеница)
-Кто ворует пшеницу? (Веселая птица- синица)
-Кто пугает и ловит синицу? (Кот)
-Кто за шиворот треплет кота? (Пес без хвоста)
-Кем является, лягнувшая старого пса без хвоста? (Коровой безрогой)
- Кто доит корову безрогую? (Старушка слепая и строгая)
-Кто браниться с коровницей строгою? (Ленивый и толстый пастух)
-Кто будят того пастуха? (Два петуха)
Воспитатель:
- Вам понравилось это стихотворение? Хотели бы вы его выучить? Мы с вами знаем, как можно быстро выучить любое, даже сложное стихотворение (с помощью мнемотаблицы).
Это схема, поместим в последовательности наших героев. Давайте разложим их по порядку. С чего все началось? Что было дальше?
(Воспитатель вместе с детьми выстраивает мнемотаблицу – план рассказывания стихотворения)
Воспитатель: Расскажите историю про дом, который построил Джек. Схема вам в этом поможет.
Принимают участие все дети по цепочке. В один ребенок повторяет целиком.
Воспитатель в конце:
- Ребята вам понравилось?
- Что мы сегодня с вами делали в нашей литературной гостиной?
- Что вам понравилось больше всего?
- Что было сложным для вас?
Замечательное путешествие у нас получилось.