марина стручкова
Занятие «Золотая Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие «Осень».
Провела воспитатель ГБОУ Школа 1242 Стручкова Марина Ивановна.
Цель: Развитие устной речи детей в различных формах и видах игровой деятельности.
Программное содержание:
– систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе;
– продолжать развивать память, мышление через игры;
– развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
– учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы;
– развивать умение детей замечать изменения в природе, развивать логическое мышление;
Публикация «Занятие „Золотая Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
– упражнять в составлении рассказа по схемам;
– воспитывать бережное отношение к произведениям искусства.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы об осени, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций об осени, рисование деревьев, наблюдения за изменениями в природе, беседы, заучивание стихотворений С. Маршака, А. Фета, разучивание народных примет, пословиц.
Материал и оборудование: Мяч, осенние листья, дерево, дождики, разрезные картинки, картинно-графические схемы.
Словарная работа: Активизировать в речи словесные формы за счет прилагательных обозначающие признаки предмета.
Методы и приё мы: Использование художественного слова, сюрпризных моментов, дидактические игры: «Ты листочек подними и о нем ты расскажи», «Погода осенью», «Разрезные картинки».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация”, «Художественная литература», «Музыка».
Ход мероприятия
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся.
– Здравствуйте!
– Ребята, я предлагаю поиграть вам со мной в игру, которая называется «Разрезные картинки». В этой корзинке элементы картинок. Я попрошу вас подойти и выбрать по одному фрагменту. А теперь посмотрите на обратную сторону. Видите, «рубашки» у картинок разного цвета. Пожалуйста, те ребята, у кого картинки с синей «рубашкой», подойдите к синему кругу; и т. д.
– А теперь соберите картину.
– Посмотрите на картинки и скажите, о чем мы будем говорить?
– Об осени.
– Правильно, мы будем говорить об осени.
– А сейчас приглашаю вас в волшебный лес! Вы согласны?
– Да!
– А поедем на автобусе, но прежде чем сесть мы должны вспомнить правила поведения в транспорте. Какие правила вы знаете?
– Громко не разговаривать! Не толкаться! Уступать место старшим!
– Молодцы, ребята! Теперь можно занять свои места.
– Вот мы и на месте. Как здесь красиво, не так ли дети?
– Да.
– Посмотрите сколько разных листьев — желтых, красных, оранжевых.
– Давайте почитаем стихи про осень.
Чтение стихотворений.
1-реб.
Сад раскрасился цветами
Астр, пионов, георгин,
А вверху огнем пылают
Грозди красные рябин.
2-реб.
Листья солнцем наливались
Листья солнцем пропитались,
Налились, отяжелели
И по ветру полетели.
– А еще девочки приготовили танец осенних листьев, давайте посмотрим. (Танец).
– Ребята, Волшебница -Осень забыла про одно дерево, и оно стоит, а на нем совсем нет листочков. Давайте нарядим. Каждый должен взять по листочку и сказать по одному признаку осени. (Дети наряжают листьями дерево).
Дети:
– Листья на деревьях по желтели.
– Часто идет дождь.
– На улице похолодало.
– Дни стали короче.
– Птицы улетают в теплые кря.
– Дует холодный ветер.
– С деревьев падают листья, трава и цветы вянут.
– Одеваются теплее.
– Животные готовятся к зиме, утепляют свои жилища.
– Дети собирают опавшие листья.
– Осенью много овощей и фруктов.
– Какое красивое дерево получилось.
Воспитатель:
- У меня разноцветный мяч, мяч осенний и волшебный,
Будет в руки вам скакать и вопросы задавать.
Воспитатель: Дети, а какая бывает погода осенью :
– Когда светит солнце?
– Погода солнечная.
– Когда дует ветер?
– Погода ветреная.
– Когда на улице холодно?
– Погода холодная.
– Когда пасмурно?
– Погода пасмурная.
– Когда сыро?
– Сырая.
– Когда хмуро?
– Погода хмурая.
– Когда ясно?
– Погода ясная.
– А когда на улице дождь?
– Погода дождливая.
Воспитатель:
- Ребята, а теперь присаживайтесь на стульчики. Я вам предлагаю поиграть еще в одну игру, которая называется «Послушай и найди». Я буду говорить предложения, а вам нужно будет к этим предложениям найти подходящие картинки. Надо быть очень внимательными. Итак приготовились.
1. Солнце греет слабо.
2. Часто моросит холодный дождь.
3. На дорогах лужи.
4. На деревьях желтеют и опадают листья.
5. Дует холодный ветер.
6. Люди одеваются теплее.
7. Люди убираю урожай.
8. Перелетные птицы улетают в теплые края.
- Ребята, как вы думаете по этим картинкам можно составить рассказ?
- Можно.
-Давайте попробуем. Кто хочет составить рассказ? (3 ребенка).
- Ребята, а как бы вы назвали этот рассказ? (ответы детей).
Рефлексия.
- Ребята, чем мы сегодня занимались?
- Вы мне оч понравились, давайте скажем до свидание нашему осеннему лесу и гостям.