Ирина Васильева
Занятие в подготовительной группе, тема: «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование представления детей о значении биоразнообразия в природе на примере насекомых.
Задачи:
• Иметь в активном словаре понятия: стадии развития (яйцо, гусеница, куколка и бабочка, обобщающее понятие «насекомые»;
• Узнавать и называть пять видов насекомых (стрекоза, бабочка, муравей, божья коровка, пчела);
• Уметь сравнивать и отличать насекомых от других групп животных (Четвертый лишний);
Публикация «Занятие в подготовительной группе, тема: „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Подготовительная группа
- Темочки
• Определять последовательность стадий развития насекомого (бабочки, рассуждать, делать выводы.
Оборудование: Цветок, дидактические игры «Разложи по группам», «Четвертый лишний», «Что сначала, что потом» (сюжетные картинки на которых показано превращение гусеницы в бабочку). Cтол покрытый зеленой тканью, на котором расположены цветы, письмо, план-карта, игрушки насекомые – пчела, божья коровка, стрекоза, муравей, бабочка, музыкальный фрагмент П. И. Чайковского «Вальс цветов».
Виды деятельности и формы организации:
• Познавательная;
• Коммуникативная;
• Игровая.
Ход:
Организационный момент:
Воспитатель при детях начинает накрывать столы зеленой тканью.
Дети интересуются, зачем она это делает. (рассуждения детей)
С чем она у вас ассоциируется? (рассуждения детей)
Оформление детьми полянки.
«Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, через ветви пенечки.
Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал?»
Среди созданной полянки, дети невзначай находят план - карту, из которой они узнают, что злой паук заколдовал насекомых и спасти их можно, если выполнять все задания паука. Читают письмо: «Дорогие ребята, мы попали в беду, злой паук заколдовал нас, помогите, нам, пожалуйста!» Решение проблемы детьми.
Введение в тему.
Ну что, вы готовы им помочь?
Однажды по полянке
Пронесся злой паук
Пришло к нему желание
Заколдовать их вдруг
Чтоб бабочки порхали,
Трудился муравей.
И пчелы мед давали,
Ты помоги скорей,
Возьми с собой ты знания,
И доброту возьми,
И этим шестиногим
Друзьям ты помоги!
Чтобы нам попасть в страну паука, воспользуемся волшебным цветком.
Воспитатель берет цветок и произносит слова вместе с детьми:
Закройте все глаза и повторяйте за мной:"Нам, цветочек, помоги, к пауку нас приведи!" (отрывок из музыки П. И. Чайковский «Вальс цветов») Вот мы с вами оказались в стране паука. Первое задание: «Нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки».
Загадки:
Дети отгадывают, находят картинку и выставляют на фланелеграф.
• У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела.
И большие, большие глаза,
Называют ее (стрекоза).
- Как вы догадались, что это стрекоза, какие слова помогли найти отгадку?
• Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила
А зовут ее. (пчела).
- Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела?
• Он работник настоящий
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (муравей).
- Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей?
• Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок. (бабочка).
- Какие слова вам подсказали, что это бабочка?
• Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки
Черненькие точки. (Божья коровка).
- А в этой загадке, какие слова подсказали, что это божья коровка?
- Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках?
- Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых по 6 лапок)
Д: - мы спасли стрекозу и пчелу, но еще и другие насекомые ждут нашей помощи, пойдем дальше.
Физминутка:
Утром бабочка проснулась.
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – улетела. (Плавные взмахи руками, выполнять движения в соответствии с текстом)
Игра «4 лишний».
Из перечисленных живых существ выбрать представителей насекомых.
Д: -Вот мы с вами еще спасли муравья. Продолжим наше путешествие.
Игра «Распредели божьих коровок на группы».
Дети распределяют бабочек по признакам: цвет, размер, количество пятен.
- Вот и божью коровку мы с вами спасли.
- Продолжим путешествие.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом».
Ребята по карточкам составляют последовательность развития бабочки.
- Вот и бабочку спасли.
Рефлексия:
Дети берут насекомых-игрушки и размещают их на полянке возле цветов.
Посмотрите на нашу полянку. Какие чувства, эмоции у вас «просыпаются», глядя на нее. (варианты ответов детей)
За что вас поблагодарят насекомые?
Пусть ползают по Земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым! А нам пора возвращаться на свою полянку. Берет волшебный цветок и произносит слова: Закройте глаза и повторяйте за мной:
- Ты цветочек, помоги, на полянку нас верни! (отрывок из музыки П. И. Чайковский «Вальс цветов»)