Елена Таранец
Занятие в подготовительной группе «Что я знаю о себе и о своём здоровье»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Уточнить представления о единстве организма. Закрепить знания о частях тела человека и их функциях, культурно – гигиенические навыки. Развивать кругозор, речь.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, я получила телеграмму, отгадайте, от кого. Загадка:
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла своё,
А ну, подскажите имя её. (Красная шапочка.)
Под музыку входит Красная шапочка, здоровается.
Публикация «Занятие в подготовительной группе „Что я знаю о себе и о своём здоровье“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
К. Ш. : Ребята, у меня заболела любимая бабушка. Я очень хочу ей помочь, но не знаю как. Научите меня, как заботиться о бабушке, о себе, чтобы быть здоровой и не болеть. Что для этого нужно делать?
Воспитатель: Красная Шапочка, болезни бывают разные. Но сначала надо узнать, что болит у тебя или у твоей бабушки. Ты вот знаешь, из каких частей состоит твоё тело?
К. Ш. Нет.
Воспитатель: Тогда повторяй за ребятами (встают все с мест) :
Головушка – совушка. (гладят голову)
Лобик – бобик. (Выставляют лобик как бычки.)
Носик – абрикосик. (Закрыть глаза и попасть пальцем в нос.)
Щёчки – комочки. (Мять пальцами щёки, потереть ладошками).
Губки – голубки. (Вытягивают губки в трубочку.)
Зубочки – дубочки. (Стучать зубами.)
Бородушки –молодушки. (Гладят подбородок.)
Глазки – краски. (Раскрыть глаза пошире.)
Реснички – сестрички. (Моргают ресницами.)
Ушки – непослушки. (Трут пальцами ушки.)
Шейка – индейка. (Вытянуть шею.)
Плечики – кузнечики. (Плечами вверх – вниз.)
Ручки – хватучки. (Хватают вокруг себя.)
Пальчики – мальчики. (Шевелят пальчиками)
Грудочка – уточка. (Вытянуть вперёд грудь.)
Пузик- арбузик. (Выставить вперёд живот)
Спинка – тростинка. (Выпрямить спинку.)
Коленки – поленки. (Сгибать колени поочерёдно.)
Ножки – сапожки. (Топать ножками.)
Вот мы и выяснили, из чего состоит наше тело. Запомнила Кр. Шапочка? А сейчас ребята, подойдите к столам и попробуйте выложить фигуру человека.
Дети собирают фигуры.
К. Ш. Теперь я знаю, из каких частей состоит наше тело. А как оно нам служит и помогает жить? Что оно может?
Дети: Дышать, думать, есть, пить, говорить, двигаться.
К. Ш. : Ребята, а как можно узнать, что ты заболеваешь?
Дети: Болит голова, появляется вялость, сонливость.
К. Ш : А как можно предупредить болезнь?
Дети: Закаляться: принимать воздушные и солнечные ванны, ходить босиком летом по траве, полоскать горло травами, есть больше овощей, фруктов, лук, чеснок, соблюдать режим, делать утреннюю гимнастику и т. д.
Воспитатель: Давайте мы с вами сделаем гимнастику.
Делают гимнастику по музыку.
«Здоровье в порядке?
- Спасибо зарядке!»
Воспитатель: Ребята, а если мы заболели, кто нам поможет? Отгадайте загадку:
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех болезней? Доктор.
К. Ш. А зачем мне врач, я и сама могу вылечить бабушку.
Воспитатель: Нет, врач должен поставить диагноз и назначить лечение. А ещё выписать рецепты.
К. Ш: А зачем нужны рецепты?
Воспитатель: Лекарство, таблетки или микстура очень нужны человеку, когда он болен, но в малых, строго дозированных количествах, которые определяет врач. Ведь лекарства в большом количестве – это яд, который может вызвать отравление организма. Вот поэтому врач должен выписывать рецепты.
К. Ш. : Ребята, а как вас лечит мама, когда вы болеете?
Ответы детей.
Воспитатель: К. Ш., есть так же много лекарственных трав, вот послушай.
Дети рассказывают о лекарственных травах.
Воспитатель: А кто собирает нектар с цветов? Правильно, пчёлки. И мы сейчас с вами будем пчёлками – спортсменками.
Дети встают.
Попеременное отрывание пяток от пола, одновременно сгибать руки к плечам.
- Машем крылышками. (Кисти рук влево – вправо.)
- Собираем пыльцу с цветов. (Волнообразные движения; приседания.)
- Полетели на другой цветок. (Боковой галоп, опять собирать пыльцу.)
-Пчёлка расправила крылышки и покружилась вокруг себя.)
- Потрудилась пчёлка и решила отдохнуть. (Подскоки на месте.)
Сели.
К. Ш. : Спасибо вам, ребята, я очень много от вас узнала. А сейчас мне пора к бабушке. До свидания.
Уходит под музыку.
Воспитатель: И вы ребята, наверно, то же много узнали из сегодняшнего занятия, и будете применять эти знания в дальнейшей жизни.