Савенко Юлия
Занятие в младшей группе по развитию речи «Транспорт»
▼ Скачать +Заказ
Конспект открытого занятия
В первой
младшей группе
На тему: «Транспорт»
Выполнила воспитатель:
Савенко Ю. Ю.
г. Славянск-на-Кубани
2023 г.
Программное содержание
Цель: формирование первичных представлений детей о транспорте.
Задачи:
Публикация «Занятие в младшей группе по развитию речи „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
1. Стимулировать любознательность и познавательную активность; учить различать по внешнему виду и называть транспорт.
2. Учить слушать, отвечать на вопросы процессе рассматривания предметов,
3. Активизировать речь детей, используя слова: машина, автомобиль, грузовая машина, грузовик, самолет, корабль, кораблик.
4. Учить различать действия (летит – едет – плывёт).
5. Повышать уровень двигательной активности, развивать координацию и ориентировку в пространстве, развивать мелкую моторику, создавать условия для применения физических навыков.
6. Собирать из 2 частей целое.
7. Развить общение и взаимодействие ребёнка с взрослыми и сверстниками.
Предварительная работа.
Разучивание стихотворение А. Барто “Грузовик”;
Рассматривание картинок «Транспорт»
Материал:
• дидактическая игра “Картинки-половинки”
• таз с водой
• бумажный кораблик
• аудио запись “Машины”, «Самолеты», «Шум воды»
• игрушечные виды транспорта (машина, грузовая машина, кораблик, самолет)
• Эмблемы- самолеты (на каждого ребенка)
• Рули (на каждого ребенка)
• Костюм Зайчика
• Мешочек
• Угощенье
Ход занятия:
Под музыку дети заходят в группу.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, давайте встанем в круг.
Дети: Здравствуйте.
Приветствие:
Здравствуйте ручки – хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щёчки – плюх, плюх, плюх.
Пухленькие щёчки – плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок.
Здравствуйте зубки – щёлк, щёлк, щёлк.
Здравствуй мой носик – бип, бип, бип.
Здравствуйте ребята – всем привет.
Воспитатель имитирует стук в дверь, берет зайчика в руки.
Зайчик: Здравствуйте ребята,
Дети здороваются
Зайчик: я зайчик, бежал по дорожке нашел волшебную корзину, но не знаю что в ней. Давайте сядем в кружочек и вместе посмотрим.
Дети садятся в кружок и рассматривают, что же в мешочке
Зайчик: (достает автомобиль) Что это ребята?
Дети: Машина
Зайчик: Что есть у машины?
Рассматривают машину
- Это у машины кабина. Здесь сидит водитель. Скажите ребята, что это?
Дети: (дети повторяют)кабина
Зайчик: Что есть в кабине? (руль). Да в кабине есть руль. Какой руль? Для чего нужен руль (о. д). кого возит машина (о. д) людей
Молодцы ребята, а сейчас все возьмем рули и поедем на машине.
Имитация движений «Машины»
Зайчик: Посмотрим, что еще есть в нашей волшебной корзине? (О. Д) (достает грузовую машину)
-А у этого автомобиля есть кузов. Кузов есть у грузового автомобиля, в нём шофёр перевозит разные грузы.
-Это колеса. Колеса крутятся, машина едет. Что это? (колеса). Колеса какие? (круглые)
-Как гудит машина? (би-би-би). Воспитатель показывает и называет части машины, затем просит показать детей.
Зайчик: а вы знаете стих про грузовик?
Дети: Да
Вместе с воспитателем рассказывают стихотворение «Грузовик» А. Барто
Нет, напрасно мы решили,
Прокатить кота в машине,
Кот кататься не привык
Опрокинул грузовик.
Зайчик: (достает самолет) Что это?
Дети: Самолет
Зайчик:Самолет построим сами,
Понесем ся над лесами
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Зайчик: Ребята, самолеты летают по воздуху, а управляет самолетом - пилот.
- А вы хотели бы полетать на самолете?
Дети: Да.
Проводится подвижная игра «Самолеты»
Самолёты загудели,
Самолёты полетели,
На поляну тихо сели
Да и снова полетели.
Дети “подлетают” к изображению самолёта.
Зайчик: что же еще есть в нашей корзиночке? (достает кораблик) Что это?
Дети: Кораблик
Зайчик: Где плавают корабли? (На воде.)
- а управляет кораблём (капитан)
Зайчик: ребята, а давайте отправим наш кораблик в дальнее плавание
(В тазу налита вода, дети пускают кораблик)
Зайчик: Посмотрите, кораблик не двигается. Что нужно, чтобы он поплыл? (Ветер.)
Давайте на него подуем.
Зайчик: Ну вот ребята молодцы, какие вы хорошие, все умеете и все знаете. Мне было очень с вами интересно, но мне пора возвращаться в лес к маме. Ой, а еще у меня для вас есть угощения. в волшебном мешочке Угощайтесь малыши. До свидания!