Ольга Юрьевна Федосеева
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Бабушкин сундучок» в младшей группе
▼ Скачать
+ Заказать документы
Ознакомление с окружающим миром (Открытое занятие)
Младшая группа
Тема:» Бабушкин сундучок»
Задачи: познакомить ребят с традиционной народной куклой, рассказать как её делали и как с ней играли; поговорить об игрушках в нашей группе, учить употреблять обобщающее слово игрушки;
развивать речь, внимание, память, кругозор;
воспитывать интерес к русской культуре и бережное отношение к игрушкам.
1 Орг. момент
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром „Бабушкин сундучок“ в младшей группе» размещена в разделах
- я вам сегодня принесла сундучок. Давайте посмотрим: какой красивый. Что же в нём лежит, как вы думаете? Может он волшебный? А вы знаете волшебные слова (ответы детей)
Давайте вместе скажем волшебные слова.
На сундучке висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Постуча-а-али (дети стучат кулаками друг об друга)
Покрути-и-или (дети крутят кулачки)
Потяну-у-ули (дети тянут воображаемый замок)
И открыли!
2 Основная часть
1) Открываем сундучок.
- Посмотрите ребята: тут тряпичные куколки. Вы такие игрушки видели? А у вас такие дома есть? (ответы детей) В них играли давным-давно. Магазинов с игрушками не было и их делали дома. Для игрушек брали лоскутки от старой одежды. Раньше вещи очень берегли: сарафан носила сначала бабушка, потом мама, потом дочка. А когда он изнашивался то, из старой ткани и делали ребятишкам куколки. Дети с куколками спали, играли. Все секреты им рассказывали.
Давайте нашу куколку посадим на стульчик и познакомимся с нею.
Куколка, ты попала в детский сад. Наша группа называется….
У нас здесь много ребят. Это ….
2) Рассказываем о наших игрушках, какие они.
- что это? Какая она? Как мы с ней играем? (кукла, мячик, машина, кубик)
Куколке очень понравились ваши рассказы.
3) Игра с зайчиком.
-давайте теперь поиграем с зайчиком.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел заинька скакать. (дети прыгают)
Огляделся, (дети показывают движения)
Повертелся,
Посмотрел наверх и вниз,
Пробежался,
Забоялся….(дети прячутся за стульчиками)
Где ты, зайчик, отзовись!
4) Отношение к игрушкам.
- А вы знаете : что к игрушкам надо относиться бережно, не ломать их, а после игры класть на место.
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Всё на место уберём.
3. Заключение.
-О чём мы сегодня говорили? С кем мы сегодня играли?. Теперь давайте куколок уложим опять в сундучок. Пусть они там поспят. Вы сегодня молодцы.