Елена Михайлова
Комплексное занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Бабушкины любимцы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов; развивать артикуляцию, уточнять и закреплять правильное произношение звуков,
Обучать детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки, поддерживать диалог,
Закреплять знания о домашних животных, формировать заботливое отношение к домашним животным,
Продолжать знакомить детей с русским фольклором, Развивать уважительное к народному творчеству,
Публикация «Комплексное занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в младшей группе „Бабушкины любимцы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Индивидуальная работа: закреплять представление детей о том, чем питаются домашние животные,
Материалы: Картины из серии "Домашние животные", игрушки-домашние животное (корова, коза, курочка, петушок, цыплята, кот, собака). Макет деревянного двора Картинки: зелённая трава, косточка, молоко, зёрнышки, костюм для бабушки
Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций; беседы о домашних животных, чтение художественной литературы
Ход занятия:
Воспитатель проводит занятие в костюме бабушки
Матрё на: Узнали вы меня? Как меня зовут?
Дети: Бабушка Матрёна.
Матрё на: Где я живу?
Дети: В деревне, в избе
Матрё на: Да, ребята, мы сдедом живём в деревне. Мы очень любим свой дом. В нашем дворе много животных, за которыми мы ухаживаем. Это домашние животные, потомучто они живут рядом с домом. Мы их кормим, поим, убираем за ними. Все домашние животные приносят пользу. Отгадайте-ка загадку:
Сено день и ночь жуёт,
Много молока даёт (корова)
Матрё на:Давайте навести мою любимою коровушку (показывает игрушечную корову)
Русская народная потешка
Уж как я ль мою коровушку люблю!
Уж как я ль-то ей крапивушки нажну!
Кушай вволюшку, коровушка моя!
Ешь ты досыта, бурёнушка моя!
Уж как я ль мою коровушку люблю!
Сытна пойла я коровушке налью,
Чтоб сыта была коровушка моя.
Чтобы сливочек бурёнушка дала!
Матрё на: Как вы думается, какую пользу приносит корова?
Дети: Даёт молоко
Матрё на: Да, и молочко коровье очень полезно и взрослым, и детям. А вы любите молоко, ребята?
Ответы детей
Матрё на обращается к корове:
Дай молочка, Бурёнушка,
Хоть капельку на донышко!
Дай нам сливок ложечку,
Творогу немножечко,
Всем даёт здоровье
Молоко коровье
Игра "Скажи ласково"
молоко -(молочко) ложка -. капля -.
корова - (коровушка) творог -. дно -.
Бурёнка -.
Матрё на: Какие вы молодцы, ребята! А теперь догадайтесь, кого мы навестим?
Идёт, идёт, бородой трясёт,
Травки просит:"ме-ме-ме!"
Дайте повкуснее мне!
Дети: Коза.
Матрёна показывает игрушечную козу.
Игра-хоровод "Идёт коза рогатая".
Матрё на: Какую пользу приносит коза?
Ответы детей.
Матрё на: Правильно, и молоко даёт и пух. Из пуха я пряду нитки и вяжу внучатам носочки. (Обращает внимание на заборе висят носочки)
Матрё на: Ёщё у нас на дворе есть куры. Как вы думаете какая от них польза?
Ответы детей.
Матрё на: Конечно. Яйца мы кушаем, а ещё я стряпаю из муки и яиц блинчики. А вы знаете, что это за маленькие пушистые комочки?
Инсценировка
Как у наших у ворот
Петух зёрнышки клюёт,
Петух зёрнышки клюёт,
К себе курочек зовёт!
Ку - ка -ре -ку, ку - ка -ре -ку,
Всех курочек напою!
Матрё на: Ёщё у нас с дедом есть собака. Как вы думаете, зачем на дворе собака?
Ответы детей.
Матрёна показывает игрушечную собаку. Я очень люблю собак. Когда я её глажу она радуется, прыгает, виляет хвостом. Собаки любят своих хозяев, а посторонних в дом не пускают. К чужим собакам близко подходить не нельзя. нельзя их гладить. На чужих людей собаки лают.
Баю - баю-баю-бай
Ты, собачка зря ен лай.
Белолапа не скули,
Мою Таню не буди!
Матрё на: У кого из вас есть собака?
Ответы детей.
А какие домашние животные есть у вас дома?
Ответы детей.
У нас с дедом есть кот, его зовут Тимофей. (показывает кота)
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы
Глаза смелые
Зубки белые.
Он очень любит. когда его гладят. Но иногда он не хочет. чтобы его трогали. убегает или ворчит. А что ещё делает кошка, когда не хочет, чтобы её брали на руки?
Ответы детей.
Матрё на: Да, у него острые коготки и зубки. Мы должны чувствовать настроение животных. Но когда Тимофею нравится, что его гладят, он не уходит и может спеть песенку. Как он поёт? (Мур - мур - мур).
Психогимнастика
Дети изображают как:
- кот сердится и ворчит;
-кот выпускает коготки;
-кот что-то просит;
- поёт песенку;
-умывается;
Матрё на: Как вы думаете для чего кошка в доме?
Ответы детей
Матрё на: Правильно. В городе кошка радует своих хозяев, а в деревне кошка ловит мышей. Мыши в доме не нужны, потому что они грызут продукты
Сегодня я рассказала вам про наших любимцев. Давайте вспомним и назовём, какие животные живут у нас во дворе?
Ответы детей.
Матрё на: Это домашние животные. Мне пора покормить моих животных, но я перепутала весь корм! Ребята, помогите мне, пожалуйста, накормить их. Бабушка вместе с детьми "кормит" животных: корову и козу - зелёной травой, собаку - мясной косточкой, кошку - молоком, домашних птиц - зёрнышками.
Спасибо вам, ребята! Приходите ещё ко мне в гости.