Ольга Красавина
Занятие в бассейне «В гости к морским жителям»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Закреплять с детьми основные движения при удержании тела на воде; закрепить навыки выполнения упражнений под водой.
2. Развивать гибкость, укреплять мышцы спины, рук, ног, брюшного пресса.
3. Воспитывать у детей любознательность и желание дружить с водой.
Материалы и оборудование:
Сюжетный: картинки с изображением морских животных.
Спортивный инвентарь: обручи по количеству детей.
Музыкальный: аудиозаписи- музыка для релаксации «Шум моря».
Предварительная работа:
Публикация «Занятие в бассейне „В гости к морским жителям“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Плавание, бассейн в детском саду
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Беседа «Кто живет в морских глубинах?»
Ход занятия
Вводно-подготовительная часть
Дети входят в чашу бассейна.
Встают вдоль поручня,держась за него двумя руками.
- Ребята, а знаете ли вы, кто живет на морском дне? а хотите сегодня исследовать морские глубины и понаблюдать за морскими жителями?
- Отлично! Но, прежде чем мы отправимся в путешествие, нужно немного размяться, чтобы не замёрзнуть в холодной воде.
Разминка (каждое движение 3-4 раза)
1. Встали на ноги, потянулись вверх до солнышка.
2. Нам нужны сильные руки, что бы плыть!
Кисти к плечам - круговые движения «Машем плавниками!»
3. Нам нужны сильные ноги, что бы плыть!
Держась за поручень, лежа на груди, работа ног кролем.
4. Как же нам отправится на морское дно? Может в аквалангах?
Руки в стороны, вдох- погружаемся под воду, смотрим по сторонам.
5. А теперь как рыбки преодолеем морское течение!
Встать спиной к поручню, ладони вместе, руки вытянуты вперед, оттолкнуться и
скользить.
6. А теперь веселые рыбки! Готовы к погружению? Погружаемся! (под музыку, дети
импровизируют как они ныряют, плавают).
Основная часть.
Вот мы и опустились на морское дно, давайте присядем и полюбуемся сказочной красотой морского царства. Расскажите, кого вы увидели? Пофантазируйте.
(Ответы детей).
Здорово!
А ну посмотрите, кто это? (картинка с морской черепахой) Морская черепаха. Изобразим её.
1. «Морская черепаха".
И. п. –обхватить руками колени, вдох, лечь лицом вниз (5 счетов)
Повтор: 3 раза.
Ну, что же дальше поплывём? Кого ещё мы здесь найдём? Ярка, красива как всегда, плывёт морская звезда! (картинка с морской звездой). Посмотрите как она грациозна и величественна. У нее прямые лучики.
2. «Морская звезда».
И. п. –руки и ноги прямые в стороны, лечь лицом вниз (5 счетов).
Повтор: 3 раза.
Попробуйте угадать, какого морского жителя я вам покажу. Это золотая рыбка (выставляется картинка с рыбкой).
3. «Рыба».
И. п. –вытянуть руки вверх, ладони вместе, ноги прямые, лечь лицом вниз
(5 счетов)
Дозировка: 3 раза.
Кто это? Медуза! Попробуем изобразить ее?
4. «Медуза».
И. п. руки ноги в стороны, лечь лицом вниз, руки и ноги расслаблены, качаемся на
волнах (5 счетов)
Повтор: 3 раза.
Я приглашаю вас понаблюдать за водорослями. Посмотрите, как мягко они колышутся под водой (картинка с водорослями).
5. «Водоросли».
- Расслабьтесь, дышите спокойно. Сидя на коленях, руки в стороны свободно лежат
на воде, голову положить на воду, лицом вверх, закрыли глазки, и чувствуем как вода колышит водоросли…А теперь мы возвращаемся. Медленно поднимаемся. Отдохнули. Поиграем?
Заключительная часть.
Подвижная игра «Домики для рыбок»
На поверхности воды разложены обручи. Дети двигаются в рассыпную между обручами. По свистку каждый занимают домик- обруч. Чтобы попасть в домик, нужно поднырнуть и попасть в центр.
- Давайте пускать пузыри в воду!
Вдох, выдох в воду(5раз)
Вы дружные ребята! Любые трудности вам по плечу. А наше путешествие закончилось. Понравились вам морские жители? А кто особенно запомнился? До новых приключений друзья!