Елена Егорова
Занятие по формированию навыков самообслуживания для детей с ОВЗ «Поможем кукле застелить кровать»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей заправлять кровать соблюдая последовательность действий.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять понятия:
- постельные принадлежности: матрац, подушка, одеяло, покрывало
- постельное белье: простыня, наволочка, пододеяльник.
2. Учить детей выполнять элементарные действия: поправить матрац, натянуть простыню, положить подушку, накрыть одеялом, покрывалом.
3. Развивать у детей активный и пассивный словарь.
4. Формировать у детей элементы сюжетно-ролевой игры.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Занятие по формированию навыков самообслуживания для детей с ОВЗ „Поможем кукле застелить кровать“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
1. Формировать умение последовательного выполнения действий.
2. Развивать координацию движения и общую моторику.
3. Развивать зрительно-двигательную координацию.
Воспитательные:
1. Воспитывать аккуратность, способность доводить начатое дело до конца.
2. Вызывать положительные эмоции от результатов своего труда.
3. Продолжать воспитывать у детей желание играть с куклой.
4. Учить детей самостоятельности.
Материал: кукла; игрушечная кровать, матрац, одеяло, подушка, простыня, наволочка, пододеяльник, покрывало. Пошаговая презентация.
Словарь: матрац, простыня, наволочка, пододеяльник, покрывало, застелить, заправить, уголки.
Ход занятия:
1. Постановка задачи на занятие :
Сегодня мы будем учиться заправлять кровать.
2. Привлечение внимания детей к кукле, которая спит в кроватке. Предложить детям разбудить куклу Катю. Кукла не хочет вставать, давайте покажем, как вы просыпаетесь после тихого часа.
Проводится динамическая пауза:
Это кто у нас проснулся? Руки перед собой, покачивают вверх-вниз.
Кто так сладко потянулся?
Мы потянемся, потянемся… Руки вверх, встать на носочки.
Маленькими не останемся. Сесть на корточки.
Вот так, вот так мы растем, растем… Постепенно встать, выпрямится.
Вот так в детский садик мы идем. Ходьба на месте.
3. Проблемная ситуация.
После подъема куклы обнаруживается, что постельные принадлежности находятся в беспорядке.
I. Ребята посмотрите, у нашей куклы Кати в кроватке все перепутано.
- Что это? (матрац).
Давайте посмотрим, правильно ли вы сказали. (показ слайдов № 2-6)
Дети с помощью педагога и показа слайдов
называют постельные принадлежности.
Педагог от имени куклы хвалит детей.
II. -Чтоб постельные принадлежности были чистые,
на них надевают постельное белье.
-Смотрите - это простыня, ею покрывают матрац. (показ простынки для игрушечной кроватки и слайда № 8)
-Это наволочка (показ игрушечной
наволочки и слайда № 9)
Ее надевают на подушку вот так (показ педагога).
-Это пододеяльник (показ пододеяльника
и слайда № 10)
В него вставляют одеяло (показ педагога).
III. Педагог предлагает детям помочь кукле застелить кровать.
-Что надо положить в кровать сейчас? (матрац).
Давай проверим правильно ли вы сказали. (показ слайда № 12)
I ребенок кладет в кровать матрац.
II ребенок вместе с педагогом заправляет простыню. (работа проходит с
Затем кладут в кровать подушку, и т. д. опорой 12 по16 слайды)
- одеяло, покрывают покрывалом.
Педагог от имени куклы хвалит детей за помощь, аккуратность.
4. Итог занятия : посмотрите, как довольна наша кукла Катя. Что мы сегодня делали? Чему учились?
Кукла Катя говорит вам спасибо и хочет с вами поплясать.
Минусовка «Кукла с мишкой».