Маргарита Михайленко
Занятие с конструктором LEGO «Машинка»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие с конструктором LEGO EDUCATION 9656
Воспитатель Михайленко М. В. гр. 10 МБДОУ-312
«Машинка»
Задача: создание условий для получения первого опыта исследования, включающим в себя конструирование, осмысление, прогнозирование и анализ работы.
Цели:
обеспечить комфортное самочувствие ребенка
развивать творческие способности и логическое мышление детей
развивать образное техническое мышление
развивать умение анализировать ситуацию, решать проблемные вопросы
умение модифицировать конструкцию модели
формировать практические навыки конструирования я с применением колёс и осей
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Транспорт, машины. Лего-конструирование
- Темочки
Предварительная работа
беседа о видах наземного транспорта, городского транспорта
подвижная игра «Сигналы светофора»
сюжетно-ролевая игра «Шофер»
игра малой подвижности «Повороты»(движение прямо, направо и т. д.)
занятие по деятельности «автомобиль»
беседа «отличительные характеристики спортивных автомобилей»
беседа «Ось. Колесо»
знакомство с новыми деталями ЛЕГО конструктора, способами крепления
Художественное чтение
И. Колмановский «Почему машинка ездит?»
«Энциклопедия для детей» Я. Грэхем
«Я пассажир» Т. Шорыгина
«Ехал козлик осторожный» А Шлыгин»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Двери, окна, но не дом
Есть сиденья даже в нем
Фары светят как глаза
Есть 4 колеса
Из под них клубится пыль
Это что? (автомобиль)
Воспитатель: Весь день по улицам города спешат большие грузовики, легковые машины, машины специального назначения.
(СЛАЙД)
Ребята, есть еще одна категория машин – это спортивные машины, которые учувствуют в спортивных соревнованиях
(СЛАЙД)
Эти машины обладают большой мощностью и развивают большую скорость. Профессия людей, которые конструируют, собирают машины называется: автомобилестроители.
Сегодня ребята вы будете автомобилестроителями. Нам с автомобильного завода прислали чертежи. Нам надо построить модели машин.
Игровое упражнение «Угадай на ощупь»
(найти деталь, угадать геометрическую форму)
Воспитатель:
1. Ребята, назовите общие части машин (кабин, кузов, фары, колеса)
2. Скажите, что такое колесо, ось?
3. Посмотрите на чертежи гоночного спортивного автомобиля и подумайте какие детали надо подобрать?
Физ. Минутка «В гонках часто он бывал»
Разелитесь на команды :
1) «Лего-ракета»
2) «Лего-принцессы»
3) Лего-гонщики»
По команде приступаем к сборке модели спортивного автомобиля.
«Раз, два, три, гоночный автомобиль собери»
Дети собирают модель автомобиля
Выбираем журналиста
Дети рассказывают о своей модели
Испытание модели
Воспитатель хвалит детей за проделанную работу