Светлана Левичева
Занятие с использованием коррекционных технологий с элементами сказкотерапии во II мл группе «По волшебным дорогам сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие с использованием коррекционных технологий
с элементами сказкотерапии
во II младшей группе
«По волшебным дорогам сказок»
Цель: Развитие коммуникативных способностей посредством сказкотерапии.
Задачи:
Социально- коммуникативное
1. Учить детей через сказку помогать друг другу в различных ситуациях;
Публикация «Занятие с использованием коррекционных технологий с элементами сказкотерапии во II мл группе „По волшебным дорогам сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Темочки
2. Развивать умение имитировать характерные действия персонажи, передавать эмоциональное состояние
3. Воспитывать такие положительные качества личности, уверенность в себе, смелость, отзывчивость.
4. Воспитывать умение сопереживать героям сказки, желание решать проблемные ситуации.
Познавательное развитие:
Продолжать учить собирать предметы из 4-х частей.
Формировать умение подбирать правильно геометрические фигуры путем приложения и наложения
Речевое развитие: Расширять и обогащать словарный запас слов. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми. Развивать интонационную выразительность речи.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок.
Материал: «ковер-самолет»; геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; музыкальное сопровождение; изображение яйца, разрезанное на четыре части.
Ход занятия
Звучит сказочная музыка, входят дети.
Воспитатель:
Ребята, я хочу пригласить вас в сказку. Вы хотите там побывать? Тогда в сказку с вами мы пойдём,
Ой, а здесь тоннель! Ребята, кто знает, что такое тоннель (сквозной коридор, проход под землёй)
-Вам нужно пройти сквозь него, вы не боитесь?
-Вы смелые и решительные!
- Вперёд! (дети проходят через тоннель, воспитатель хвалит детей)
- Я горжусь вами.
Сказочная музыка
-Вот мы и в сказку попали, только в какую не знаю!
Музыка (плач)
-Где-то рядом плач мне слышен. Присаживайтесь скорей на коврики.
Дед: -Ох и горе, ох, беда.
Мышка к нам пришла сюда.
Баба: -Повертелась, покрутилась
И яйцо наше разбилось.
Воспитатель: - В какой это сказке случилось? (Курочка Ряба)
Дед и баба: - А яичко не простое, а яичко золотое.
Воспитатель:
Ребята как мы поможем деду и бабе? (нарисуем яйцо, купим яйцо, сложим яйцо)
Дидактическая игра «Сложи яйцо»
Воспитатель. : - Какие вы молодцы ребята.
Скорей ребята, нужно торопиться в другую сказку.
Побежали! (дети бегут на месте)
Воспитатель:
Кто сбежал от бабы с дедом,
Кто стал для лисы обедом?
От неё уйти не смог
Сытный, вкусный КОЛОБОК.
– Конечно, это сказка «Колобок». И сейчас мы с вами вместе «слепим» колобка.
Пальчиковая гимнастика «Слепи колобка»
(Воспитатель и дети проговаривают стихотворение и ритмично выполняют упражнения)
Мы лепили колобка Дети имитируют движения «лепки»
Тесто мяли мы слегка «Сжимают и разжимают пальцы
А потом его катали «Катают» колобка
На окошечко сажали Раскрывают ладони, показывают их
Он с окошка прыг да прыг Стучат по ладоням пальцами
Укатился, озорник. Вращение кистями
И никто догнать не смог
Воспитатель:
- Кого встретил на пути Колобок? (дети отвечают)
- А что произошло с ним дальше, мы сейчас увидим.
- Кто хочет быть лисой, колобком?
(Выбирают героев сказки, обыгрывают отрывок из сказки.)
Воспитатель:
Ой-ой, сейчас лиса съест колобка, как можно помочь колобку? Может кого-то позвать из другой сказки (зовем петушка)
Петух: кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи!.
Лиса убегает.
Воспитатель:
Сказку встретить каждый рад,
Но пора нам в детский сад.
Наш ковер по небу мчится,
Чтоб домой нам возвратиться. (Звучит фонограмма)
Воспитатель:
-Ребята, мы полетим на ковре-самолёте. Но сначала нам нужно его починить, а какие геометрические фигуры нам понадобятся?
Дидактическая игра «Найди заплатку»
(На подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра)
Воспитатель:
- В каких мы сказках побывали? (Колобок, Курочка ряба)
Вам понравилось наше путешествие?