Андреева Марина Евгеньевна
Занятие-развлечение «Путешествие в Царство нептуна» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать
Задачи:
- знакомить детей с историей возникновения праздника Нептуна;
- формировать интерес к здоровому образу жизни;
- способствовать проявлению самостоятельности, смелости,
доброжелательности;
- воспитывать настойчивость в достижении результата;
- создавать радостное настроение во время праздника;
- условия для развития творческих способностей;
- вызывать интерес к использованию нетрадиционных изобразительных
техник;
- побуждать к свободному выражению своего замысла, используя знакомые
техники и приемы изображения;
- способствовать развитию чувства композиции, цвета, ритма;
Публикация «Занятие-развлечение „Путешествие в Царство нептуна“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- В царстве Нептуна. Конспекты занятий
- День Нептуна. Сценарии летних развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- закреплять знания о море и его обитателях.
Форма занятия : применение полученных знаний и навыков в практической
деятельности; мотивационно-стимулирующее; развлекательно-игровое.
Оборудование: карта земного шара, переносной стенд (2-3 шт., мягкие
модули для постройки кораблей (для двух команд, планки с надписью
названий кораблей «Молния» «Ветер»; надувной бассейн с водой;
акварельные краски, кисти, баночки с водой, бумага для акварели, восковые
мелки, технологическая карта последовательности изображения портрета
Нептуна, салфетки, простые карандаши, ластики, восковые мелки; мольберты
(для каждого ребенка); морские камешки и ракушки (для каждого ребенка);
пластмассовые шарики; маленькие сачки для подвижной игры (2 шт)
Методический материал: музыкальное игровое имитационное упражнение
«Если нравится тебе, то делай так…» (авт. Е. Минскин); песня-танец «Мы
едем, едем, едем…» (муз. М. Старокадомского, сл. С. Михалкова); музыка К.
Сен-Санса «Аквариум» из сборника «Ритмопластика А. Бурениной; стих-е
Е. Серова «Подводная страна».
Персонажи и костюмы для них: Кикимора, Нептун, черти, русалки.
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
Занятие проходит на воздухе. Дети стоят вокруг карты земного шара.
Педагог. Ребята, что вы видите перед собой?
Дети. Карту.
Педагог. Для чего нужна карта?
Дети. Чтобы ориентироваться.
Педагог. Что можно увидеть на карте?
Дети. Сушу и моря.
Педагог. А вы любите путешествовать?
Дети. Да, любим.
Педагог. Хотите отправиться сегодня в морское приключение?
Дети. Да, хотим.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Педагог. Сегодня мы будем моряками. Наши корабли отправятся в море на
поиск сокровищ. Вы готовы к приключениям на море?
Дети. Готовы.
Педагог. Мы отправляемся в путешествие к морю. Там на ждут корабли, на
которых мы сможем плавать.
Все вместе исполняют танец «Мы едем, едем, едем….». Под музыкальное
сопровождение у входа на спортивную площадку детей встречает Кикимора
(ребенок, одетый в костюм).
Кикимора. Чего вы тут расшумелись? Покоя нет от вас!
Педагог. Лето, жарко солнце светит, мы едем к морю купаться и сокровища
искать!
Кикимора. Ишь, хитренькие какие. А я вот возьму и не пущу вас. Не люблю,
когда другие радуются, купаются, а мне от этого сыро и неприятно. Я сделаю
так, чтобы вы не смогли попасть к морю!
На входе на спортивную площадку из мягких модулей сложены
символические корабли. Кикимора ломает их и радуется, что дети не
смогут попасть к морю.
Педагог. Ребята, посмотрите, что натворила злая Кикимора! Она разрушила
наши замечательные корабли! Что же нам делать?
Дети. Построить заново.
Педагог. Верно, давайте построим новые корабли!
Дети выбирают по 4 человека от группы на строительство каждого
корабля.
Вот, Кикимора, посмотри, какие наши дети молодцы! Как они постарались!
Теперь мы сможем отправиться к морю.
Кикимора. Не сможете вы некуда отправиться, потому что не знаете
названий кораблей, а я вам не скажу! А может и скажу. Если вы отгадаете
загадки, в которых они зашифрованы. Вы готовы?
Дети. Да, готовы.
Кикимора. Ну тогда слушайте!
Сверкает, мигает, огненные стрелы пускает! (Молния)
Кикимора отдает детям название корабля, и они прикрепляют его к борту.
Неизвестно, где живет, прилетает – волны шлет! (Ветер)
Педагог. Отдать швартовы, корабли «Молния» и «Ветер» отправляются в
путь! Ну вот мы и в море. Моряки – люди отважные и очень внимательные.
Сейчас мы проверим внимание наших мореплавателей. (Проводит
упражнение на развитие внимания).
Упражнение «Топ-хлоп»
Правила: ведущий произносит фразы-понятия – правильные и неправильные.
Если выражение верное, дети хлопают, если неправильное – топают.
Примеры: «Летом всегда снег идет». «Картошку едят сырую». «Ворона
перелетная птица». Чем старше дети, тем сложнее должны быть понятия.
Педагог. Видишь, Кикимора, какие наши дети молодцы! Они внимательные,
веселые, все препятствия им нипочем!
Кикимора. Рано радуетесь, сейчас я позову своих друзей. Они вам покажут!
(Свистит в свисток, топает ногами, кружится.)
Под веселую музыку появляются черти и вместе с Кикиморой исполняют
ритмический танец вокруг бассейна, вычерпывают воду.
Педагог. Да они вычерпают всю воду из моря, и никто не сможет купаться,
давайте скорее звать на помощь морского царя Нептуна. Чтобы он навел
порядок и не дал злодеям испортить наш праздник. Дети, давайте все вместе
позовем: «О, могучий царь морей, приходи к нам поскорей!»
Дети хором повторяют.
Появляется Нептун (педагог в костюме).
Нептун
Я великий и могучий, Мне подвластны ветер, тучи.
Рыбы, раки, шторм.
Я приветствую сегодня
Тех из вас, кто любит воду.
Всех, кто любит мыться сам
Перед сном и по утрам.
Черти снова безобразничают, шумят и черпают воду.
Что я вижу, неспокойно, что за выходки недостойные? Здесь в моих
прибрежных владениях нет места подобным злодеям.
Эй, вы, кто тут воду мутит?
С вами царь морской не шутит!
Кикимора (вместе с чертями) Не пугай нас, мы тебя не боимся!
Нептун. Сейчас я позову моих любимых дочерей.
На рыб похожи лишь хвостом.
Живут они на дне морском,
Играют часто в салки
Доченьки-русалки.
Под музыку появляются русалки (девочки, одетые в костюмы, подходят к
Нептуну.
Русалки. (хором). Вы, нас звали батюшка?
Нептун. Звал, доченьки! Нужны ваши волшебные чары, чтобы успокоить
злодеев, которые мешают детям!
Кикимора. Ой, напугали, ну что они могут сделать, такие маленькие
Танец «Русалки»
Под музыку К. Сен-Санса «Аквариум» четыре девочки танцуют в надувном
бассейне, а еще четыре – вокруг него. В конце танца русалки усыпляют
чертей брызгами воды. Те засыпают вместе с Кикиморой у бассейна.
Русалки выплывают и садятся возле трона Нептуна.
Педагог. Ребята, давайте поближе познакомимся с морским царем, побольше
о нем узнаем.
Бог Нептун – древнеримский повелитель морей. Однако в середине лета, в
конце июля, когда стоит знойная жара, люди с древних времен, устраивали
«Праздник Нептуна», обращаясь к нему за помощью в предотвращении
засухи. Внимание бога римляне привлекали построением шалашей из сухих
веток. На берегу римских ручьев наблюдался алтарь, посвященный
«водному» богу и каждый прохожий не проходил мимо, а оставлял жертву
«водному» кормильцу. Не только римляне поклонялись Нептуну, но и
моряки и люди, отравляющиеся в морское плавание. В те далекие времена,
когда моряки не ведали еще, как можно быстрей проплыть через экватор, им
приходилось долгое время простаивать там всего лишь из-за отсутствия
ветра. За это время съедались все запасы провизии, и моряки просто умирали
с голода. После таких трагических случаев некоторые из суеверных моряков
и решались обращаться к Нептуну – богу моря.
Нептуна представляли всегда в золотой короне на голове, с бородой и
трезубцем, он сидел на троне в окружении своих дочерей-русалок и морских
подданых.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Педагог. Давайте сегодня нарисуем акварелью и восковыми мелками портрет
бога Нептуна и подарим ему на память.
Перед детьми в качестве подсказки на мольберте расположена
технологическая карта последовательности изображения портрета
Нептуна. Дети садятся за мольберты и приступают к работе.
Подвижная игра «Ловля жемчуга»
По дну бассейна с водой разбрасываются пластмассовые шарики, два
ребенка-участника собирают их в ведерки с помощью маленького сачка.
Побеждает, тот у которого в ведре больше «шариков-жемчужин»
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Нептун смотрит и восхищается детскими работами.
Нептун. Красота-то какая! Замечательные портреты. Я очень похож!
Спасибо вам, ребята! Вы меня так порадовали и удивили!
Я доволен, вы настоящие моряки, дружные, смелые.
Но пора нам расставаться,
Перед тем как попрощаться,
Всех хочу я наградить
И подарки подарить.
Нептун раздает каждому ребенку красивые морские камешки и ракушки.
Педагог. Спасибо тебе, большое, Нептун, а теперь нам пора возвращаться на
своих кораблях домой.
Звучит музыка, дети имитируют плаванье на корабле, машут руками
(«плывут»).
Педагог читает стих-е Е. Серовой «Подводная страна»
Лежит подводная страна
Глубоко под водой.
Там рыба плавает луна
Рядком с морской звездой.
Но хоть и встретится луна,
Совсем не светится она.
Ничуть не ярче и звезда,
Она не светит никогда
А чтобы скаты и угри
Найти свой дом могли бы,
Горят там всюду фонари –
Светящиеся рыбы.