Анютка Веденеева
Занятие-развлечение по мотивам сказки В. Сутеева «Под грибом» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие-развлечение по мотивам сказки Сутеева В. «Под грибом» для детей 4-5 лет.
Цель:
Способствовать формированию навыков социального взаимодействия, моральных представлений о доброте, а также развивать речь детей посредством драматизации сказки В. Сутеева «Под грибом».
Задачи:
- обогащать духовный мир ребенка, приобщая его к творчеству, к театральной культуре;
Публикация «Занятие-развлечение по мотивам сказки В, Сутеева „Под грибом“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сутеев В.Г.
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Под грибом» по мотивам сказки В. Г. Сутееева
- «Под грибом». Конспекты занятий
- «Под грибом». Сценарии, театрализация, инсценировки
- Темочки
- расширять кругозор детей путем ознакомления со сказкой (поводках животных, их образе жизни, их питании);
- воспитывать добрые чувства, умение проявлять уважение, взаимопонимание и взаимопомощь, щедрость, заботливое отношение к тем, кто в этом нуждается;
- упражнять в умении входить в роль, передавать образ героев через мимику, жесты, тембр и силу голоса;
- развивать связную (диалогическую) речь, творческие способности
Оборудование:
Маски для персонажей, зонт большой, зонт маленький, разрезные картинки с героями сказки, музыкальное сопровождение: Барбарики «Дружба».
Интеграция образовательных областей:
Познание, коммуникация, социализация, безопасность, музыка, художественное творчество.
Методы и приемы:
Метод иллюстраций, метод эмоционального стимулирования, практический метод, пальчиковая гимнастика, метод беседы.
Предварительная работа:
Чтение сказки В. Сутеева «Под грибом»
Ход мероприятия
(Дети садятся на стульчики)
Приветствие:
Здравствуйте, ты скажешь человеку.
Здравствуй – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Друзья, вы любите сказки? (Ответ)
В мире много сказок
Грустных и смешных,
Не прожить на свете нам
Без любимых книг.
К нам в гости сегодня пришла сказка. Ребята! Наверное, многие из вас бывали в лесу? Приходишь в лес, и, кажется, что лес становится живым. Шелестят на ветру листья, покачиваются деревья. У всех лесных жителей свои дела и заботы: от большого медведя до маленького муравья. Ведь лес – это их дом и каждый в этом доме живёт по-своему.
Просмотр мультфильма «Под грибом»
Может быть, кто - то знает автора этой волшебной сказки? (Ответ)
Написал сказку – В. Сутеев. Он сам иллюстрировал свои произведения (А что такое иллюстрировал? (ответы). Еще у В. Сутеева был секрет : писал он правой рукой, а рисовал – левой. Покажите правую ручку, а теперь покажите левую ручку. Художник и писатель в одном лице – это настоящий талант.
Давайте заглянем в сказку и вспомним с чего все начинается?
Ответы детей : (Начинается дождик. Муравей прячется под грибок)
Пальчиковая гимнастика
Тучка по небу летала,
Капли на поля роняла.
Их решила посчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
- А кто первый попросился к муравью под грибок?
Ответы детей : (Бабочка)
- Кто попросился вторым?
Ответы детей :(Мышка)
- Кто же попросился после Мышки?
Ответы детей : (Воробей)
- А после Воробья?
Ответы детей :(Заяц)
- А что произошло с зайцем?
Ответы детей :(За ним гналась Лиса) .
- Что удивило муравья, когда закончился дождик и они все выбрались из- под гриба?
Ответы детей :(Как же так? Раньше мне одному под грибом было тесно, а теперб все пятерым место нашлось)
- Кого увидели наши герои на шляпке гриба?
Ответы детей :(Лягушку)
Как же получилось, что с начала под грибом и одному было тесно, а потом всем пятерым места хватило?
Ответы детей : (Гриб от дождя вырос).
- Чему учит нас сказка?
Ответы детей : (Дружбе, заботе, уважению, доброте).
Ой, кажется, дождь начинается.
Физкультминутка «Дождик».
К нам на тонкой длинной ножке
Скачет дождик по дорожке. (Прыжки на одной ноге.)
В лужице – смотри, смотри! –
Он пускает пузыри. (Дети стоят; ритмичные приседания.)
Стали мокрыми кусты, (Руки вверх, потряхивание кистями.)
Стали мокрыми цветы. (Наклон, руки к полу, потряхивания кистями.)
Мокрый серый воробей
Сушит пёрышки скорей. (потряхивание кистями.)
Воспитатель открывает зонтик. «Дождик пошёл». Дети прячутся под зонтом.
Игра «Дождик и солнышко» (3-4 раза)
(Дети садятся на стульчики)
Посмотрите, на что похож наш зонтик? Похож на грибок, под которым прятались герои сказки! А как называется дождь, после которого растут грибы? (грибной).
Воспитатель: Ребята давайте превратимся в артистов и сами покажем сказку.
Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду,
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!
Вот вам сказка «Про грибок»
Посмотри её, дружок!
Игра «Герои сказок»
Из разрезных картинок ребята составляют последовательность сказки
Командная игра «Наша сказка»
Каждый член команды по очереди ищет и берет следующего по порядку сказки, героя и складывают сказку.
Пальчиковая гимнастика:
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний, безымянный и последний
Сам мизинчик малышок постучался на порог
Вместе пальчики друзья
Друг без друга им нельзя.
Предлагают присесть за столы и нарисовать свою иллюстрацию к сказке В. Сутеева «Под грибом». Создаем книжку малышку.
Заключительная часть:
- Ребята о какой сказке мы сегодня с вами разговаривали?
Ответы детей :(Сказка «Под грибом») .
- А кто ещё раз вспомнит автора?
Ответы детей :(Владимир Григорьевич Сутеев) .
А чему нас учит эта сказка?
Ответ детей : взаимопомощи, доброте, дружбе.
А теперь давайте потанцуем
Барбарики «Дружба».
- Отлично! Наше занятие подошло к концу. Я вас всех благодарю. Мне было очень приятно с вами работать. Только давайте на этом не останавливаться, расскажите эту сказку родителям и попробуйте вместе превратится в иллюстраторов. Завтра жду Ваши работы.