Гавриленко Татьяна
Конспект занятия «Расписная ложка» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развитие творческих способностей и познавательной активности детей дошкольного возраста посредством игры на ложках.
Задачи:
– знакомство детей с историей русской ложки, активизация представление детей о ложке, как о шумовом музыкальном инструменте.
– развитие чувство ритма, фон слуха.
–обогащение духовной культуры детей через игру на народном инструменте.
– воспроизведение мотивации и увлечение к русскому народному творчестве, традициям русского народа.
Ход занятия:
Звучит русская народная песня «Светит месяц». Дети входят в зал.
Публикация «Конспект занятия „Расписная ложка“ для старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ложка. Все о ложках для детей
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Музыкальный руководитель:
– Я рада вас видеть в музыкальном зале.
Давайте поприветствуем друг друга нашей веселой песенкой.
Валеологическая распевка «Доброе утро!»
Музыкальный руководитель:
–Я хочу у вас, ребята, спросить. А какая музыка звучала, когда вы входили в
зал? Какая она по характеру? (Ответы детей).Это хороводная песня.
– А что такое хоровод?
– Танец по кругу
– Правильно. Все движение выполняются по кругу.
Мы с вами уже знаем хороводный шаг он мягкий, спокойный, умеет
выполнять дробный шаг. Давайте исполним эти шаги.
Сегодня на занятии я вас познакомлю вас с новым хороводным движением
«Улиточка». Будем учиться закручивать улиточку (объяснить и выполнить)
Сели на стульчики.
Музыкальный руководитель:
Я сегодня к вам пришла
И с собою принесла
Ложки расписные
Красивые, резные.
(II вариант) : Посмотрите. Какой у меня есть сундучок. Красивый? А знаете,
что в нем? Тогда слушайте загадку.
Музыкальный руководитель:
– Эти ложки не простые. А музыкальные. Ведь ложками можно не только
кушать, на них можно и играть.
– Ребята, как вы думаете, из чего сделаны ложки? (ответы ребят).
Да, правильно. Ложки делают из дерева – из березы, липы, осины, ольхи.
Сначала заготавливали небольшие брусочки –баклуши. Вы слышали такое
выражение «бить баклуши»? считалось, что бить баклуши – это самая простая работа при изготовлении ложек, выполнял ее обычно самый ленивый подмастерье или ученик. Поэтому сейчас, когда хотят сказать, что кто–то ленится, говорят «Баклуши бить». Из баклуши вырезали ложку, обрабатывали ее, чтобы она стала гладкой и удобной. А потом мастера расписывали ложку узорами, покрывали лаком и обжигали в печи. Наши ложки знает весь мир, потому что тысячи людей из других стран покупают эти ложки и вывозят в свою страну как русский сувенир. Русская ложка – это не только сувенир и старинный предмет быта, но еще это и музыкальный инструмент. А знаете вы, как называют людей, которые играют на ложках. Их называют ложкари. Давайте сядем поудобнее и послушаем с вами игру настоящих ложкарей.
Русская народная песня «Коробейники» в исполнении ансамбля ложкарей.
Музыкальный руководитель:
– Понравилась игра на ложках? А сами хотите научиться играть на
ложках? Чтобы уметь играть на ложках, нужно много учиться, как и
на любом инструменте. Давайте возьмем с вами ложки и попробуем с вами
поиграть. Но сначала запомните обязательные правила:
– Ложками не машем
– Держим ручками к себе; чтобы не задеть соседа.
– Сильно их не бьем, играем аккуратно и бережно.
Ложка состоит из черенка и черпака. Чтобы научиться играть, как настоящие ложкари нужно очень долго учиться. Мы же с вами поиграем более легкими приемами. Возьмем ложки за черенки, а черпаки смотрят в разные стороны. Ударяя ложку об ложку, получается красивый звук. Давайте попробуем.
А сейчас давайте поиграем более дружно. Вы умеете слушать? Слушайте внимательно, а потом вместе со мной повторяете слова и ритмично стучим ложками.
Ритмические упражнения:
1,2,3 – ты на ложку посмотри.
1,2,3,4 – вот мы ложечку купили.
1,2,3,4,5 – будем мы на них играть.
Музыкальный руководитель:
Молодцы, ребята! Когда слышишь такую задорную русскую
музыку, не только ноги в пляс идут, но и петь хочется. Сейчас мы попробуем
с вами спеть и сыграть, но перед тем, как петь, надо голосок погреть.
(ложки кладем на стульчики)
Разминка «Зимушка-Зима».
(Массаж биологически активных точек).
Музыкальный руководитель:
– Такая гимнастика поможет вам в любом деле, подготовить и согреет ваш
организм, а теперь распевка для голоса.
Распевка «Колокольчики»
Музыкальный руководитель:
– Теперь мы готовы петь и даже можем подыграть себе на ложках
Песня «Расписная ложка»
Музыкальный руководитель:
–Молодцы! Кто старается, у того и получается. А сейчас я предлагаю вам
поиграть с ложкой.
Игра с ложкой.
Водящий отворачивается, дети прячут ложку. Если дети играют тихо на ложках – значит она далеко, если громко – значит близко.
Игра динамическая. Найди ложку.
Музыкальный руководитель:
Ну вот, ребята, наше занятие подошло к концу. М сегодня поближе
познакомились с русской ложкой. Узнали, как ее делают, научились
некоторым приемом игры на ложках.
За что мы держали ложку?
А как зовут людей, которые играют на ложках?
А сейчас прощальная песня. «Ах вы, сени»
До свиданья, до свиданья
До свиданье, говорим
И еще разок, пожалуй,
С вами встретиться хотим.
Под музыку уходят из зала.
Занятие закончилось.