Лариса Львовна Губанова
Занятие по экспериментированию в средней группе «Свойства воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : познакомить детей с основными свойствами воды.
Программные задачи:
Образовательные:
• ознакомить детей со свойствами воды : бесцветность, безвкусная, не имеет запаха.
• уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.
Развивающие:
• развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
• развивать умственные способности: сравнение, обобщение, способность анализировать;
Публикация «Занятие по экспериментированию в средней группе „Свойства воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Средняя группа
- Темочки
• активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами, развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы;
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к воде.
• воспитывать умение работать в команде, формировать партнерские отношения
Оборудование: прозрачные пластиковые стаканы, прозрачные сосуды цилиндрической формы разного сечения (более узкие и более широкие, соломинки для коктейля, различные соки, стакан с молоком, одноразовые ложечки, сахар, лимон, кукла Капелька, листы белой бумаги, старые зубные щётки, акварель голубая.
Ход занятия:
Часть I. Введение в игровую ситуацию
Дети с воспитателем вошли в группу.
В: Ребята, посмотрите, кто к нам еще сегодня в гости пришел и будет с вами играть! (показывает капельку) Кто это? Узнали?
Ответы детей.
В: Да, друзья, это Капелька воды, а посмотрите, какая она грустная. Капелька рассказывает совю историю: Капелька недавно родилась в сказочной стране Капландии. Однажды на Капландию налетел сильный ураган, поднял Капельку высоко в небо и унес из родного дома. Там высоко в небе она встретила Тучку и вместе с другими каплями упала к нам на Землю. Капельке очень грустно от того, что она ничего про себя не знает. И поэтому она решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверняка что-то о ней знаете.
Наши дети точно знают, где можно встретить твоих братьев и сестер, других капелек. Мы сейчас это покажем.
Дети загадывают загадки:
Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним – прочь бегут. (Дождь)
Пушистая вата
Плывёт куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облако)
Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (Речка)
Воспитатель: Что объединяет наши отгадки? О чём мы с вами сегодня будем говорить?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а где можно встретить воду в природе?
Ответы детей.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего людям, животным, растениям, рыбам нужна вода?
Ответы детей.
Именно о высоком значении воды нам прочитают стихотворение ребята.
Дети читают стихи о воде
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, море, океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у нас кипит.
Паром в чайнике шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Воспитатель: Ну что, поможем Капельке узнать, какая же она? Какие свойства у воды.
Опыт №1 «На определение формы воды»
-Ребята, посмотрите, во что у вас налита вода?
Ответы детей.
Уточняем, что вода налита в емкость.
-Какую форму сейчас имеет вода?
Ответы детей
-Теперь я перелью ее в вазу. Какую форму приобрела вода?
Ответы детей
- Теперь перелейте ее в чашечки. Что мы видим?
Ответы детей.
Пробуем сделать вывод. Задаем наводящие вопросы.
Вывод: вода льется и не имеет формы, она приобретает форму того сосуда, в который ее наливают.
Опыт №2 «На определение цвета и прозрачности воды»
В:Ребята! У меня в руках бутылка. В ней вода. Какого она цвета?
Ответы детей.
Уточняем, что вода не имеет цвета, т. е. она бесцветная.
Теперь я покажу фокус. (Закрываю бутылку, трясу. Вода окрашивается)\
Что произошло?
Ответы детей.
Теперь вы самостоятельно в стаканчик № 2 добавляете 1 ложку красителя (на тарелочках) и хорошенько перемешиваете. Что произошло с Вашей водой?
Ответы детей.
Положите в стаканчик № 1 и в стаканчик № 2 камушек. В каком стакане камешек хорошо видно?
Какой вывод мы сможем сделать?
Бесцветная вода прозрачная, вода может окрашиваться и становиться непрозрачной.
Физкультминутка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
1,2,3,4 вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брас,
Одной рукой – это кроль.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Ну что продолжим.
Опыт № 3 «На определение вкуса воды»
Воспитатель Дети
А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды? Возьмите трубочки и сначала попробуйте воду.
Ответы детей.
А теперь попробуйте добавить в воду соль. Какая вода на вкус? Есть у нее вкус?
Ответы детей.
Чистая вода безвкусная, а если в нее добавить какое-нибудь вещество, что произойдет ребята? Разные ответы детей.
Игра с детьми «Реченька»
Воспитатель: Ребята,давайте повторим с вами, о чём сегодня мы говорили на занятии, с какими свойства воды познакомились
(Ответы детей).
Смотрите, какая Капелька веселая и радостная стала! На память о себе она хочет подарить вам своих подружек – «Капелек» (раздает детям медальки с видом капельки)
Дружите с ними и берегите их, потому что без воды не будет жизни на земле!