Анна Гудкова
Занятие по творческому рисованию «Золотая книга «Кузнецкой осени» в нетрадиционных техниках в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание рисунка на тему «Осень» с использованием нетрадиционных способов в рисовании.
Задачи:
1) открыть простор для детской фантазии;
2) создать рисунок, используя в работе гуашь, ватные палочки, засушенные листья, паралоновые тычки, так же кисть для рисования с жесткой щетиной;
3) развитие творческого мышления, интереса к самостоятельной деятельности, фантазии и воображения;
Публикация «Занятие по творческому рисованию „Золотая книга „Кузнецкой осени“ в нетрадиционных техниках в подготовительной группе» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
4) закрепить и систематизировать знания детей о характерных признаках осени. Учить находить их в природе. Уточнить представления об изменениях происходящих осенью.
Материалы: гуашь, кисть для рисования (щетина №5 -№8, засушенные листья, паралоновые тычки, баночка для воды «непроливайка», лист тонированного картона, ватные палочки, черный восковой карандаш.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: здравствуйте, добрый день ребята. Подойдите, пожалуйста, ко мне.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: ребята, а кто знает, какое событие предстоит в будущем году в нашем городе?
Дети: юбилей города.
Воспитатель: нашему городу Новокузнецку будет 400 лет, в связи с этим в нашем городе проводятся разные мероприятия: концерты, экскурсии, разные акции, художественные выставки. Наш художественный музей проводит выставку детских работ «Родной край глазами детей». Предложили участвовать всем детям, лучшие работы возьмут на выставку. Вы хотите принять участие?
Дети: да, хотим.
Воспитатель: ребята, мы с вами уже решили создать золотую книгу «Кузнецкая осень», куда войдут рассказы, сказки, стихи ваши, а так же писателей и поэтов родного города. Эта книга будет посвящена 400летию города Новокузнецка.
Эту золотую книгу мы отправим на выставку. Вы согласны?
Дети: да.
Воспитатель: в наш край тихо и незаметно пришла осень. Осень это очень красивое время года. Осень развела краски, кистью провела по листочкам. Пожелтели березы и тополя, покраснели осинки, рыжие стоят клены и рябины. Только ели и сосны по-прежнему гордятся своей зеленой окраской. Незаметно подошла осень к концу, скоро наступит зима. Осень прекрасное время года, у неё есть три периода, какие?
Дети: ранняя, золотая, поздняя.
Воспитатель: молодцы, а какие осенние месяцы вы знаете?
Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: правильно. Что происходит с природой осенью, назовите приметы осени?
Дети: дни становятся короче, солнце не так уже греет, желтеют и краснеют листья на деревьях и начинают опадать, птицы улетают на юг, чаще идёт дождь, животные готовятся к зиме.
Воспитатель: как называется явление, когда опадают листья?
Дети: листопад.
Воспитатель: из каких 2 слов состоит слово листопад?
Дети: лист, падает.
Воспитатель:
Голубое небо, яркие цветы,
Золотая осень чудной красоты.
Сколько солнца, света, нежного тепла,
Это бабье лето осень нам дала.
Рады мы последним теплым, ясным дням,
На пеньках опятам, в небе журавлям.
Будто бы художник смелою рукой
Расписал берёзы краской золотой,
А, добавив красной, расписал кусты
Клёны и осины дивной красоты.
Получилась осень-глаз не оторвать!
Кто ещё сумеет так нарисовать? (Ирина Бутримова)
Воспитатель: для рисования осени мы с вами уже нарисовали фон.
(достает листы бумаги с нарисованным фоном)
Ой! Ребята, посмотрите, что это за пятна и кляксы? Этого вчера не было. Что случилось? Кто все испортил?
Здесь еще лежит листок, он весь чистый, только внизу какая то надпись.
(читает)
Возьми акварель и узнаешь!
Ребята, помогите мне, возьмите кисточку и акварелью покройте лист. Дети покрывают лист краской и на бумаге проявляются слова, написанные белым восковым мелком.
«Вам не удастся создать книгу осени, потому что только я, великая волшебница Стужа, достойна попасть в книгу. Поэтому я испортила вашу работу»
Воспитатель: ребята, неужели мы позволим злой волшебнице осуществить свой замысел. Давайте подумаем, что можно сделать, что бы нарисовать наши пейзажи.
Рассматривают рисунки. Решают, что из пятен и клякс можно нарисовать животных, птиц, деревья, кусты
Воспитатель:
Сегодня вы будите рисовать золотую осень, используя разную технику. У вас на столах лежат разные материалы для создания изображения: ватные палочки, засушенные листья, паралоновые тычки, кисти с жесткой щетиной, гуашь. Вы можете использовать любые материалы для изображения. Поможет вам рисовать музыка нашего земляка – новокузнечанина Виктора Горшкова.
Дети рисуют, выбирая необходимые материалы.
Выполненные работы помещаются на доску, рассматриваются детьми.
Воспитатель: молодцы, дети! У вас получились не только очень интересные работы, но вы победили злую волшебницу, своей смекалкой, фантазией, творчеством. Вы не позволили ей нарушить свои планы. Молодцы! На каждый рисунок я наклею эмблему юбилея города цифру 400, по количеству лет, исполняемых Новокузнецку. Эти работы мы поместим в нашу книгу вместе со сказками, стихами, рассказами, когда она будет готова, мы отправим ее на конкурс. Желаю вам победы!