Ульянченко Юлия
Занятие по рисованию в средней группе «Рукавичка с узором»
Задачи:
Обучающие:
- учить расписывать рукавичку с помощью нетрадиционных видов рисования. Самостоятельно
создавать орнамент по замыслу.
- закреплять умение создавать узор из знакомых элементов росписи,
- обучать детей умению обсуждать выбор элементов, гамму красок, расположение элементов узора.
Развивающие:
- развивать воображение, координацию движений руки и глаза.
Воспитательные:
Публикация «Занятие по рисованию в средней группе „Рукавичка с узором“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Орнамент и узоры
- Орнамент и узоры. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- воспитывать аккуратность при работе с красками, вызвать желание помочь герою.
Ход занятия:
Приветствие: Ну-ка дети, встаньте в круг!
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам на занятие пришел гость. Хотите узнать,
кто это? Тогда отгадайте мою загадку:
Острые ушки, на лапках подушки,
Усы, как щетинка, дугою спинка.
Дети: Котенок
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, это кот пришел к нам. Опишите его!
(Красивый, серый, пушистый) Может быть, кто то даст ему имя?
- Какой красивый наш котик, только грустный, он что то потерял. А вы хотите
узнать что? Тогда отгадайте загадку:
Едва повеяло зимой -
Они всегда со мной.
Согреют две сестрички
Зовут их (рукавички).
Воспитатель: Правильно.
- Какое сейчас время года?
- Какая погода зимой?
Воспитатель: - На улице уже холодно, а он потерял свои рукавички. Что же
нам делать? Как ему помочь?
Дети высказывают свои предложения
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем котику рукавички.
- Посмотрите, у меня уже есть несколько. Что на них нарисовано?
Дети: Узоры – колечки, круги, точки, волнистые и прямые линии.
Воспитатель: Все ли они одинаковые по цвету, узору? (нет)
Дидактическая игра «Найди пару» работа в подгруппах.
Воспитатель: Посмотрите, на столе кто-то перепутал все рукавички, я
предлагаю каждой рукавичке найти пару
Подгруппа детей подбирают пары перчаток.
Пальчиковая гимнастика «Варежка»
Маша варежку надела (ладони вперед, сжимать и разжимать пальцы)
- Ой, куда я пальчик дела? (сжать пальцы в кулак, большой палец спрятать)
Нету пальчика, пропал (все пальцы разжать, кроме большого)
В свой домишко не попал (шевелить разжатыми пальцами)
Маша варежку сняла: - Поглядите-ка, нашла! (разогнуть оставшийся большой палец)
Ищешь- ищешь и найдешь (сгибать и разгибать пальцы)
Здравствуй, пальчик, как живешь? (сжать в кулачок)
Воспитатель: А как вам удалось так быстро найти пары перчаток?
Дети: В каждой паре узор повторяется.
Воспитатель: - Посмотрите на столы, чего для рисования нам не хватает?
- А что мы можем использовать вместо кисточки? (ватные палочки, пробочки и
колпачки)
- Какие узоры получатся при их использовании?
Ответы детей
- А теперь посмотрите на экран, давайте немножко отвлечемся и сделаем
небольшую гимнастику.
Физкультминутка.
Воспитатель: - Поиграли, а теперь что бы начать украшать рукавички я
предлагаю вам разделиться на пары. Как вы думаете почему?
Потому что рукавички всегда парные.
Дети проходят за стол.
Воспитатель: - Посмотрите на столах у вас лежат шаблоны. Я вам предлагаю
решить, кто из вас будет украшать левую рукавичку, а кто правую. И вместе решить
каким будет узор на ваших рукавичках и реализовать свою задумку вместе.
- Не забудьте, что у вас рукавички в паре должны быть с одинаковым узором.
Дети рассаживаются за столы и приступают к работе, воспитатель при
необходимости подсказывает и помогает.
Во время работы детей звучит спокойная музыка.
Итоговая беседа.
Воспитатель: - Рукавички нужны не только котику, но и нам с вами. Почему?
В холодное время года они защищают наши руки от мороза.
Показать детям пару рукавичек с узором.
- Чем отличаются эти две рукавички? (одна левая, другая правая)
- Собираясь зимой на прогулку, рукавички надо надевать правильно.
-А какая рука у вас левая, какая правая? Давайте все дружно поднимем левую
руку, а теперь правую.
- Молодцы! Одну рукавичку наденем на левую руку, другую - на правую руку.
-
Кому мы с вами помогали?
- Как вы думаете, мы справились?
Воспитатель: Вы сделали очень красивые рукавички, я думаю, что Котику они
понравятся.
Ну а ваши рукавички уже высохли и теперь их можно взять и положить на
выставку в раздевалке.