Елена Матова
Конспект занятия по рисованию акварельными красками в средней группе «Рыбки плавают в аквариуме»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по рисованию акварельными красками в средней группе «Рыбки плавают в аквариуме»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: реализация самостоятельной творческой деятельности.
Программные задачи:
Темочки:
- Акварель. Рисование акварельными красками
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование красками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
- образовательные: упражнять детей в технике работы с акварельными красками; продолжать учить детей рисовать силуэты рыбок, формировать у детей представления о рыбах, формировать знания о строении рыб: форма тела, плавники, и т. д., формировать навыки и умения детей в изобразительной деятельности.
- развивающие: развивать умение располагать изображение на всем листе при передачи сюжета, эмоциональную отзывчивость; упражнять в правильном держании кисти (не напрягая мышц, и не сжимая пальцы, развивать воображение, художественно-творческие способности.
- воспитательные: воспитывать эмоционально-эстетические чувства детей, аккуратность в работе
.
Форма проведения: совместная деятельность.
Методические приемы: организационный момент, беседа, загадка о рыбке, игра: Собери рыбку, практические упражнения, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент, подведение итогов.
Демонстрационный материал: макеты: игрушки: солнышко, кот, аквариум с рыбками, пустой аквариум, схема рисования рыб.
Раздаточный материал: листы – аквариумы, кисти, акварельные краски.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Рыбы», чтение художественной литературы».
Ход занятия:
Организационный момент:
Все в сборе!
Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала,
Надо «Здравствуйте» сказать!
Ребята, посмотрите, какое солнышко пришло к нам в гости, но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его за руки – станет самым ласковым и добрым ребенком.
Давайте проверим! (передают солнышко, говоря ласковое слово).
Это правда. Мы стали самыми ласковыми и добрыми.
Звучит аудио звук: мяуканье кота.
Беседа:
Ребята. Кто же это мяукает? (Котенок)
Ребята, посмотрите, он грустит. А как вы думаете, почему он грустит?
(ответы детей)
Ребята, у котенка был друг, а кто это вы узнаете, отгадав загадку:
Загадка:
В воде мы живем,
Без воды –пропадем.
Кто это? (Рыбка)
Да, ребята, у нашего котика пропала рыбка, которая жила в аквариуме. (Показ аквариума с рыбкой, а сейчас ее домик пустой. (Показ пустого аквариума). Котик очень дружил с рыбкой. А теперь у него нет друзей.
Ребята, хотите помочь котику, найти ему новых друзей? (Да)
А как же это сделать, если аквариум пустой, но у нас есть краски и кисти.
(Нарисовать рыбку)
Но сначала, предлагаю вам поиграть.
Игра: Собери рыбку.
Ребята, посмотрите, какие красивые рыбки у нас получились.
Беседа:
Из каких деталей состоит рыбка? (Туловище, плавники, хвост, голова, глаза)
Ребята, а сейчас мы поиграем в рыбок.
Покружились и в рыбок превратились.
Физминутка:
Рыбки плавают. Ныряют-
Корм подводный собирают.
Рыбки плавают, ныряют-
И друг друга догоняют.
Рыбки плавают по дну-
Не поймаешь ни одну.
Раз. два,три-
Замри!
( Схема: поэтапное рисование рыбки)
Ребята, давайте рассмотрим схему рисования рыбки.
Что мы нарисуем сначала: туловище, потом- хвост, рот, плавники, чешуйки.
Совместная деятельность:
А теперь присаживайтесь за столы. Вас ждут аквариумы и краски. (Проследить за осанкой детей)
Поиграем в пальчиковую игру «Рыбки плавают, ныряют»
Рыбки плавают, ныряют
В чистой, тепленькой воде
То сомкнутся, разомкнутся
То зароются в песке.
Ребята, берем кисточки правильно, и начинаем рисовать рыбку, обращая внимание на схему.
Звучит спокойная мелодия. Дети рисуют рыбок.
Ребята, а котик посмотрит, как вы рисуете.
Посмотрите, он стал таким довольным, теперь у него не один, а много друзей.
Какие красивые рыбки, у вас получились. Молодцы!
Ребята, мы помогли котику? (да)
Послушайте стихотворение:
Аквариум чистый сверкает стеклом,
И рыбки нарядные плавают в нем.
Спросил я: Хотите ли корм из рачков?
Но рыбки на это молчали молчком.
На их язычке я общаться хочу.
Я рядом присяду и сам замолчу.
Итог: Ребята. Чем мы занимались сегодня?
Кому помогали?
Ребята, котик вам говорит спасибо.
(Сюрпризный момент- рыбки)