Анастасия Кулакова
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Водичка-водичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-активизировать словарь детей;
-дать понятия о свойствах воды:
-вспомнить знакомые произведения.
Ход занятия:
Ребята, к нам в группу к нам пришли гости. Это воспитатели детишек из других групп нашего детского сада. Давайте с ними поздороваемся.
1 музыка
«Добрый день, добрый день»
Говорить нам не лень.
Мы гостям, конечно, рады.
Поздороваться нам надо!
Здравствуйте
Выключить музыку.
Вос: Ребята, я хочу сегодня с вами поиграть, а игра наша начнется с загадки.
Льётся постоянно
Из ведра, из крана,
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе „Водичка-водичка“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
В колодце и в реке всегда
Есть прохладная (вода).
Правильно, сегодня к нам пришла весёлая Капелька воды, вот она.
Капелька: Здравствуйте, ребятишки.
А пришла Капелька не одна, а принесла с собой, посмотрите, что это?
Дети: Лейка
А в лейке хотите посмотреть, что есть.
Вос: (выливаю воду в емкость)
Что это ребята?
Дети: Вода.
Игра – экспериментирование «Какая бывает вода?»
Педагог: Посмотрите, как водичка течет. Значит, какая она?
Дети: Жидкая.
Педагог: Вот, послушайте, как водичка журчит? Как песенку поет. (Наливает воду в стакан) с-с-с.
Педагог: Давайте все вместе повторим песенку воды. (с-с-с)
Педагог: Ребята, какого цвета вода?
Дети отвечают. ( Педагог просит детей повторить слова: жидкая, журчит, прозрачная.)
Педагог: Скажите, что можно делать с водой? (купаться, пить, поливать цветы, умываться).
Педагог: А вы умеете умываться? Давайте вместе покажем.
2 Музыка Потешка «Водичка- водичка»
Водичка-водичка умой мое личико,
Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели,
Чтоб кусался зубок, чтоб смеялся роток. (дети повторяют слова и действия)
Молодцы, ребята, вы уже большие, умеете чисто умываться. (выключить музыку)
Слышится стук в дверь, кто это? Да это же - Хрюша.
Хрюша: «Ой, где я?»
Педагог: Хрюша, здравствуй, ты пришел в детский сад.
Педагог: Где ты был, ты весь грязный. Тебе надо умыться.
Хрюша: Не хочу, не буду, да я и не умею.
Экспериментирование «Какая водичка»
Педагог: Это не беда, мы тебя научим. Ребята, что нам нужно, чтобы умыть Хрюшу?
(Вода, мыло, тазик, полотенце.)
Педагог: Правильно, ребята. Вот два ведерка, в одном холодная вода в другом горячая. потрогайте пальчиками какая вода?
Педагог: Можно умываться холодной водой? А горячей? Надо умываться теплой водой. Вот мы сейчас смешаем воду. Какой стала вода?
Педагог: А, теперь возьмем мыло и полотенце
Намылим лицо и лапы, смоем водой.
3 Музыка
Посмотрите, сначала вода была чистой. А теперь какая она стала? (ответы)
Педагог: Полотенцем вытрем лицо и лапы.
Вот теперь Хрюша стал чистым.
Хрюша: Ой, спасибо, ребятки. Мне так понравилось. Теперь я буду умываться
Педагог: Вот теперь можно и поиграть, Хрюша, а ты любишь играть?
Хрюша: Конечно люблю. (выключить музыку)
Физкультминутка «По мосточку»
4 Музыка
По мосточку, по мосточку мы идем
Речку, реченьку мы перейдем. (идем по скамье).
Аккуратно все идем,
В речку мы не упадем.
Выключить музыку.
Рвет Таня Маришкина
Педагог: Ребята, вы слышите, кто-то плачет?
Педагог: Ой, это же Таня, как у не слезки капают, кап – кап – кап.
Пальчиковая гимнастика
У Танюшки слезы льются, кап – кап –кап.
Словно дождик по утру кап – кап –кап.
Ты Танюшка не реви кап –кап –кап,
Свое горе расскажи кап – кап – кап.
Педагог: Таня, что случилось?
Таня: Я, уронила в речку мячик?
Педагог: Не плачь, Таня.
Ребята тебе помогут достать мячик и расскажут стих.
Дети рассказывают стих А. Барто «Наша Таня»
Стоит емкость с водой в ней находится мяч.
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Педагог: Сейчас мы тебе мячик достанем. Подуйте на него, он приплывет к берегу. Держи Таня.
Таня: Спасибо вам ребята большое.
Вос: ребята, посмотрите какие мы с вами молодцы, помогли и Хрюше и Тане. Вам понравилось играть? А, что вам понравилось больше всего? Молодцы, давайте скажем и Тане и Хрюше до свидания.