Валентина Курмыгина
Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Наши любимые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи.
Образовательные: расширять словарный запас детей, развивать связную речь. Закреплять
умение описывать игрушку. Формировать умение находить предмет, ориентируясь на его
признаки и действия.
Развивающие : развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Развивать
зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.
Публикация «Занятие по развитию речи во второй младшей группе „Наши любимые игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам, отзывчивость, умение
слушать друг друга.
Предварительная работа.
Чтение и разучивание стихов, беседа "Моя любимая игрушка". Разгадывание загадок.
Сюжетно-ролевые игры "Магазин игрушек".
Оборудование:
Игрушки (Мишка, зайчик, самолёт, петушок, слоник).
Ход занятия:
Стук в дверь, входит Машенька.
Машенька: Здравствуйте. Меня зовут Машенька. Я вам принесла красивую коробку.
Воспитатель: Здравствуй, Машенька! Спасибо! А где твоя коробка?
Машенька шепчет на ухо воспитателю.
Воспитатель: Что? Ты её спрятала? А где? Нам нужно её найти?
Воспитатель: (обращается к детям) Ребята, хотите найти коробку?
Дети: Да!
Воспитатель:Тогда давайте поищем её! А ты Машенька, проходи к нам в гости.
Воспитатель с детьми находят коробку.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая коробка. А здесь написано: "Детям, которые
любят и берегут свои игрушки. Подпись (Машенька).
Воспитатель: Спасибо тебе Машенька!
Машенька: Как вы думаете, что в ней?
Дети предлагают свои варианты.
Машенька: Можете посмотреть, что в ней.
Воспитатель: Сейчас открою коробку и достану то, что лежит в ней. Хотите увидеть?
Тогда садитесь поудобнее на ковёр.
Воспитатель: А в коробке наши любимые игрушки! (показывает первую игрушку)
Кто это?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Вам нравиться эта игрушка?
Дети: Да!
Воспитатель: Посмотрите, что есть у Мишки?
Дети: Глаза, уши, лапы.
Воспитатель: А вы знаете стихотворение про мишку?
Дети рассказывают стихотворения "Мишка косолапый" "Уронили Мишку на пол".
Воспитатель: Как вы думаете, если бы нашему Мишке и в правду оторвали лапу, он
бы улыбался?
Дети: Нет.
Воспитатель: Конечно! Он бы обиделся. А случается, что вы обижаетесь?
Дети показывают как они обижаются.
Воспитатель: Но мы не будем обижать Мишку?
Дети: Нет.
Воспитатель: Посмотрите, Мишка улыбнулся нам! Давайте улыбнёмся ему в ответ.
Мишка: Я люблю играть в игру "Мишка по лесу гулял".Хотите со мной поиграть?
Дети: Да!
Игра "Мишка по лесу гулял".
Мишка: Мишка по лесу гулял
Мишка деток всё искал
Долго,долго он искал
Сел на стульчик, задремал
Детки тихо-тихо встали
И к Мишутке подбежали.
Дети: Мишка-Мишенька вставай
Ребятишек догоняй.
Воспитатель: (садит Мишку) Садись, Мишка, отдохни.
Воспитатель: Интересно, какие ещё есть игрушки в этой коробке?
Воспитатель показывает вторую игрушку.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Это, Зайка!.
Воспитатель: А что есть у зайки?.
Дети: Длинные уши, короткий хвост, пушистая шерстка.
Воспитатель: А про зайку знаете стихотворение?
Дети рассказывают про зайку стихотворение.
"Зайку бросила хозяйка"
Под дождём остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Ой, как не хорошо поступила его хозяйка. Он, наверное, совсем замёз
под дождём. Покажите, как зайка сидел мокрый под дождём.
Дети показывают.
Воспитатель: Хотите развеселить зайку?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте мы сейчас превратимся в зайчиков и поиграем.
Игра: "Зайка серенький сидит".
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапки погреть.
Вот так, вот так нужно лапки погреть.
Зайке холодно стоять, нужно ножки погреть.
Прыг-скок, прыг-скок, нужно ножки погреть.
Воспитатель: Ребята, мы погрели ушки Зайке?
Дети: Да, погрели.
Воспитатель: А лапки Зайчику тоже погрели?
Дети: Да, погрели.
Воспитатель: Ребята, Зайчик вам улыбнулся!. Давайте пообещаем Зайчику, что не бросим его и будем с Зайчиком дружить и играть. Песни петь и веселиться.
Воспитатель: (усаживает Зайку рядом с игрушкой Мишкой).
Садись зайчик, отдохни, рядом с Михаилом.
Звучит аудиозапись крика петуха: "Ку-ка-ре-ку"."Ку-ка-ре-ку".
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: (отвечают) Это петя-петя-петушок, золотой гребешок.
Маслина головушка,
Шолкова бородушка.
Что, ты рано встаёшь,
Деткам спать не даёшь?
Воспитатель: Дети, а давайте похвалим, петю- петушка.
Дети: Петя-петушок, у тебя золотой гребешок. Маслина бородушка. У тебя красивый
разноцветный хвост. У тебя есть ноги, а на ногах-шпоры.
Воспитатель: Ребята, а кто расскажет потешку про петушка?
Дети рассказывают потешку про петушка.
Воспитатель: Ребята в своей семье петушок- папа. А как вы думаете, кто мамочка?
Дети отвечают- курица-это "мама".
Воспитатель: Скажите ребята, а детки как называются?
Дети отвечают, что деки у них-цыплята.
Воспитатель: Ребята, давайте я буду мамой-курицей, а вы будите моими детками-
цыплятками.
Проводится логоритмика: "Курица с цыплятами".
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки-жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко.
Не ходите далеко.
Лапками гребите, зёрнышко ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка,
Выпили водицы, полное корытце.
Куд- куда? Куд- куда?
Ну-ка, ну-ка, все сюда.
Ну-ка к маме под крыло.
Куд- куда вас понесло.
Воспитатель: Давайте, ребята, пообещаем петушку, что будем его любить и беречь?
Дети: Да обещаем.
Воспитатель: Садись петя-петушок, рядом с другими игрушками. отдохни.
Воспитатель: Интересно, а что ещё есть у нас в коробке?
Воспитатель: А вот ещё одна игрушка!
Дети отвечают- это самолёт!.
Воспитатель: Ребята совсем как настоящий.
Воспитатель:Посмотрите, а что есть у самолёта?
Воспитатель: У него есть (показываю, дети называют).
Дети отвечают-у самолёта есть-(крылья, нос, колёса, мотор).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете? Кто управляет самолётом?
Дети отвечают-самолётом управляет пилот.
Воспитатель: Ребята, а как называются колёса у самолёта?
Дети отвечают-Колёса самолёта-называются- "шасси".
Воспитатель: Дети, хотите полететь, как самолёты?
Дети: Да (хотим).
Физминутка:
Руки ставим мы в разлёт,
Получился самолёт,
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
Воспитатель: Интересно, а кто ещё спрятался в коробке?
Воспитатель: Показывает игрушку.
Воспитатель: Кто это, ребята?.
Дети отвечают- это слоник.
Воспитатель: А теперь я хочу вам стихотворение прочитать. Хотите?
Дети отвечают, что хотят.
Воспитатель: Сели красиво и слушаем.
Воспитатель: Спать пора, уснул бычок.
Лёг в коробку на бочок.
Сонный мишка лёг в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон-
Он слонихе шлёт поклон.
Воспитатель: Покажите слонику как нужно спать.
Дети показывают, как нужно спать.
Воспитатель: Правильно, руки под щёчки, глазки закрытые.
Воспитатель укладывает игрушки обратно в коробку.
Воспитатель: Ребята наши игрушки немного устали. Пусть они поспят немного в
коробке, а потом мы будем с ними играть.
Воспитатель: Ребята, а вы запомнили, какие игрушки лежат в этой коробке?
Дети отвечают-Мишка, Зайка, Петушок, Самолёт, Слон.
Воспитатель: Игрушкам нравиться очень играть с вами, если вы их не обижаете, не
бросаете и не забываете.
Воспитатель: А теперь скажем волшебные слова наши, как мы будем дружно играть.
Дружно будем мы играть,
Никого не обижать!.