Ева Альбертовна
Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи Звуки [Б], [Б’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе
«Звуковая культура речи : звуки б, бь».
Тема: Звуковая культура речи : звуки (б, бь)
Возрастная группа : вторая младшая.
Воспитатель: Алексеева Ева Альбертовна
2022г.
Цель: Упражнять детей в правильном произношении звуков б, бь (в звукосочетаниях, словах, фразах).
Программное содержание. Образовательные задачи
- упражнять детей в правильном и отчетливом произношении звуков;
Публикация «Занятие по развитию речи во второй младшей группе „Звуковая культура речи Звуки [Б], [Б’]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-упражнять детей в четкой артикуляции звука;
-побуждать произносить звук в разной тональности с разной громкостью;
- развивать голосовой аппарат;
-учить внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.
Образовательная область: речевое развитие.
Вид деятельности: непосредственно-образовательная.
Методы и приемы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки.
Оборудование и материалы: большой модульный куб с изображениями, ноутбук, игрушка барашек, игрушка щенок Бони.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравстуйте Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, сегодня я пришла в нашу группу и увидела здесь волшебный куб.
Воспитатель: Давайте посмотрим на этот волшебный куб, что на нем.
Воспитатель: В нем спрятаны удивительные звуки!
Крутит куб, напоминая присказку:
«Крутись, вертись на бочок ложись».
На картинке колокол.
Воспитатель: Что изображено на картинке.
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте послушаем как поет колокол (включает звук колокола).
Как поет колокол? (громко, звонко)
Воспитатель: бом, бом – бом.
Давайте все вместе скажем (Бом- бом-бом, (спросить индивидуально)
«Крутись, вертись на бочок ложись».
Воспитатель: На картине кран из него бежит вода.
Воспитатель: Послушайте как плещется водичка (включает звук воды).
Воспитатель:Дети. Водичка плещется буль-буль, буль-буль. Давайте все вместе скажем (Буль-буль-буль, (спросить индивидуально)
«Крутись, вертись на бочок ложись».
Воспитатель: Что на картине? (автомобиль)
Воспитатель: Давайте послушаем (включает звук сигнала автомобиля).
Воспитатель: Какие звуки издает автомобиль?
Воспитатель: автомобиль сигналит бип – би – бип. Давайте все вместе посигналим как автомобили (Бип- бип-бип, (спросить индивидуально)
«Крутись, вертись на бочок ложись».
На картине ведро.
автомобили: Дети, а какие звуки может издавать ведро если по нему постучать? Послушаем (включает звук ведра).
Воспитатель: ведро если по нему постучать издаёт звук бам – бам – бам. Давайте все вместе скажем бам-бам-бам, (спросить индивидуально).
«Крутись, вертись на бочок ложись».
На картине дверь.
Воспитатель: А здесь картинка двери, как стучат в дверь, давайте послушаем (включает звук «Бах»).
Воспитатель: Давайте хором повторим (бах– бах – бах (спросить индивидуально «- постучи в дверь»).
Воспитатель: Ребята, а в нашу дверь тоже кто-то стучится, давайте посмотрим кто же к нам пришел. (Приносит игрушку барашка Борю).
На улице холодно и Боря замерз на морозе, давайте погреемся вместе с барашком.
Физкультминутка «Я мороза не боюсь»
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз, (Присели.)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите Боренька устал, давайте споем колыбельную, которую любит Боренька: «Баю-баю-баю, Бореньку качаю». укладываю Борю в кровать.
Появляется щенок, он тявкает.
Воспитатель: «Не лай, Бобик. Не буди Борю».
Бобик: Я тоже хочу чтобы мне спели колыбельную
Воспитатель: Ребята, давайте бобику споём колыбельную
дети (поочереди девочке) качают Бобика и поют: «Баю-баю-баю, Бобика качаю».
Воспитатель: ребята, сегодня мы научились произносить звук б, показываю кубик.
Показываю (Колокол, как звонит колокол?
Показываю (Кран) как плещется водичка?
Показываю (Дверь) как стучат в дверь?
Показываю (Ведро) какой звуки может издавать ведро если по нему постучать?
А что еще мы сегодня с вами делали?
Какую песенку мы пели барашку Боре? Давайте вспомним эту песню.
Какую песенку мы пели Бобику?