Нелли Париева
Занятие по развитию речи в разновозрастной группе «Расскажи о фруктах»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи
в разновозрастной группе : «Мишутка»
Тема: «Расскажи о фруктах».
Воспитатель: Париева Нелли Александровна.
2019г.
Занятие по развитию речи в разновозрастной группе : «Мишутка»
Тема: «Расскажи о фруктах».
Цель:
Связная речь: учить описывать предметы;
Публикация «Занятие по развитию речи в разновозрастной группе „Расскажи о фруктах“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Словарь и грамматика: упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе.
Задачи:
расширять словарный запас;
совершенствовать грамотную структуру речи;
формировать первоначально представление о количественных и качественных различиях предметов;
способствовать развитию слухового внимания;
помогать детям отвечать на простейшие («что?», «кто?», «что делает?»).
Предварительная работа: разучивание с детьми физкультминутки.
Оборудование: игрушка Лиса, картинки с фруктами, загадки, муляжи фруктов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята какое сегодня доброе утро.
Давайте посмотрим друг на друга, какие мы красивые- улыбнёмся друг другу.
Давайте поздороваемся ручками.
Здравствуйте ручки- хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки- топ, топ, топ.
Здравствуйте щёчки – хлюп, хлюп, хлюп.
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок.
Здравствуйте зубки – покажите какие у вас зубки.
Здравствуйте друзья всем привет.
Вот и поздоровались мы с вами (тихо садитесь на стулья).
Ребята, а скажите мне какое сейчас время года?
Дети: осень.
Воспитатель: а как вы узнали?
Дети: падают листья, разноцветные листья, холодно стало, пожелтела трава.
Воспитатель: Что делают люди в саду и огороде осенью?
Дети: собирают овощи и фрукты.
Воспитатель: дети, а какие фрукты вы знаете?
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: посмотрите кто к нам пришёл в гости – Лиса. Что она нам принесла в корзине?
Дети: фрукты.
Воспитатель: Что это?
Дети: яблоко
Воспитатель: Какое оно по форме?
Дети: Круглое.
Воспитатель? Какое яблоко по цвету?
Дети: Красное.
Воспитатель кладет яблоко на стол и достаёт из корзины следующий фрукт.
Воспитатель: что это?
Дети: лимон
- Воспитатель: Какое он по форме?
Дети: Круглый
Воспитатель: Какой лимон по цвету?
Дети: Желтый.
Воспитатель кладет лимон на стол возле яблока и предлагает детям сравнить какое из фруктов большой, а потом какой маленький.
Дети отвечают, что яблоко больше, чем лимон, а лимон меньше, чем яблоко.
Воспитатель: Ребята, а что это я достала из корзины?
Дети: Апельсин.
Воспитатель: Какое он по форме?
Дети: Круглый
Воспитатель: Какой он по цвету?
Дети: Оранжевый.
Воспитатель: Ребята, а что это я достала из корзины?
Дети: грушу.
Воспитатель: Какая она по цвету?
Дети: жёлтая.
Воспитатель: Ребята, а что это я достала из корзины?
Дети: Банан.
Воспитатель: Какой он по цвету?
Дети: Жёлтый
Физкультминутка:
Мы сидели тихо-тихо,
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Теперь пальчики сожмём,
А сейчас играть начнём.
Воспитатель: Как называется одним словом то, что принесла в своей корзине лиса? Называется фрукты. Повторите. Ребята фрукты. (Дети еше раз называют фрукты). А теперь лиса поиграет с ребятами в игру «Собери фрукты».
Воспитатель: нужно будет собрать картинку - пазл.
Воспитатель: Давайте с вами повторим какие есть фрукты, какого они цвета.
Лиса: Ребята, какие вы молодцы! Вы очень сегодня хорошо работали на занятии за это я вам принесла вкусные, сочные, красивые яблоки.
До свидания!