Роза Степанова
Занятие по развитию речи в первой младшей группе. Тема: «Домашние животные и их детёныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Домашние животные и их детёныши»
Цель: Знакомить детей с домашними животными и их детёнышами, учить называть их по
величине. Развивать слуховое восприятие, внимание, речь, умение отвечать на вопросы.
Воспитывать интерес к занятию, воспитывать любовь к животным, проявлять желания
Публикация «Занятие по развитию речи в первой младшей группе, Тема: „Домашние животные и их детёныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
заботиться о них, воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
Методические приемы: рассматривание картинок, беседа, вопросы, объяснение.
Игровые: проведение игр «Покорми животных», «Отгадай кто лишний».
Словарная работа: правильно называть детёнышей животных.
Материалы: Кукла Даша, волшебная коробка, картинки с изображением домашних
животных и детёнышей, игрушки-корова, кошка, собака, лошадь и фланеллеграф.
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости,давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте.
Стук в дверь. Сюрпризный момент:
Воспитатель: Кто-то стучится, ой ребята к нам пришла Даша с «волшебной
коробкой». (Кукла здоровается и проходит в группу, садится на стульчик). Ребята,
Даша мне на ушко сказала, что в коробке находится картинки животных и их детёнышей,
а названия их она забыла, и просит нас с вами помочь ей вспоминать их. Поможем ребята
Даше названия животных?
Дети: Да-а.
Воспитатель выставляет на фланеллеграфе картинки домашних животных и их
детёнышей (корова-телёнок,кошка-котёнок,собака-щенок,лошадь-жеребёнок).
Воспитатель: А сейчас я буду загадывать загадки а вы должны отгадать, про кого же я загадала.
(Воспитатель загадывает загадку, а дети отгадывают и показывают на картинке животное).
-Сама пёстрая, есть зелёную траву, даёт белое молоко. Кто это?
Дети: Корова. (показывает картинку коровы с телёнком).
Воспитатель: Как мычит корова?
Дети: Му-у-у.
Воспитатель: Что даёт нам корова?
Дети: Молоко.
Воспитатель: Как зовут детёныша коровы?
Дети: Телёнок. ( ответы: индивидуальные и хоровые).
Воспитатель: Корова большая а телёнок маленький.
-Мягкие лапки, а лапках цап- царапки. Кто это?
Дети: Кошка. (показывает картинку кошку с котёнком).
Воспитатель: Как мяукает кошка?
Дети: Мяу-мяу.
Воспитатель: Как зовут детёныша кошки?
Дети: Котёнок.
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята!
-С хозяином дружит, дом сторожит, живёт под крылечком, хвост колечком. Кто это?
Дети: Собачка. (показывает картинку собачкой с щенком).
Воспитатель: Как зовут собачки маленький детёныш?
Дети: Щенок.
Воспитатель: Как собачка лает?
Дети: гав-гав.
Воспитатель: Собачка большая, а щенок маленький. Молодцы ребята!
Игра: «Покорми животных»
Воспитатель: Что любит есть котёнок? (Молоко).
(Воспитатель даёт одному ребёнку поручение принести игрушечную тарелочку, другому- «налить» молоко из бутылочки, третьему поставить блюдце рядом с котёнком). А что любит щенок? (Косточки, мясо).(Даё т нескольким детям по одному поручению: принести игрушечную тарелочку, положить косточку (муляж,поставить тарелку со щенком).
- Пока щенок и котёнок едят, а мы поиграем.
Физкультминутка.
У коровы есть ребё нок: (показать рожки пальцами).
Брык-брык, скок-скок, (показать бодается телёнок, прыжки на двух ногах)
А зовут его телёнок, (развести руки а стороны, изображать удивление)
Брык-брык, скок-скок. (показать, как бодается телёнок, прыжки на двух ногах).
Воспитатель: Ребята, мы же ещё не про всех животных рассказали Даше, посмотрите, кто изображен на этой картине?
Дети: Лошадка.
Воспитатель: Правильно, а кто это рядом?
Дети: Жеребёнок.
Воспитатель: Как кричит лошадка? Д. Иго-го.
Воспитатель: Лошадка большая, а жеребёнок маленький.
Игра: «Отгадай кто лишний»
На флонелеграфе среди домашних животных размещает дикое животное, дети должны
его распознать и убрать.
Воспитатель: Все эти животные как называются?
Дети: Домашние.
Воспитатель. Правильно, молодцы медведь живёт в лесу, а домашние животные где?
Дети: Отвечают в деревне.
Итог:
Воспитатель: Каких животных мы видели на картинках? Как называются их детёныши? Кого мы покормили?
Воспитатель. Молодцы ребята, мы помогли Даше вспомнить названия домашних животных, вот она как радуется нам свами спасибо говорит. А сейчас давайте попращайтесь с гостями и пойдёмте на прогулку.