Светлана Давлетбаева
Занятие по развитию речи в средней группе «Звуки [К]-[К’]»
Тема «Звуки к-кь»
Программное содержание. Уточнить и закрепить правильное произношение звуков «к-кь» в словах, фразах. Развивать фонематическое восприятие. Закрепить названия детенышей животных.
Оборудование. Набор картинок с изображением животных и их детенышей: медведь-медвежонок, белка-бельчонок, лось-лосёнок, ёж-ежонок, заяц-зайчонок, волк-волчонок, лиса-лисёнок, коза-козлёнок, тигр-тигрёнок, курица-цыплёнок, игрушечные курица, петух, лягушка, колобок, кенгуру, кит; индивидуальные зеркала; атрибуты – бинокль, штурвал, якорь.
Публикация «Занятие по развитию речи в средней группе „Звуки [К]-[К’]“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Предварительная работа. Чтение сказки «Колобок», рассказ Г. Снегирева «Маленькое чудовище»; Б. Житкова «Наводнение», «Пожар в море>;» В. Степанова «Зоопарк.
Ход занятия
- Дети, я очень рада вас все видеть здоровыми и красивыми. А на наше занятие пришёл. посмотрите кто! Вы узнали его?
Круглый да румяненький.
Ростом очень маленький.
Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке.
Кто это? (Колобок).
- Колобок любит песни петь и в разные игры играть. А давайте пригласим Колобка поиграть с нами в игру «Наоборот». Я буду говорить слово, а вы должны придумать слово противоположное моему Например: Близко-далеко. Слушайте внимательно!
Воспитатель Дети
Мальчик - Девочка
Ночь - День
Злой - Добрый
Дикий - Домашний
Бабушка - Дедушка
Враг - Друг
Взрослые -Дети
Ребята! Какие вы молодцы! А Колобок заметил, что слова
которые вы называли начинаются на одни и те же звуки (дети, девочка,
день, добрый, домашний, дедушка, друг).
(Воспитатель голосом выделяет звуки - «д-дь» в произносимых словах).
Какие это звуки? (Д-дь).
Правильно! Эти звуки нам уже знакомы. А давайте вспомним стишок
про дудочку и повеселим Колобка.
Кто хочет рассказать его Колобку?
Ду-ду-ду, да ду-ду-ду.
Вдоль по улицу иду я,
И в большую дудку дую
Ду-ду-ду, да ду-ду-ду
Я по улицу иду. (1-2 ребенка).
Понравилось Колобку как вы на дудочке играете, стишок рассказываете. А сегодня с расскажу вам историю которая произошла с колобком пока он добирался до нашего детского сада. Слушайте
рассказ и показывайте его себе перед зеркалом. «Испекла бабушка Колобок» и положила его на окошко. Он был такой
горячий, что тронешь его - обожжешься. Стал Колобок по подоконнику
кататься, остужаться (упражнение «Катание шарика»).
Вдруг видит Колобок - крадётся к нему кошечка, и решил он от неё
спрятаться (упражнение «Прятки» 5-6раз). Подкралась кошечка поближе и лапой - Цап! - а Колобок-то горячий.
Обожгла кошечка лапку и очень рассердилась (упражнение «Сердитая
кошечка» 4-5 раз). Колобок испугался и покатил куда глаза глядят.
Катится Колобок, а на встречу ему курица идет. Увидела Колобка и
закричала. Как она ребята закричала? (Ко-ко-ко). А за ней петух бежит
во всё горло кричит. - Как петух кричит? (Ку-ка-ре-ку).
Услышала птичий переполох лягушка в болоте и с любопытством
заквакала. Как, дети заквакала лягушка? (Ква-ква-ква).
Ребята в словах каждого животного с которым встретился Колобок,
повторялся какой-то один и тот же звук. Какой? (Звук «к»). В имени колобка тоже есть звук -к- : Колобок. А ты знаешь «Колобок», что кроме твердого звука - «к»-, есть еще и
мягкий звук - «кь»-.
Приглашаю вас дети и Колобка отправиться в путешествие по морю звуков. Где поищем слова со звуками -«к — кь».
Но чтобы отправиться в путешествие нужно подготовиться. Возьмём
зеркала и посмотрим, как наши язычки правильно произносят звуки «к-
кь».
При произнесении звука к :
- зубы приоткрыты;
- губы приоткрыты;
- кончик языка опущен за нижние зубы, спинка языка касается
мягкого неба.
При произнесении звука «кь» :
- губы приоткрыты;
- зубы приоткрыты;
- кончик языка опущен за нижние зубы;
- спинка языка касается твердого неба.
- Вот мы и научились «правильно произносить звуки «-к--кь-». Теперь Колобок мы можем отправиться в путешествие на поиски слов со
звуками «к-кь». А отправимся мы в путешествие на транспорте в названии которого есть звук «к».
Посмотрите на эти картинки внимательно и выберите тот вид транспорта в названии которого есть звук «- к -».
«Самолёт»- «Поезд»-«Корабль»
- Правильно, это корабль. Он ждёт нас на пристани.
(Дети идут по дорожке к кораблю).
Рассаживайтесь. Посмотрите, и назовите те предметы, которые находятся на корабле (якорь, штурвал, бинокль). В названии каких предметов есть звук - к - (бинокль, якорь).
Правильно! В середине слов якорь, бинокль есть звук -к-. Мы плывём по океану. Посмотрите, кто это плывет по правому борту? (Кит).
Молодцы. Колобок не знает кто такой Кит. А вы знаете? (Кит - морское животное, больших размеров).
А какой звук слышится в начале слова «кит» («кь»).
А сейчас мы проплываем у берегов страны Австралии.
-Ой, Колобок посмотри какое странное животное живёт в Австралии. Вы узнали, кто
это? (Кенгуру с кенгуренком). Да, это Кенгуру с кенгурёнком.
Лишь в Австралии зеленой
Кенгуру живёт смышленый.
Он своих детей не бросит.
Он с собой их в сумке носит.
У Кенгуру на брюшке есть специальное место в виде сумки, где
он носит своего детеныша.
А с какого звука начинается слово кенгуру? (кь).
А сейчас мы доплыли до необитаемого острова. Ребята, Колобок хочет обследовать этот остов. Поможем ему?
(Дети идут по «тропинке» и выходят на «полянку»,
- Посмотрите, здесь пасутся детеныши животных. Вы узнали их? А вот Колобок не знает как зовут детенышей; назовите их ему? Возьмите каждый по одной картинке, а Колобок к каждому подойдёт, послушает.
(Дети называют детенышей).
А вы заметили, что в конце слов названий детенышей слышится один и тот же звук, какой? («-к-»).
Но почему детеныши одни? Как вы думаете? (Потерялись, заблудились). Поможем им найти своих мам, пап. Где же взрослые животные? А вот они - плачут, «где же наши детеныши».
Давайте составим пары: детеныш и взрослое животное.
(Дети составляют из картинок пары)
- Колобок посмотри, мы помогли встретиться детенышам со своими
взрослыми животными.
Расскажите Колобку, кто к кому пришё л: волк пришёл к волчонку.
Теперь можно отправиться и домой. Садитесь на корабль.
(Дети идут по дорожке и рассаживаются на стульчики).
- Мы доплываем до детского сада. Колобку понравилось наше
путешествие? А вам дети? Сколько много слов со звуками «к- кь» мы
сегодня услышали. А вы запомнили эти слова (Кит, Кенгуру, слова -
названия детенышей заканчивается на звук -к-; якорь, бинокль и
т. д.).
А давайте повеселим нашего «Колобка». Игра - упражнение «Коза- заяц». Колобок благодарит вас за интересное путешествие, но ему пора отправляться в свою сказку. Он уходит.