Елена Старкова
Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи и рисованию «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Итогового комплексного занятия
по развитию речи и рисованию
Тема : «Овощи»
Составила :
воспитатель МБДОУ №19
Старкова Е. Н.
Республика Татарстан
г. Нижнекамск
2013 г.
Тип занятия : по закреплению знаний, умений, навыков.
Вид: комплексное.
Тема : «Овощи».
Программное содержание: закреплять и пополнять знания об овощах.
Умение правильно называть овощи, описывать их качества, цвет, форму.
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи и рисованию „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Определять по описанию — название загадок. Продолжать учить детей
распределять овощи по определённой форме и цвету. Развивать творчество,
воображение. Продолжать учить держать правильно кисть, выбирать нужный
цвет.
Материал : картинки с изображением овощей, письмо Чипполино.
Ход занятия.
часть.
-Ребята давайте сядем все красиво, правильно, спинка прямая, руки на коленях.
Сегодня я получила письмо от Чипполино.
Ребята, а вы знаете кто такой Чипполино?
- Это лук.
- Послушайте, что же тут написано. (Читаю письмо)
- «Дорогие ребята! Я приглашаю вас совершить путешествие в страну овощей, а для этого нужно хорошо знать все овощи».
- Ну что, ребята, вы согласны попутешествовать?
-Да!
- Все готовы?
- Да!
- А кто нибудь скажет мне,что такое овощи?
- Овощи - это огородные плоды,употребляемые в пищу.
- Скажите мне,пожалуйста, какие овощи растут на земле?
- Капуста, помидор,огурец.
- Ребята, а какие овощи растут в земле?
- Картошка,свекла,редиска,лук.
- Молодцы!
- А сейчас, я загадаю вам загадки, послушайте внимательно и ты Чипполино тоже
послушай.
Прежде чем его мы съели
Все наплакаться успели.
- Что это?
- Лук.
- Правильно, молодцы.
- А что мы можем сказать про лук? Какой он?
- Круглый, горький, коричневый.
- Следующая загадка :
Расту в земле на грядке
Я красная, длинная, сладкая.
- Что это?
- Морковь!
- Какого она цвета?
- Оранжевая.
- Что ещё можно сказать про морковь? Какая она на вкус?
- Сладкая, твёрдая, когда сварят становится мягкая.
- Очень хорошо, молодцы.
Уродилась я на славу
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи-
Меня в них ищи.
- Что это за овощ?
- Капуста.
- Что вы можете рассказать про капусту? Какая она?
- Твёрдая, хрустящая.
На грядке длинный и зелёный.
А в кадке жёлтый и солёный.
- Что это?
- Огурец.
- Какого он цвета?
- Зелёного.
- А какой он формы?
- Овальный, продолговатый.
- Как мы можем назвать огурец ласково?
- Огурчик.
- Какие вы молодцы.
- А когда их много это?
- Огурцы.
- И последняя загадка:
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
- Что это, ребыта?
- Помидор.
- Какого он цвета?
- Красного.
- А какой он формы?
- Круглый.
- И так, ребята,мы с вами отгадали все загадки, Чипполино очень понравилось как вы отвечали.
- Скажите мне,пожалуйста,про что были загадки?
- Про огурец, морковь, капусту, помидор.
- А как одним словом их можно назвать?
- Овощи!
- Правильно!
- А что можно приготовить из овощей?
- Щи, борщ, салаты, картофельное пюре.
- Устали? Давайте немного отдохнём.
Физкульт. минутка.
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трём, трём
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмём,жмём.
2 часть
- А сейчас, давайте вспомним,что мы делали на прошлом занятии по лепке?
- Мы лепили овощи.
-Правильно, мы лепили овощи.
- Давайте вспомним кто какой овощ слепил, назовите?
- Морковь, огурец,свеклу,помидор.
-Какого цвета у нас помидор, морковь, огурец?
-Красного, ораньжевого. зелёного.
- И вот сегодня на нашем занятии мы будем работать с красками зелёного, красного, оранжевого цвета.
- Мы будем рисовать овощи.
- Все готовы?
- Да.
- Возьмите в руки кисточки. Покажите мне как правильно нужно держать кисть. (показали)
- С красками работаем аккуратно, не забываем как правильно держать спинку.
-Приступаем к работе.
(следить за работой детей)
- Посмотри, Чипполино, на работы наших ребят, тебе понравились рисунки?
- Да,мне очень понравились нарисованные овощи.
- А вам, ребята, понравилось наше сегодняшнее занятие?
- Да, понравилось.
-Что вам запомнилось больше всего?
- Загадки, Чипполино, рисунки и т. д.
-Молодцы, вы справились с заданием.
- Давайте попрощаемся с нашим героем.
- Досвидания.
-На этом наше занятие закончилось, вы свободны.
(Выставка рисунков)