Зайченко Людмила Владимировна
Занятие по развитию речи «Два медвежонка» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ладушки» Угловского района Алтайского края
Занятие по развитию речи «Два медвежонка» для средней группы
Воспитатель: Зайченко Людмила
Владимировна
с. Угловское 2021г.
Задачи: учить описывать игрушку, сравнивать, называть части, величину;
Публикация «Занятие по развитию речи „Два медвежонка“ для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
продолжать учить отвечать на вопросы, побуждать к общению; подводить детей к составлению короткого рассказа совместно с воспитателем; познакомить с приемом рисования – штампирование; воспитывать доброжелательность, активность.
Ход занятия:
Приветствие: - Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли
Вам мы рады как всегда,
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь, друзья!
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, у нас в гостях медвежата (обращает внимание на игрушечных мишек). Кто это?
Дети:-Медвежата.
Воспитатель: -Они одинаковые?
Дети: - Разные.
Воспитатель обращает внимание на белого медвежонка : - Какой мишка?
Дети называют: -Белый, пушистый, мягкий, веселый.
Воспитатель: - Какой он по характеру?
Дети: -Веселый, послушный.
Воспитатель: - Соня, что тебе в нем нравится (ребенок отвечает)
Воспитатель показывает второго медвежонка : - Этот мишка такой же как этот (дети отвечают «Нет»)
Воспитатель:- А какой же он?
Дети: - Бурый, пушистый, мягкий
Воспитатель:- Какой по характеру?
Дети: -Веселый, озорной.
Воспитатель: - Это медвежата. Какие они? (разные) Что у них одинаковое?
Дети: - Пушистые, мягкие, смешные, веселые.
Воспитатель: - У медвежат на голове что есть?
Дети: - Ушки.
Воспитатель: - Для чего ушки?
Дети:- Чтобы слышать.
Воспитатель: -Что у мишек на мордочке?
Дети:- Глаза, нос, рот, усы.
Воспитатель: - У этих медвежат есть папа. Как его зовут?
Дети:- Медведь.
Воспитатель:-Какой он? (большой, лохматый) Ходит вперевалочку, а значит косолапый. А еще у них есть мама. Как ее зовут? (медведица)
Какая она? (косолапая, большая, лохматая)
Как можно ласково назвать медвежат?
Дети:-Мишеньки, медвежатки.
Воспитатель показывает шишку и спрашивает: - Что это? (шишка)
Послушайте стихотворение: - Мишка шел, шел, шел
Мишка шишку нашёл.
Расскажите стихотворение, кто запомнил (дети по очереди рассказывают)
Воспитатель: - Я к каждому подойду и вы мне на ушко скажете какой мишка и какая шишка (пушистый, колючая, мишка мягкий, а шишка твердая)
Игра «Прятки»(дети закрывают глаза, воспитатель прячет медвежонка, дети, открыв глаза, должны сказать, где он спрятался-на полке, под стулом, за шкафом).
Игра «Скажи наоборот»
Медведь большой-медвежонок маленький.
Девочка говорит громко-мальчик тихо.
Дорога широкая-тропинка узкая.
Папа несет тяжелую сумку, а мама легкую.
Летом листья зеленые, а осенью желтые.
Пластилин мягкий, а камень твердый.
Сахар сладкий, а лимон-кислый.
Днем светло, а ночью темно.
Летом тепло, а зимой холодно.
Физкультминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой,
Папа был большой-большой,
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок малютка просто,
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
Рисование «Новая рубашка»
Воспитатель:- Ребята, давайте подарим нашим медвежатам рубашки с узорами, украсим штампиками.
Показ. Дети рисуют и дарят мишкам.
Воспитатель:- Кто в гостях у нас был сегодня? (медвежата)Какие они? (разные) Мы с ними играли, рисовали для них рубашки. Вы молодцы, ребята.