Татьяна Логунова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Дружная семья» на примере сказки «Репка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи.
Дружная семья -на примере сказки " Репка".
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи „Дружная семья“ на примере сказки „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки от А до Я
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- «Репка»
- Темочки
Цель: Учить детей правилам поведения в семье: В семье друг друга любят, помогают, дружные. Закрепить умения повторять за взрослым отдельные слова и фразы. Воспитывать у детей интерес к собственной личности и родственным отношениям (я-мальчик, я -сын, обогащать словарь словом семья.
Приемы:
побуждать к речевой активности, просьбой, хоровые, индивидуальные ответы;
название, перечисление членов семьи, упор на семью, в семье мама, папа, Катя, бабушка, брат, дедушка и т. д.
Материал: кукольный театр "Репка", домик.
Ход НОД:
Вводная часть.
Дети проходят и присаживаются на стульчики.
В-ль: ребята покажите мне свои глазки, ой какие красивые, у Кати, Саши, Миши, каккие внимательные, умные. Ребята,посмотрите внимательно (показываю на стол, где находится домик и кукольный театр "Репка") кто к нам в гости пришел? Из какой сказки?
Ответы:сказка Репка, дед. баба,. мышка.
В-ль: А вы любите играть в театр? Поиграем в сказку (Да) (распределяю персонажи между между детьми по их желанию, если возникают затруднения то назначаю сама. Разыгрываем сказку по ролям). Я начну рассказывать а вы мне помогайте, хорошо? Посадил дед., позвал дед. и т. д. Убираю собаку, кошку, мышку, оставляю дом, деда, бабу, внучку. В-ль: Ребята как вы думаете, кто живет в этом красивом доме? Ответы :(.). Правильно в этом доме живут дедушка, бабушка и их внучка, это семья. Они живут дружно, помогают друг другу. любят и заботятся друг о друге. Они дружные, вот как дружно тянули репку. Как они тянули репку, кто скажет? Ответы : Дружно. В-ль:Правильно, молодцы!
Основная часть:В-ль: Катя, скажи пожалуйста ты с кем живешь? Ответ Кати. В-ль: это твоя семья, Катя вы живете вместе, а ты кто, Катюша,- девочка или мальчик? Ты для мамы с папой кто? (Я девочка- я дочка.)Веду опрос у детей: спрашиваю с кем живут, кто у них есть в семье (брат, сестра, бабушка, дедушка.) кто они сами для родителей (дочь, сын).Молодцы, правильно: ты девочка, мамина и папина дочка (сынок).
Физ. минутка
Ребята, давайте покажем нашей внучке где у нас солнышко, (руки вверх, потянулись, стали на носочки.) А какого цвета солнышко? -желтое, как репка! Какую репку вытянули дед и баба? Воот такую (руки в стороны)Да, вот такую репку вытянули дед, баба,внучка, как они дружно трудились, помогали друг, другу. Покажите какие вы дружные (обнимаемся).
Ой, мне что-то дедушка говорит (эмоциональное удивление). А дедушка, мне сказал что не всегда ребята бывают дружными. Ссорятся, обижают друг друга, не уступают игрушки, не делятся книгами. Дедушка, ты посмотри на наших деток, мальчики у нас смелые, сильные и добрые. Они помогают девочкам-уступают им, делятся игрушками, защищают их. Д/и " назови ласково" ребята как можно назвать ласково Катю, Машу, Мишу? и т. д.
Ребята дедушка и бабушка старенькие, давайте напомним им,что мы сегодня с вами делали, о чем говорили? (играли в сказку Репка) Вам понравилось? Да. Давайте попрощаемся: До свидания!