Жанна Машина
Занятие по развитию речи для детей 5–6 лет «Образ Зимы»
Цель. Активизировать словарь по темам «Зимние забавы», «Зима». Учить подбирать прилагательные и глаголы к существительному, образовывать относительные прилагательные, называть родственные слова к слову «снег», подбирать антонимы, находить в стихотворном тексте сравнения. Развивать связную речь, зрительное и пространственное восприятие, слуховое внимание, память, общую моторику. Показать красоту русской природы через стихотворные произведения.
Материал. Опорные картинки. Наборное полотно. Снежинки из картона с написанными на них загадками. Картинки-отгадки.
Публикация «Занятие по развитию речи для детей 5–6 лет „Образ Зимы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа. Разучивание стихотворений: И. Никитин «Встреча зимы» (отрывок, «Песня» (отрывок); И. Суриков «Зима» (отрывок); А. Липецкий «Снежинки»; X. Габитов «Зима».
Организационный момент.
Педагог. Дети, какое сейчас время года?
Дети. Зима.
Педагог. Назовите зимние месяцы.
Дети. Декабрь, январь, февраль.
Педагог. Расскажите о признаках зимы.
Педагог последовательно выставляет на наборное полотно опорные картинки и называет слова и словосочетания, с которыми дети по цепочке составляют предложения.
Педагог. Снег.
Ребёнок. Зимой земля покрыта снегом.
Педагог. Мороз.
Ребёнок. На улице трескучий мороз.
Педагог. Лёд.
Ребёнок. Реки и озёра покрыты льдом.
Педагог. Деревья.
Ребёнок. Деревья стоят голые, только ёлочки зеленеют.
Педагог. Снегирь.
Ребёнок. С севера прилетели снегири.
Педагог. Кормушка.
Ребёнок. Дети развесили в парках кормушки.
Педагог. Медведь в берлоге.
Ребёнок. Зимой медведь спит в берлоге.
Педагог. Снеговик.
Ребёнок. Зимой дети лепят снеговиков.
Педагог. Шуба, шапка
Ребёнок. Зимой люди надевают шубы, шапки, шарфы, валенки.
Педагог. Новогодние игрушки.
Ребёнок. Мы украсили ёлку новогодними игрушками.
Педагог. Изобразите признаки зимы.
Разминка «Зима».
Дети. Наконец пришла зима.
(Разводят руки в стороны.)
Стали белыми дома,
(Складывают руки над головой в виде крыши.)
Снег на улице идёт,
(Поднимают и медленно опускают руки.) Дворник улицу метёт.
(Покачивают опущенными прямыми руками влево-вправо.)
Мы катаемся на санках,
(Приседают, руки вытягивают перед собой.)
Пишем на катке круги,
(Убирают руки за спину, поворачиваются кругом.)
Ловко бегаем на лыжах (Выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах.)
И играем мы в снежки.
(Выполняют движения, имитирующие метание.)
Педагог. Сегодня на занятии будем слушать и обсуждать стихотворения о зиме, которые подготовили ребята, а также беседовать об этом времени года.
Чтение отрывка из стихотворения И. Никитина «Встреча зимы».
Здесь и далее во время чтения стихотворений звучат фрагменты аудиозаписей пьес П. И. Чайковского из цикла «Времена года».
Ребёнок.
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам Песни севера петь По лесам и степям.
Есть раздолье у нас - Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам И ковры расстилай.
Нам не стать привыкать - Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь На морозе горит!
Педагог. О чём мы просим зиму в этом стихотворении?
Дети. Мы просим, чтобы она пела свои песни, покрыла всю землю снегом, построила из льда мосты на реках.
Педагог. А какой может быть зима?
Дети. Если зимой много снега - снежной. Если зимой сильные морозы - морозной. Если часто метёт метель - метельной. Если зимой часто гуляет вьюга - вьюжной. Если часто бывает стужа - студёной.
Чтение отрывка из стихотворения И. Сурикова «Зима».
Ребёнок.
Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится.
И под утро снегом Поле забелело,
Точно пеленою Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно.
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы - И зима настала.
Педагог. Чем покрывается земля зимой?
Дети. Снегом.
Педагог. Как ложится первый снег на поля?
Дети. Снег кружится в воздухе, а потом тихо ложится на поля.
Педагог. Какой он, снег?
Дети. Белый, пушистый, серебристый, искрящийся, мягкий.
Игра «Слова наоборот».
Педагог. Давайте поиграем. Например, я скажу: «Холодная зима». Вы должны составить словосочетание, использовав то же слово-предмет, а слово-признак заменить на слово с противоположным значением. Что вы скажете?
Дети. Тёплая зима.
Педагог. Верно. Итак, играем!
Зимующие птицы - перелётные птицы. Мокрый снег - сухой снег.
Высокая горка - низкая горка.
Скользкий лёд - шероховатый лёд. Голодный зверь - сытый зверь.
Чтение стихотворения А. Липецкого «Снежинки».
Ребёнок.
Снежинки пуховые,
Весёлые, живые!
Вы кружитесь, мерцаете В молчании лесном И землю устилаете Блестящим серебром.
Педагог. С чем в стихотворении сравниваются снежинки?
Дети. Снежинки сравниваются с серебром.
Педагог. Почему поэт назвал снежинки пуховыми?
Дети. Снежинки лёгкие, как пух.
«Снежные» загадки.
Педагог. К нам в окно залетели снежинки-загадки. Попробуйте их отгадать.
Педагог читает загадки на снежинках. Если дети отгадали загадку, то на наборное полотно выставляется картинка-отгадка.
Снег на полях, лёд на водах,
Вьюга гуляет, когда это бывает?
(Зимой.)
Вился, вился белый рой,
Сел на землю - стал горой.
(Сугроб.)
С неба падает зимою И кружится над землёю
Легкая пушинка, белая.
(Снежинка.)
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко Вставили морковку.
(Снеговик.)
Бел, да не сахар,
Ног нет, а идёт.
(Снег.)
Мост, как синее стекло, - Скользко, весело, светло.
(Лёд.)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине Он появится опять.
(Снегирь.)
Первым вылез из землицы На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
(Подснежник.)
Педагог. Из слов-отгадок выберите и назовите только слова-родственники слова «снег».
Дети. Снежинка, снеговик, снегирь, подснежник.
Разминка «Ой, мороз!» (Г. Вихарева).
Педагог. Расскажите, что делает мороз, и изобразите это.
Дети.
Ой, мороз, мороз, мороз,
Снегом ветки он занёс.
(Покачивают кистями рук над головой.) А мы не боимся, а мы веселимся!
(Грозят пальцем, хлопают в ладоши.)
Ой, мороз, мороз, мороз,
Он хватает нас за нос.
(Прикладывают указательный палец к носу.)
А мы не боимся, а мы веселимся!
(Грозят пальцем, хлопают в ладоши.)
Ой, мороз, мороз, мороз,
Щиплет щёки он до слёз.
(Прикладывают ладони к щекам.)
А мы не боимся, а мы веселимся!
(Грозят пальцем, хлопают в ладоши.) Лыжи с санками возьмём
И кататься в лес пойдём.
(Выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах.)
А мы не боимся, а мы веселимся!
(Грозят пальцем, хлопают в ладоши.)
Чтение отрывка из стихотворения И. Никитина «Песня».
Ребёнок.
Расшумелась, разгулялась в поле непогода;
Принакрылась белым снегом Гладкая дорога.
Белым снегом принакрылась,
Не осталось следу,
Поднялася пыль и вьюга,
Не видать и свету.
Педагог. О каком явлении природы говорится в стихотворении?
Дети. О вьюге.
Педагог. Что сделала вьюга в поле?
Дети. Накрыла белым снегом поле и дорогу, стало темно, ничего не видно.
Педагог. Как можно по-другому назвать вьюгу?
Дети. Метель, пурга, буран, снежная буря.
Педагог. Теперь отдохнём и поиграем.
Игра «Четвёртый лишний».
Педагог называет цепочки слов (четыре слова). Дети выделяют в каждой цепочке лишнее слово.
Педагог. Снег, снежинка, снегопад, мороз. Мороз, жара, холод, стужа.
Санки, снегокат, велосипед, коньки.
Шуба, валенки, шапка, панамка.
Чтение стихотворения X. Габитова «Зима».
Ребёнок.
Сыплет, сыплет белый снег.
Тихо-тихо, как во сне.
Белый-белый и густой.
Скажем мы ему: «Постой,
Всё уже бело кругом - Белый лес и белый дом,
Поле белое, река.
Слепим мы снеговика,
В санках скатимся с горы».
Выпал снег для детворы.
Педагог. Почему в стихотворении стали белыми лес, дом, поле и река?
Дети. Потому что выпал снег.
Педагог. Кто больше всех ждёт зиму?
Дети. Дети.
Педагог. Посмотрите внимательно на картинки и скажите, почему дети с нетерпением ждут зиму? (Поочерёдно выставляет опорные картинки.)
Дети. Зимой можно играть в снежки, кататься на коньках, санках и лыжах, лепить снеговиков, строить снежные крепости, играть в хоккей.
Итог занятия.
Педагог. О каком времени года мы говорили сегодня на занятии?
Дети. Мы говорили о зиме.
Педагог. Что мы делали на занятии?
Дети. Читали стихотворения, отгадывали загадки, находили слова-родственники, подбирали слова с противоположным значением, объясняли, почему любим зиму.